Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Луис Робсон

  1. Zingara

    : 5721

    : 286

     19 2013 - 01:31 / #11
    Луис Робсон: Халк похож на Васю Баранова и на Андрея Тихонова

    Сегодня в Форталезе сборная Бразилии сыграет с Мексикой во втором матче группового этапа. Игру Халка по просьбе "СЭ" проанализировал бывший форвард "Спартака", который когда-то был популярен в России не меньше, чем теперь зенитовец.

    - Поздравляю вас с безоговорочной победой Бразилии над Японией. 3:0 - отличный результат. Ожидали, что счет окажется крупным?
    - Нет. В последних матчах наша команда далеко не всегда выглядела убедительно. Но в нужный момент сыграла достойно. Выше всяких похвал.

    - Нас в России по понятным причинам больше других интересует Халк. Довольны его игрой?
    - Он много передвигался по полю, нагнетал напряжение у ворот японцев, бил. Что еще нужно форварду?! К тому же большую часть матча Халк провел на месте правого нападающего, хотя мы привыкли видеть его слева. Тоже плюс. Это говорит о его универсализме.

    - Его замена была справедливой?
    - Точнее, она выглядела логичной. Дело к тому времени фактически уже было сделано, мы вели в счете 2:0 - и Сколари решил дать поиграть запасным, а заодно - отдохнуть основным футболистам. Он поменял всех трех нападающих - Халка, Неймара и Фреда. Ничего тут удивительного нет.

    - Вы давно узнали о Халке?
    - Несколько лет назад, когда он стал много забивать за "Порту". А вот как он играл в Бразилии, не помню. Насколько мне известно, Халку очень повезло с агентом, который сумел отправить его за рубеж еще до того, как он заиграл на высоком уровне.

    - По-вашему, этот нападающий стоит 60 миллионов евро, которые за него заплатил "Зенит"?
    - Мне трудно судить. После яркой карьеры в "Порту" на Халка, безусловно, был спрос - ведь его к тому времени уже стали вызывать в сборную Бразилии. Им интересовались и в Англии, и в Испании. Но он в итоге выбрал Россию - полагаю, не в последнюю очередь из-за денег. Что ж, это его право. Главное, что он и сейчас в полном порядке.

    - Халк достоин места в основном составе бразильской сборной?
    - По-моему, да. А что, у вас есть сомнения? Он хорошо вписывается в тактическую схему Сколари, четко выполняет его установки, много играет на команду.

    - У нас немало тех, кто, наоборот, считает его индивидуалистом…
    - Нет-нет, он командный игрок. Так, во всяком случае, он действует в сборной.

    - Каковы, с вашей точки зрения, козыри Халка?
    - Он хорошо обучен тактически, ему не занимать физических кондиций, он много передвигается по полю - в частности, отходит на свою половину, чтобы помочь защитникам. Ну и, конечно, у него могучий удар.

    - А в чем его недостатки?
    - Неважно бьет с правой. Впрочем, это характерно для 90 процентов левоногих футболистов.

    - В "Зените", мне кажется, он злоупотребляет ударами по воротам. Как и Кержаков, кстати.
    - Любой футболист в сборной играет более ответственно, чем в клубе. Халк - не исключение. Здесь у него нет такой свободы, как в "Зените". То же самое могу сказать и про Неймара. В "Сантосе" он "таскал" мяч и заряжал по воротам столько, сколько хотел, а в сборной больше играет на партнеров. Хотя японцам забил. Любопытно, как теперь будет в "Барселоне".

    - В последнее время Халк стал в "Зените" штатным пенальтистом. А вы доверили бы ему это право, если бы были тренером национальной сборной?
    - Ну, слава богу, тренер не я, а Сколари, ему и решать. Мне нравится, как пробивает 11-метровые Оскар. Неймар здорово исполнял пенальти в "Сантосе", Фред - во "Флуминенсе". Но у Халка очень сильный удар, а это большой плюс для пробивающего.

