ЦСКА
(Москва)
Каррера Массимо Слуцкий Леонид Викторович
: Николаев Алексей Валерьевич
Дерби — это невероятный ажиотаж и сумасшедшая поддержка трибун, заполненных до отказа. Дерби — это битва характеров, которая длится от первой до последней секунды. Дерби — это клубок натянутых нервов, матч от ножа, который обсуждают затем неделями. Дерби — это спартаковец Войцех Ковалевски, специально прилетевший из Польши на матч против ЦСКА, чтобы поддержать красно-белых. Всё это мы увидели вечером 29 октября на «Открытие Арене». А главное — мы увидели уверенную и безоговорочную победу «Спартака» над армейцами. Сверхважную, эмоциональную, закрепившую наше лидерство в турнирной таблице.

Перед игрой поклонники красно-белых замерли в ожидании. Выйдет на поле Промес или не выйдет? Сыграет Зе Луиш или не сыграет? Шутка ли — эта пара причастна к шестнадцати из восемнадцати голов «Спартака» в нынешнем чемпионате, и только два мяча были забиты без непосредственного участия нашего голландца и кабо-вердийца. Спартаковский медицинский штаб сделал все возможное, чтобы Промес и Зе Луиш приняли участие в дерби. И когда диктор объявлял по стадиону стартовые составы и назвал фамилии наших главных голеадоров, трибуны отреагировали громом оваций. Но все гладко, к сожалению, не бывает: накануне матча получил травму наш ведущий центральный защитник Боккетти. Его в стартовом составе заменил Таски, так как Маурисио тоже травмирован.

Начало встречи прошло в позиционной борьбе, где подопечные Массимо Карреры лучше держали мяч, а команда Леонида Слуцкого больше рассчитывала на контрвыпады. Первый опасный удар нанес Промес – мяч пролетел мимо дальнего угла ворот. Зато на 19-й минуте красно-белые трибуны взорвались от восторга: Глушаков нанес плотный удар из-за пределов штрафной, и мяч, скакнув о наш домашний газон перед Акинфеевым, вонзился в дальний угол ворот!

После этого запомнился дальний «выстрел» Джано – чуть выше перекладины. А под занавес первого тайма пришлось поволноваться уже нашим болельщикам. Благо Ребров не дрогнул и дважды выручил партнеров.

Во втором тайме армейцы активизировались, и у спартаковцев появились свободные зоны для контратак. В одной из них Промес мог удвоить результат. Будь голландец готов на сто процентов, это бы наверняка произошло. Но было видно, что Квинси пропустил из-за травмы два матча, и этот вынужденный перерыв, увы, не лучшим образом сказался на его готовности.

И все же наши второй раз вызвали бурю эмоций на «Открытие Арене», которая зафиксировала рекордную посещаемость. Капитан команды Глушаков выдал шикарный пас на ход Зе Луишу, и наш форвард технично пробил мимо Акинфеева. 2:0 и сумасшедшие эмоции на трибунах и на поле!

Однако затем наши чересчур прижались к своим воротам и пропустили мяч от Страндберга. Но в этот вечер спартаковцы были неудержимы. Наш тренерский штаб выпустил на поле Ромуло, и бразилец снова выдал изумительную голевую передачу на Зе Луиша. Остальное было делом техники – 3:1! Массимо Каррера вчистую переиграл Леонида Слуцкого, а «Спартак» выиграл у армейцев первое дерби на «Открытие Арене». Молодцы, красно-белые!
06.03.2016 19:30 ЦСКА (Москва) 1:0 Спартак (Москва)
14.08.2015 21:30 Спартак (Москва) 1:2 ЦСКА (Москва)
17.05.2015 13:30 Спартак (Москва) 0:4 ЦСКА (Москва)
17.08.2014 13:30 ЦСКА (Москва) 0:1 Спартак (Москва)
23.11.2013 17:00 ЦСКА (Москва) 1:0 Спартак (Москва)
22.09.2013 13:30 Спартак (Москва) 3:0 ЦСКА (Москва)
21.04.2013 13:30 ЦСКА (Москва) 2:2 Спартак (Москва)
07.10.2012 18:00 Спартак (Москва) 0:2 ЦСКА (Москва)
28.04.2012 19:00 ЦСКА (Москва) 2:1 Спартак (Москва)
19.03.2012 19:30 Спартак (Москва) 1:2 ЦСКА (Москва)