Ахмат
(Грозный)
Каррера Массимо Рахимов Рашид Маматкулович
: Казарцев Василий Анатольевич
В конце прошлого сезона спартаковцы дома уступили «Ахмату» под руководством Игоря Ледяхова со счетом 1:3. Сейчас же Ледяхова на посту главного тренера грозненцев сменил другой экс-спартаковец Рашид Рахимов (в составе красно-белых как футболист он дважды выигрывал чемпионат России и один Кубок СССР/СНГ). Играть против команды, у которой накануне появился новый наставник, всегда непросто. В первом подобном матче соперник, как правило, сверхмотивирован: игроки хотят продемонстрировать главному тренеру всё, на что они способны. И футболисты «Ахмата» не стали исключением. К сожалению, победить грозненцев, показавших высочайший настрой, самоотдачу и дисциплину, нам не удалось…

Второй раз в этом сезоне в стартовом составе «Спартака» появился Ханни. Причем он занял место левого вингера, где не раз играл в составе своего прежнего клуба, бельгийского «Андерлехта». А с капитанской повязкой впервые на поле вывел партнеров Джикия.

Первая четверть часа прошла в позиционной разведке. Обе команды заметно осторожничали, выжидая ошибки соперника. Первыми ее дождались гости. Попов в своей штрафной зацепил Беришу, и питерский судья Казарцев указал на 11-метровую отметку. Максименко угадал направление удара, но Родолфо пробил слишком хорошо для «Ахмата» — прямо в верхний угол.

Москвичей пропущенный мяч всколыхнул. Они тут же провели массированную атаку на ворота Городова, в конце которой Ханни нанес опасный удар с лета в дальний угол. Трибуна В, на которой в этот вечер болел за «Спартак» и наш травмированный вратарь Александр Селихов, разочарованно выдохнула: мяч пролетел рядом со штангой.

На 39-й минуте подопечные Массимо Карреры могли сравнять счет: Фернандо с третьего раза хорошо исполнил штрафной метров с двадцати пяти, однако южан выручила перекладина.

Сразу после перерыва спартаковцы при поддержке трибун поднажали и сравняли счет. Фернандо отлично выполнил подачу с углового, а Джикия выше всех взмыл вверх и мощно пробил головой — 1:1. Это второй гол Георгия за «Спартак» и первый — с капитанской повязкой.

«Ахмат» после этого несколько растерялся, а наши продолжили атаковать. В этот отрезок игры можно было дожать грозненцев, но нам это, увы, не удалось.

На 78-й минуте гости провели опаснейшую контратаку: к счастью, Митришев из выгодной позиции промахнулся. Затем Зе Луиш бил головой после навеса Комбарова — Городов поймал мяч, летевший по центру. А в следующей атаке южане забили решающий гол: наша защита дала сбой, и вышедший на замену Швец мощно пробил под перекладину — 1:2.

Первое поражение «Спартака» в нынешнем чемпионате.
23.04.2018 19:30 Спартак (Москва) 1:3 Ахмат (Грозный)
13.10.2017 19:30 Ахмат (Грозный) 1:2 Спартак (Москва)
17.05.2017 19:30 Спартак (Москва) 3:0 Терек (Грозный)
26.11.2016 18:00 Терек (Грозный) 0:1 Спартак (Москва)
16.05.2016 19:30 Спартак (Москва) 3:0 Терек (Грозный)
07.11.2015 19:30 Терек (Грозный) 2:1 Спартак (Москва)
11.05.2015 13:30 Терек (Грозный) 4:2 Спартак (Москва)
20.09.2014 20:00 Спартак (Москва) 1:1 Терек (Грозный)
08.03.2014 19:00 Терек (Грозный) 1:0 Спартак (Москва)