    - Довольны ли вы взаимодействием зенитовца с партнерами по сборной?
    - Вполне, причем где бы он ни играл - слева или справа. Кстати, на левом фланге, на мой взгляд, он лучше сыгран с Марселу, чем с Филипе Луисом. Помните, как Бразилия сравняла счет в недавнем товарищеском матче с Россией? Марселу сыграл с Халком в "стенку" на левом фланге, отдал пас Фреду - и тот послал мяч в ворота. Едва ли не идеальная комбинация, которую могут исполнить только хорошо сыгранные футболисты.

    - Халк выше классом, чем те игроки атакующего плана, что остаются у Сколари в запасе?
    - Не думаю, просто он лучше подходит под тактическую схему. Бернард - очень одаренный игрок, но он еще молод. В активе хорошо вам знакомого по выступлениям за цска Жо лишь несколько игр за сборную, к тому же он - классический наконечник копья. Но в игре с японцами Жо был молодцом: ему выпал шанс - и он им воспользовался. Не каждому это дано, особенно в сборной Бразилии.

    - А если сравнить Халка с другой звездой российского чемпионата - Вагнером Лав из цска?
    - Сравнение получится не совсем корректным. Все-таки они играют на разных позициях: Вагнер - в центральной зоне, Халк - на краю.

    - Тогда еще один не очень корректный вопрос: Халк чем-то похож на Робсона времен "Спартака"?
    - Разве что тем, что я тоже частенько отходил назад, в оборону, боролся до конца, отбирал мячи. Этого требовал Романцев. В остальном мы разные. Я тоже был крепким парнем, но такой горы мышц, как у Халка, у меня, конечно, не было.

    - Кого из бразильских футболистов прошлого он вам напоминает?
    - Даже не знаю. Пеле тоже был физически крепким по тем временам, но он играл в другой, более изощренной манере. Да и вообще в футбол тогда играли по-иному.

    - На кого из российских игроков больше всего похож Халк?
    - Быть может, на Васю Баранова. Тот тоже был крепыш, с мощными ногами, с хорошо поставленным ударом… Вы удивитесь, но Халк по стилю игры похож и на Тихонова - Андрей, будто с моторчиком, тоже носился по всему полю, нагнетал напряжение. Хотя и был совсем другой комплекции.

    - Теперь не могу не спросить о вас. Вы по-прежнему занимаетесь агентской деятельностью?
    - Нет, оставил это дело. Понял, что оно не для меня. Такое ощущение, что у нас этим бизнесом полстраны занимается. Теперь я хозяин мясной лавки у себя в Сан-Паулу. И, между прочим, неплохо зарабатываю. Поесть любят все (смеется)!

    - Бразильских футболистов, которые, поиграв в России, вложили деньги в разведение бычков, знаю, но чтобы торговать мясом… Кстати, вам известно, что Халк в юности занимался примерно тем же - помогал отцу на мясном рынке носить и разделывать туши?
    - Не знал. Зато теперь понятно, почему он такой здоровый!

    Спорт-Экспресс
    Pase lo que pase, ESPAÑA y SPARTAK SIEMPRE
    //donbalon.ru
    СЕРВАНТЕС - об испанском футболе
  2. manu_spartak

    : 2788

    : Душанбе

    : 77

     19 2013 - 19:20 / #12
    Zingara, Еще не читал пост, но заголовка мне хватила))
    Спартак Чемпион
  3. Zingara

    : 5721

    : 286

     20 2013 - 12:48 / #13
    manu_spartak, у Робсона хорошие воспоминания остались, и он один из наших лучших легов.
    Pase lo que pase, ESPAÑA y SPARTAK SIEMPRE
    //donbalon.ru
    СЕРВАНТЕС - об испанском футболе
  4. vampirius

