Жизненный путь: Выступал в московских клубах МКС (1922), "Красная Пресня" (1923 - 1925), "Пищевики" (1926 - 1930), "Промкооперация" (1931, 1934), "Дукат" (1932 - 1933), "Спартак" (1935 - 1936).
Чемпион РСФСР 1922, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931 годов.
Вице-чемпион РСФСР 1924 года.
В сборной РСФСР играл с 1926 по 1931 год.
Победитель Всесоюзной Спартакиады 1928, 1931, 1932, 1935 годов.
Победитель III рабочей Олимпиады в Антверпене и приза Всемирной выставки в Париже 1937 года.
В сборной СССР сыграл 6 неофициальных матчей.
Начальник Спартака (Москва) в 1936 году, с 1955 по 1964 годы, с 1967 по 1975 годы и с 1977 по 1995 годы. Ответственный секретарь (1935-1936) и председатель правления МГС Спартак (1937 - март 1942).
Николаю Старостину присвоено звание заслуженного мастера спорта и героя социалистического труда. Он был награждён тремя орденами Ленина, орденами Дружбы народов и За заслуги перед отечеством 3ей степени.

Николай Петрович человек, стоявший у истоков не только футбольной команды, но и всего российского спорта. Всех нас подкупала его демократичность, его доброта. Только в крайнем случае он употреблял власть, отчислял игрока из команды, но про этом не унижал человеческого достоинства, разговаривал по-отечески: ему никогда не была безразлична судьба, в которую вынужден вмешаться... Его доброта для любого может служить образцом отношения к душе. Не пропустил ни одной игры, ни одной поездки. (Никита Симонян, Футбол - только ли игра? (М., Молодая гвардия)).

Что же сказать в заключение? Да, наш Николай Петрович Старостин - один из основателей как общества, так и футбольной команды Спартак. Но всё, что сделано этим человеком, и то, что он продолжает делать, - всё это имеет далеко не местное спартаковское значение. Он яркий, колоритный представитель нашего советского значения. Словом, человек, всю свою жизнь посвятивший советскому спорту. (Лев Филатов, дело жизни - Спартак, 1971 год). По сей день болельщики "Спартака" приносили на матчи команды огромные транспоранты с фотографией Николая Петровича Старостина и с подписью "Он всё видит".

Начало выступлений:

1-й матч (18.04.22) МКС - 3КС 3-2
1-й официальный матч: приз открытия на кубок Б.А. Майтова (23.04.22) МКС - 3КС 5-1
1-й матч Кубка СССР (24.07.36) Динамо (Воронеж) - Спартак 0-2
1-й матч европейского клубного турнира - Кубок Кубков (28.09.66) ОФК (Югославия) - Спартак 1-3

Достижения клуба

12-кратный чемпион СССР: 1936 (осень), 1938, 1939, 1952, 1953, 1956, 1958,1962, 1969, 1979, 1987, 1989.
12-кратный серебряный призер Чемпионатов СССР: 1937, 1954, 1955, 1963, 1968, 1974, 1980, 1981, 1083, 1984, 1985, 1991.
9-кратный бронзовый призер Чемпионатов СССР: 1936, 1940, 1948, 1949 1957, 1961, 1970, 1982, 1986.
10-кратный обладатель Кубка СССР: 1938, 1939, 1946, 1947, 1950, 1958, 1963, 1965, 1971, 1992.
5-кратный финалист Кубка СССР: 1948, 1952, 1957, 1972, 1981.
Обладатель Суперкубка СССР: 1987.

10-кратный чемпион России: 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2016/2017.
5-кратный серебряный призер Чемпионата России: 2005, 2006, 2007, 2009, 2011/2012.
3-кратный бронзовый призер чемпионата России: 1995, 2002, 2017/2018.
3-кратный обладатель Кубка России: 1994, 1998, 2003.
Обладатель Суперкубка России: 2018.
6-кратный обладатель Кубка СНГ: 1993, 1994, 1995, 1999, 2000, 2001.

Фёдор Черенков - 1983, 1989 годы.

Приз имени Григория Федотова (для самой результативной команды): 1958, 1968, 1969, 1979, 1981, 1985, 1987, 1989, 1991 годы.

