Динамо
(Москва)
Каррера Массимо Хохлов Дмитрий Валерьевич
: Турбин Евгений Андреевич
Перед старейшим московским дерби зрители почтили минутой молчания память ушедшего от нас в пятницу олимпийского чемпиона Мельбурна, легендарного спартаковца 40–50-х годов Алексея Парамонова. Игроки вышли на поле в траурных повязках, и первые пять минут встречи прошли в тишине со стороны красно-белых болельщиков. Трибуна В вывесила в честь Парамонова баннеры «Прощай, легенда поколений…», «Легенда в памяти на века». Если бы Алексей Александрович, в свое время не раз обыгрывавший динамовцев в чемпионате и Кубке Союза, видел этот матч, он от всего сердца порадовался бы победе любимой команде, за которую выступал в течение тринадцати сезонов. Это был настоящий, искренний спартаковец…

…Красно-белые открыли счет как раз после пятиминутки тишины. Зе Луиш обокрал зазевавшегося Шунича в чужой штрафной и заработал пенальти. Промес пробил его предельно хладнокровно, разведя Шунина и мяч по разным углам. Почти сразу же Зе Луиш мог удвоить результат: после навеса Самедова кабовердиец сильно пробил головой, но мяч попал в динамовского голкипера, а добить его в ворота не позволил защитник бело-голубых.

То, что не удалось Зе Луишу, вскоре осуществил Мельгарехо. И снова отметим отличную подачу Самедова с углового, после которой наш парагваец кондором взмыл в небо и вколотил мяч в сетку — 2:0. Прекрасное начало!
Преимущество хозяев до перерыва было подавляющим. Максименко по-настоящему вступил в игру лишь в середине первого тайма. Наш вратарь успешно среагировал на дальний выстрел Панченко. Впрочем, и Шунин сыграл надежно, когда Фернандо со штрафного технично закрутил мяч под перекладину.

В начале второго тайма подопечные Карреры могли забить снова. Промес хитро наносил обводящий удар в дальний угол, Шунин в отчаянном прыжке вытащил мяч кончиками пальцев, а добивавший его через себя Зе Луиш угодил в штангу. Удача в этом эпизоде была явно на стороне динамовцев.

На 58-й минуте гости создали первый голевой момент: Максименко здорово среагировал на удар Панченко из пределов штрафной. В это время динамовцы перехватили инициативу. Впрочем, наша команда оборонялась дружно и самоотверженно.

А на 82-й минуте динамовцы забили гол, что называется, из ничего. Рыков со своей половины поля нанес удар-парашют, прервав «сухую» серию Максименко в чемпионате России на 442-й минуте. Трибуна В поддержала нашего молодого вратаря, скандируя его фамилию после курьезного гола. Под занавес встречи Промес забил третий гол в ворота Шунина, но судья отменил взятие ворот из-за весьма спорного офсайда (Луис Адриано мяча не коснулся).

До сегодняшнего дня «Динамо» оставалось единственным в Премьер-Лиге клубом, который не обыгрывал Массимо Каррера. Сейчас этот пробел ликвидирован. Мы не забыли, кто весной этого года лишил нас второго места, а вместе с ним прямой путевки в Лигу чемпионов, и вернули динамовцам должок.
13.05.2018 14:00 Спартак (Москва) 0:1 Динамо (Москва)
18.07.2017 19:30 Динамо (Москва) 2:2 Спартак (Москва)
08.05.2016 19:30 Спартак (Москва) 3:0 Динамо (Москва)
25.10.2015 13:30 Динамо (Москва) 2:3 Спартак (Москва)
15.03.2015 13:30 Спартак (Москва) 1:0 Динамо (Москва)
10.08.2014 13:30 Динамо (Москва) 1:2 Спартак (Москва)
15.05.2014 18:30 Спартак (Москва) 3:2 Динамо (Москва)
27.07.2013 13:30 Динамо (Москва) 1:4 Спартак (Москва)
25.11.2012 13:30 Спартак (Москва) 1:5 Динамо (Москва)
05.08.2012 21:00 Динамо (Москва) 0:4 Спартак (Москва)