    : 7937

    : Кемерово

    : 572

     20 2013 - 12:56 / #14
    Для меня Луис Робсон - почти идеал легионера Спартака. Порядочный, трудолюбивый, добрый, общительный. Несмотря на не сильно громкое имя на поле был очень и очень полезен. Возможно и не был примой, соло не исполнял, но рояль таскал на заглядение!
    Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  5. manu_spartak

    : 2788

    : Душанбе

    : 77

     20 2013 - 21:57 / #15
    Да, хороший игрок, без сомнения, помню матчи с таджикским Вахшом где он забил то ли 5 то ли 6 мячей, вообще мне Веллитон его напоминал, когда он пришел, особенно в первые сезоны, такой же спокойный просто малый, делающий свое дело,
    Спартак Чемпион
  6. Sandr

    : 711

    : Орск

    : 98

     21 2013 - 00:19 / #16
    Помнится Романцев, на вопрос:"Почему Вы до сих пор держите в команде Робсона?", ответил: "Не могу же я выгнать игрока, который быстрее всех в команде бегает стометровку."
  7. ВасяК

    : 1424

    : Орехово-Зуево

    : 74

     21 2013 - 00:37 / #17
    Sandr!!!Вы ошиблись,он не про него говорил!!!
    ВасяК
  8. Sandr

    : 711

    : Орск

    : 98

     21 2013 - 02:04 / #18
    ВасяК, а про кого?... :wink:
    Я мог ошибиться только в дословности цитаты Олега Ивановича, возможно фраза звучала: "Как я могу выгнать игрока, который быстрее всех бегает и выше всех прыгает в команде".
  9. Zingara

    : 5721

    : 286

     29 2013 - 11:54 / #19
    Луис Робсон: На ЧМ-2014 буду болеть за Бразилию и Россию
    О Рио и «Маракане», где сборной России на ЧМ-2014 предстоит провести, по всей видимости, решающий матч группового турнира — с Бельгией, Sportbox.ru рассказывает бывший нападающий «Спартака» бразилец Луис Робсон (148 игр за красно-белых и 41 забитый мяч в период с 1997 по 2001 годы).
    Он родился в штате Рио-де-Жанейро, а на легендарной арене ему довелось побывать в 1996 году в составе «Коринтианс».
    - Очень рад, что Россия пробилась на чемпионат мира в Бразилии. Буду искренне переживать за нее в июне наступающего года, хотя в ее составе уже не осталось никого из тех, с кем я когда-то выходил на поле в «Спартаке», — начал разговор Робсон, узнав о теме интервью.


    - Когда мы беседовали с вами в последний раз — полгода назад, во время Кубка конфедераций, вы ошарашили меня, сказав, что заведуете мясной лавкой в Сан-Паулу. С тех пор ничего не изменилось?

    - Представьте себе, нет. По-прежнему продаю мясо. И бизнес идет неплохо — есть всем хочется! Тем более у моего магазинчика такая привлекательная вывеска — «Мясной бутик» (смеется).

    - Выходит, футбол, агентская деятельность уже в прошлом?

    - Почему же? За футбольными событиями внимательно слежу, а по выходным еще и поигрываю. Футбол у меня в крови!

    - Играете в мини или 11 на 11?

    - Обижаете! На большом поле, но, конечно, теперь уже только с ветеранами. Приходят и известные в недавнем прошлом мастера, к примеру, Денилсон и Вампета. Даже не знаю, что для нас важнее — погонять мяч или пообщаться после игры в теплой компании…

    - Вам доводилось играть на «Маракане»?

    - Увы, нет. Хотя в 1996 году я приезжал туда в составе «Коринтианс» на матч с «Ботафого». К сожалению, был тогда травмирован и на поле культового стадиона так и не вышел. Не могу себе простить этого до сих пор — ведь, как выяснилось, это был уникальный шанс в моей карьере.

    - В Рио базируются четыре знаменитых бразильских клуба — «Фламенго», «Флуминенсе», «Ботафого» и «Васку да Гама». Какому из них вы симпатизируете?