Интересные данные

Больше всего мячей в чемпионатах забил Никита Симонян - 135 мячей.
Лучший бомбардир за сезон - Никита Симонян - 34 мяча в 1950 году.

Лучший бомбардир за сезон - Андрей Мовсесян - 30 мячей в 1994 году.
Больше всего мячей в одном матче забил Андрей Тихонов - 8, 02.10.93г. "Рекорду" Александров (счёт матча 8-0).
Больше всего игр в чемпионате страны провёл Сергей Чудин - 168.
Самый молодой игрок - Андрей Иванов. Сыграл 01.04.82г. против "Торпедо" Москва (2-1) в возрасте 14-и лет и 360 дней.
Самый возрастной игрок - Константин Рязанцев - более 38-и лет.

Больше всего мячей было забито Спартаком в сезоне 1949-го года - 93 (второй показатель в истории чемпионатов СССР). 81 мяч был забит спартаковцами в 1993 году (лучший показатель первенств России). 83 в 1977-м году в первой лиге. А наименьшее число мячей - всего 12 - спартаковские голеодоры провели в первом чемпионате СССР, который состоял из 6-и встреч.

Мирослав Ромащенко навечно вписал своё имя в историю московского Спартака, забив на 38 минуте 20 сентября 1997-го года в Ростове 3000-й гол спартаковцев в чемпионатах СССР, а затем России. 83 из них приходятся на турнир первой лиги (1977 год), 2 на золотой матч 1996 года с Аланией, 22 - на анулированные в разное время матчи (17, в частности, были забиты в неокончившемся чемпионате 1941 года).
1-й гол был забит 6 июня 1936 года во второй календарной игре первенства в ворота киевского Динамо. Отличился на 21-й минуте встречи Георгий Глазков.
50-й гол забил Леонид Румянцев 6-го октября 1937 года в ворота московского Металлурга.
100-й - Виктор Семёнов 1-го октября 1938 года в ворота всё того же Металлурга.

500-й гол - Виктор Терентьев в ворота московского Локомотива 17 сентября 1949 года. Спартак победил со счётом 6-4.
1000-й гол забил Иван Мозер в матче с Тбилисским Динамо 25-го июля 1959 года. Юбилейным стал его второй гол в матче на 20-ой минуте.
1500-й - Генадий Логофет в ворота СКА Ростов 15-го сентября 1969 года. Матч закончился со счётом 4-0, Галимзян Хусаинов сделал хет-трик.
2000-й забил Эдгар Гесс 14 мая 1981 года в Лужниках в ворота алма-атинского Кайрата. Спартак победил 3-0.
2500-й гол забил Сергей Родионов 16-го марта 1990 года в "Олимпийском", в драматическом матче с ЦСКА. На 85-й минуте Родионов головой замкнул фланговый навес Карпина, сделав счёт 5-4 в пользу Спартака.
3000 мячей были забиты 205-ю спартаковцами, в 34-х случаях были зафиксированы автоголы.

Три самых блистательных матча Спартака в официальных европейских турнирах были:

1. В добесковский период в 70-х:
25 октября 1972 года. Мадрид, Испания. 25,000 зрителей.
Атлетико (Мадрид) - СПАРТАК 3-4
Судья: Глекхнер (ГДР)
Голы: Редин(43,85), Пискарёв(56), Булгаков (75), Луис(77,пен.), Овехеро(83), Бекер(90). Папаев на 82 мин. не реализовал 11-метр. (выше ворот).
Состав Спартака:Дарвин, Логофет, Ольшанский, Ловчев, Абрамов, Зенков, Булгаков, Хусаинов, Пискарёв, Папаев, Редин.

2. В бесковский период в 80-х:
2 ноября 1983 года. Бирмингем, Англия. 40.000 зрителей.
Астон Вилла (обладатель Суперкубка Европы) - СПАРТАК 1-2.
Судья: Мюльдер (Голландия)
Голы: Витхе(1),Черенков(46,89)
Состав Спартака: Дасаев,Сочнов, Поздняков, Базулев, Бубнов,Е. Кузнецов, Гладилин, Морозов, Гаврилов, Черенков, Радионов.

3. В романцевский период в 90-х:
20 марта 1991года Мадрид, Испания.90,200 зрителей.
Реал (Мадрид) - СПАРТАК 1-3.
Судья: Уодлл (Шотландия)
Голы: Бутрагеньо(10), Радченко(20,38), Шмаров(64).
Состав Спартака: Черчесов, Базулев, Кульков, Попов, Поздняков, О.Иванов, Шалимов, Шмаров, Попович (Бушманов, 89), Радченко.

Эмблема

Эмблему и имя московскому Спартаку придумал отец-основатель этого общества Николай Старостин. Рассказывают, когда обсуждалось название, руководители долго не могли прийти к единому мнению. И тут взгляд Старостина случайно упал на лежавшую на столе книгу итальянца Раффаэлло Джованьоли - "Спартак", весьма популярную на заре Советской власти. Предложение назвать клуб в честь предводителя восстания устроило всех, ибо, с одной стороны, отдавало античной героикой, а с другой — было вполне идеологически выдержанным. Вскоре Старостин сам набросал и логотип — красно-белый ромбик с перечеркнутой буквой "С". Правда, белая полоска внутри красного ромба шла тогда по другой диагонали, нежели сейчас. Более привычный нам вид эмблема обрела в 1949 году. В 1998, когда футбольная команда вышла из состава общества Спартак, в эмблему был добавлен футбольный мяч. После основания Премьер-лиги, каждый клуб, победивший в 5-ти чемпионатах имеет право над своей эмблемой разместить золотую звезду.

Кроме того

- ФК «Спартак» — единственный клуб, который во время выстраивания основных механизмов организации советского первенства по футболу в предвоенные годы (1936—1941 гг.) не опускался ниже третьего места чемпионата СССР, демонстрируя высокие волевые качества игроков и новаторство в тактической области игры.

- В послевоенный период клуб стал одним из первых, применивших практику регулярных международных товарищеских встреч (Албания — 1946 и 1951 гг., Норвегия — 1950 г., а в 1953 г. — 14 игр против серьезных соперников: Чехословакия, Швеция, Венгрия, Румыния, Австрия, Польша, Болгария и Албания, 1954 г. — 21 игра с иностранными командами), что позволило всему советскому футболу получить и применять опыт европейских клубов в своей игровой практике.

- Вклад ФК «Спартак» в историю успеха российского футбола на международной арене спорта подтверждается и тем, что в 1956 г. советская сборная одержала победу на Олимпийских играх в Мельбурне, что стало триумфом советского футбола, заставившего весь мир обратить внимание на высокий уровень этого вида спорта в нашей стране. При этом стоит отметить, что в составе советской сборной того периода было десять игроков ФК «Спартак».

- В 1966 г. ФК «Спартак» провел первый в истории советского футбола матч в зачет официальных международных соревнований — Кубок обладателей кубков, а в 1971 году спартаковцы стали пионерами в другом международном турнире — Кубке УЕФА.

- На протяжении всей советской футбольной истории ФК «Спартак» являлся одним из лидеров чемпионата СССР, игроки клуба становились кумирами молодежи, а результаты игры на международной арене привлекали к футболу все новых и новых болельщиков.

ФК «Спартак» стал первой командой России, которая в 1990-х годах на постоянной основе участвовала в европейских футбольных турнирах и добивалась на них определенных успехов. Основными достижениями клуба на международной футбольной арене в российский период стали:

- выход в полуфинал Кубка чемпионов в сезон 1990—1991 гг.;
- выход в полуфинал Кубка кубков сезона 1992—1993 гг.;
- выход в полуфинал Кубка УЕФА сезона 1997—1998 гг.;
- победа на Кубке Анталии в 2002 году («Эфес Пилсен Кап»).

На протяжении всей своей истории ФК «Спартак» оставался одним из лидеров советского и российского футбола, несмотря на периоды неудач, сумевшим сохранить игровой и волевой потенциал. История клуба и его заслуги заставляют всех соперников с особой тщательностью готовиться к будущим встречам с футболистами «Спартака».

Одним из основных стимулов к победам является неизменная поддержка футбольных болельщиков, разделяющих с командой как спортивный триумф, так и минуты неудач. Строительство собственного стадиона станет бесценным подарком не только для спортсменов, но и для болельщиков, которые без сомнения будут рады собственной спортивной арене, в стенах которой они с максимальной отдачей смогут поддерживать любимую команду.