    - «Фламенго». Это самый популярный у нас клуб — как «Спартак» в России. Кстати, знакомый вам Вагнер Лав не так давно совсем не плохо за него выступал.

    - Где в Бразилии больше всего любят футбол? В Рио?

    - В Рио и Сан-Паулу, в равной степени. Фанатов полно и там, и там.

    - Россия сыграет с Бельгией на «Маракане». Есть желание увидеть этот матч воочию?

    - Еще бы! Тем более что после реконструкции стадиона я там ни разу не был. Кстати, собираюсь побывать в лагере сборной России еще до того, как она встретится с бельгийцами. Насколько мне известно, она остановится в Иту, а это не так далеко от моего дома — всего несколько десятков километров. Думаю, что съезжу на одну из открытых тренировок вашей сборной.

    - Какие бы рекомендации вы дали российским болельщикам, которые прилетят в Рио-де-Жанейро поддержать нашу команду?

    - Быть осторожными! В Рио очень легко потеряться, а ваших фанатов определить не трудно — по цвету кожи. Я бы советовал им передвигаться по городу группами, потому что так для них будет безопаснее. Не дай бог попасть в фавелы, поскольку там их могут, как минимум, ограбить. А отдельным болельщикам следует ездить в Рио на такси — только лицензированном. Это не так дорого, зато безопасно.

    - Кто, по-вашему, фавориты предстоящего чемпионата мира?

    - О, их несколько! Есть традиционные — Испания, Германия и Италия. Бразилия — как хозяйка чемпионата мира. Аргентина, без проблем прошедшая отборочный турнир. Уругвай, здорово проявивший себя на Кубке Америки. Пожалуй, ни у кого нет такого нападения, как у уругвайцев. Не стал бы сбрасывать со счетов и Францию, хотя она с трудом пробилась в финальную стадию ЧМ-2014.

    - Что скажете о России?

    - Мне кажется, ваша команда — самая сильная в группе, она должна выходить из нее с первого места. Сужу об этом по отборочным и контрольным матчам уходящего года. Она заслуженно опередила сборную Португалии в отборе и на равных играла с нашими в товарищеской встрече в начале года. Мы тогда «отскочили», забив на последних минутах (1:1). Проблемой для россиян, как и для других европейцев, может стать жара. В вашей группе к ней привычны разве что алжирцы. В этом плане у них будет небольшое преимущество.

    - Можно сказать, что на ЧМ-2014 вы будете болеть за Бразилию и Россию?

    - Определенно! Бразилия — моя родина, а Россия — самая близкая мне страна из всех зарубежных, потому что я провел в ней незабываемые годы. Кстати, позвольте воспользоваться случаем передать горячий привет всем тем, с кем я с успехом играл в «Спартаке».
    http://news.sportbox.ru
    Pase lo que pase, ESPAÑA y SPARTAK SIEMPRE
    //donbalon.ru
    СЕРВАНТЕС - об испанском футболе
  10. Zingara

    : 5721

    : 286

     23 2014 - 20:30 / #20
    Луис Робсон: «Спартаку» нужен большой тренер
    Бывший нападающий красно-белых бразилец Луис Робсон в разговоре с корреспондентом Sportbox.ru высказал мнение, что в последние десять с лишним лет красно-белым, для того чтобы стать чемпионом, не хватало большого тренера, каким в свое время был Олег Романцев.

    - После четырех с половиной лет выступлений в России «Спартак» навсегда остался в моем сердце. Именно поэтому сейчас мне грустно осознавать, что с тех пор моя любимая российская команда больше не владела чемпионским титулом, — сказал 39-летний Робсон, с которым корреспондент Sportbox.ru Владимир Константинов встретился в Сан-Паулу.
    читать далее
    Pase lo que pase, ESPAÑA y SPARTAK SIEMPRE
    //donbalon.ru
    СЕРВАНТЕС - об испанском футболе
Powered by [][\Hܝ[O ] ]
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 9

-

,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru