Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Юрий Гаврилов

  1. vampirius

    : 7937

    : Кемерово

    : 572

     17 2012 - 04:24 / #1
    Ю́рий Васи́льевич Гаври́лов (3 мая 1953, посёлок Сетунь, Одинцовский район, Московская область, РСФСР, СССР) — советский и российский футболист, полузащитник — легенда московского «Спартака». Мастер спорта международного класса (1979). Заслуженный мастер спорта России (2007), основатель собственной школы футбола — СК «Святогор» в Москве, а с 2009 года лицензированный футбольный агент.
    Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  2. vampirius

    : 7937

    : Кемерово

    : 572

     17 2012 - 04:26 / #2
    Старшее поколение любителей футбола помнит блистательный «Спартак» 70-80-х годов прошлого века. Одну из ведущих ролей в том «Спартаке» играл Юрий Гаврилов — бронзовый призёр Олимпийских игр, участник чемпионата мира, двукратный чемпион СССР. Но мало кто знает, что уже в начале этого века Гаврилов собирался открыть в нашем округе футбольную школу-интернат.

    — Юрий Васильевич, это правда, что когда-то вы планировали открыть футбольную школу в Свиблове?
    — В своё время в 2002-2003 годах я действительно пытался открыть в районе Свиблово даже не школу, а футбольный интернат. Были люди, готовые вложить деньги в этот проект. Но, увы, мы наткнулись на ряд серьёзных проблем. Так что пришлось от данной затеи отказаться. — Если не секрет, что это были за проблемы? — Это оказалась заповедная зона в пойме реки Яузы, на Тенистом проезде. Поэтому даже в аренду на 49 лет нам не разрешили её взять.

    — А почему для воплощения своей задумки тогда вы выбрали именно район Свиблово?
    — Во-первых, стадион, который здесь находился, в тот период был практически бесхозным. Недалеко от него располагалось несколько пятиэтажек, которые шли под снос. Одну из этих пятиэтажек мы хотели выкупить, произвести капитальный ремонт, перестроить первый этаж, оборудовав там медицинский кабинет, восстановительный комплекс, тренажёрный зал. А верхние этажи планировали задействовать под жильё для иногородних ребят. Также собирались недалеко от стадиона соорудить небольшой манеж, чтобы дети могли там тренироваться зимой.

    — Сейчас от этой идеи вы уже отказались?
    — Нет, мы продолжаем искать варианты. И верим, что нам пойдут навстречу. Всё-таки мы хотим построить не банк и не рынок, а создать футбольную школу-интернат, в которой бы воспитывались молодые таланты со всей России.

    — Вам посчастливилось работать с такими великими тренерами. Кто из них оставил самый яркий след в вашей жизни?
    — Конечно же Константин Иванович Бесков.

    — Говорят, что Константин Иванович был очень жёстким человеком. А у вас не возникало с ним трений?
    - Не без этого, конечно. Одно из них закончилось тем, что от «Спартака» я получил машину.

    — ???
    — Это очень весёлая история. У «Спартака» всегда существовала традиция, что командный автобус уезжал на тренировку в Тарасовку по одному и тому же маршруту и забирал ребят в одно и то же время у метро «Сокольники». При этом больше пяти минут автобус никого не ждал. А у моего отца, который с войны без ног вернулся, был старый такой «Запорожец» с ручным управлением, с брезентовым верхом и с мотоциклетным двигателем. В народе такие машины ещё инвалидкой называли.

    Однажды папа уехал в санаторий, а машину бросил у дома и говорит мне: «Присмотри за ней, сынок». Ну, я отогнал её от отцовского дома к своему, поставил под окном. И тут звонит мне Серёга Шавло: «Юра, предупреди там тренеров, что я не успеваю в Сокольники на автобус и немного опоздаю на тренировку». А в «Спартаке» с этим делом строго было. Бескова не волновало, какие у человека дела: хоть тресни, разорвись на кусочки, но будь в Тарасовке вовремя. Так вот когда Шавло позвонил, я подумал, что нельзя ему опаздывать: накажут. Говорю: «Не переживай. Заходи сразу ко мне, успеем в Тарасовку». Шавло прибегает, думает, электричкой придётся ехать с Ярославского вокзала. Выходим из подъезда (а жили мы в одном доме в районе Преображенской церкви), хватает меня за рукав: «Трамвай! Побежали?» И тут я так важно подхожу к своей инвалидке, открываю дверь — садись, мол, прокачу. Шавло был в шоке...

    Автобус мы, кстати, обогнали и в Тарасовку раньше приехали. Заезжаем на базу. А у Бескова тогда был «Мерседес» — старенький, конечно, но по тем временам машина экстра-класса. Вот я свою инвалидку с этим «мерсом» рядом и припарковал. Тут Бесков на балкон вышел и оторопел: «Что за инвалиды по базе бродят?!» А когда узнал, что этот «инвалид» — я, вообще закипел: «Да как он может на такой развалюхе ездить?! Он же «Спартак» позорит!» После чего обратился к Старостину: «Николай Петрович, дайте ему «шестёрку», чтоб я больше инвалидку эту не видел!» А дней через десять пришла мне открытка — получать автомобиль.

    Компетентно: «Советую Юрию Гаврилову обратиться в Москомспорт» Сергей Пименов, начальник Управления физической культуры и спорта в СВАО: — Идея Юрия Гаврилова построить в одном из районов СВАО, в частности в Свиблове, футбольную школу очень интересна. Я бы посоветовал Юрию Васильевичу обратиться со своим предложением в Москомспорт, подробно расписать все плюсы (а их, я уверен, много) этого проекта. Тогда бы Москомспорт мог принять участие в конкурсе на строительство в СВАО футбольной школы. И в случае положительного решения её возглавил бы Гаврилов, а Москомспорт стал бы владельцем школы.
    Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  3. vampirius

    : 7937

    : Кемерово

    : 572

     18 2012 - 05:35 / #3
    Юрий Гаврилов - один из немногих футболистов, которых любили болельщики абсолютно всех команд - ну, кроме разве что киевского "Динамо". На поле он творил, с тренерами спорил, на отдыхе верховодил - в нынешней футбольной жизни с ее жесткими рамками ему бы тяжко пришлось. Но тем, кто попытался бы втиснуть Гаврилова в эти рамки, наверняка было бы еще тяжелее...

    - "Спартак" ведь обычно заканчивал сезон в декабре?
    - Да, мы как-то приноровились далеко проходить в Кубке УЕФА. Заканчивали, как правило, в декабре, причем происходило это всегда не в Москве - если последним матчем был домашний, он игрался в Тбилиси. Город нам был как родной - там и болели за нас, словно за свое "Динамо", стадион всегда битком. А сами динамовцы были уже в отпуске, но тоже приходили нас поддержать, так что при любом исходе нас ждал шикарный банкет.

    - То есть отпуск начинался практически с финальным свистком?
    - Нет, там было еще одно обязательное мероприятие - командный ужин. Грузины, конечно, уже ждали за накрытым столом в другом месте, но Константин Иванович Бесков всех в обязательном порядке пересчитывал - такая у него была манера. И если кого-то недосчитывался, мог сделать неприятные для игрока выводы. Можно было весь сезон под откос такой неявкой пустить.

    - Но после того, как тебе присваивали порядковый номер, можно было уже оторваться на полную катушку?
    - А как иначе, если тебя до того одиннадцать месяцев терзали на поле и за его пределами?! Первый тост - традиционный, за окончание сезона и выполнение задачи - мы ведь почти каждый год и медали брали, и в Европе не позорились. Потом сиди уже и тосты слушай, грузины на это мастера. И в веселой такой кондиции прибываешь в Москву - главным было отказаться от соблазна сесть за руль. Только у нас ведь не было так, чтобы в начале декабря расстались, а вскоре после Нового года встретились. Порасслабляешься немного в кругу друзей, а там - поощрительная поездка за рубеж, на серию ненапряжных товарищеских игр. Могла Германия выпасть, а могло и Марокко. Но когда здесь телевизор типа КВН можно было купить по записи или по знакомству, а там "Грюндиги" или "Сони" стояли без очереди, то радоваться будешь любой загранице. - Так по-настоящему отдыхать, получается, отправлялись уже под елочку? - Сейчас это, конечно, смешно звучит, но тогда мы колонной шли не в турагентство за билетами на Канары или в Таиланд, а в профком за путевками в санаторий. Любимым нашим местом отдыха был Кисловодск - этот город ни разу не подвел с погодой! Даже если снежок высыплет - солнце гарантировано. Воздухом горным подышать, водички местной попить, ванночки попринимать... -

    Вы что, и там под колпаком у Бескова были?
    - Нет, "шашлычок под коньячок" тоже, понятно, присутствовал, но болячек за сезон всегда накапливалось изрядно, а из отпуска рекомендовалось выходить здоровым - в работе лечиться было уже некогда. К тому же команда у нас была дружная, отдыхали семьями, так что сдерживающий фактор тоже присутствовал.

    - Новый год тоже в Кисловодске встречали?
    - Даже не сосчитаю навскидку, сколько раз. В санатории нас определяли разные, от ВЦСПС до МВД, поэтому однообразия мы не ощущали. - И все же какой-то замкнутый круг получался: пару недель - санаторий в Кисловодске, затем пару месяцев - манеж в Сокольниках... - В том, что мы начинали готовиться в манеже, когда остальные команды месили грязь на югах, я и сейчас вижу только плюсы. Поле ровное, крыша не течет - для зимы нашей ну просто идеал. И потом - мы же не вообще к сезону набирали форму, а к первым матчам того же Кубка УЕФА или нашего Кубка, то есть начинали или с заграницы, или с любимого Тбилиси или там Сочи, где уже не было к тому времени плохих полей. В наше время нагрузка на газоны вообще распределялась очень грамотно - в Москве, например, сезон традиционно начинался в начале мая, когда травка уже подрастала, ранней весной или осенью играли в основном в теплых краях.

    - А какой был главный минус советской тренировочной системы?
    - Постоянное проживание на базе. Даже перед ничего не значащей игрой нас завозили в Тарасовку за двое суток и запирали на замок. Считалось, что иначе мы толком подготовиться не сможем. У Бескова же теоретические занятия могли длиться намного больше самого матча - как он сам потом говорил, если что вдруг в игре не получалось: "Не понимаю, почему так, - я же им все рассказал!"

    - Так, может, вы невнимательно слушали?
    - Если бы те, кто лучше слушал, еще и лучше потом играли, я бы с ручкой и блокнотом на эти занятия приходил. Но вот играем, к примеру, с "Кельном", как всегда, в Тбилиси, мы их разобрали, а они, видать, нас - так каждого прихватили, что за весь первый тайм ничего создать не смогли. И у Бескова, кроме ругани на игроков, к перерыву в запасе уже ничего нет. И мы уже сами придумали, что если защитники впереди неожиданно появляться не будут, а мы оттуда своих опекунов уводить, ничего у нас не получится. И удивили-таки немцев: один Борька Поздняков за тайм раза три один на один с Шумахером вываливался, разок и забил. А ведь тоже, доложу я вам, Бескова вполуха слушал!

    - Но чем-то удивить игроков Бесков мог?
    - Например, вместо тренировки послать всех гулять в лес в окрестностях Тарасовки или, наоборот, в день игры вдруг назначить легкую тренировку. Зато в одном Константин Иванович был неизменен - тихий час после обеда был совершенно святым мероприятием. И вот однажды не спалось мне - лежал на кровати и тихонечко, как мне казалось, слушал из магнитолы Высоцкого. Но Бесков, проходя по коридору, услышал музыку, а когда узнал, чья она, страшно рассердился - я вообще-то до сих пор не в курсе музыкальных пристрастий Константина Ивановича, но Высоцкий, по его версии, был законченным пьяницей и наркоманом, и всех, кто его слушал, наш тренер наделял теми же пороками. В этой связи последний фильм про Высоцкого Бескову бы наверняка понравился. Тогда же я начал заступаться за Владимира Семеновича, он занервничал еще больше и в итоге выгнал меня с базы, чтоб другим не мешал, - сказал, что на тренировки я могу приезжать из дома.

    - Так это ж была мечта любого футболиста! -
    Я тоже поначалу обрадовался - хоть у Бескова не понять было: сегодня тебя с базы выгнали, а завтра, может, и из команды погонят. Вот если бы мы один раз в день работали - тогда другое дело. А так получалось, что пока все отдыхали, я два раза ездил по маршруту Москва - Тарасовка - Москва. Остальным Бесков объявил, что это эксперимент такой: на Западе так давно работают, вот и мы проверим. На Гаврилове. Чем-то это должно было закончиться - и вот, вылезая из-за руля, забиваю "Астон Вилле" два гола. И что тут Бескову делать? Всех теперь распускать? Но он предпочел одного меня вернуть. Хотя я уже начал привыкать жить по-западному... - Политинформации перед международными матчами у вас были регулярными? - Самое интересное, что я видел, какой важной казалась этим "информаторам" та ахинея, которую они несли. "Не забывайте, что мы выиграли войну, и наш героический народ достоин того, чтобы и на этот раз победа..." Причем чем отдаленнее становилась война, тем с большим жаром они о ней говорили. Ну если я бесковские разборы не слишком слушал, то этих-то, сами понимаете... Но вот что удивительно - находились ведь люди, которые этими речами проникались и начинали бояться подвести свой героический народ. Вчера еще все умел человек, а завтра выходит - и ни принять, ни отдать. Так что в футбол все-таки лучше играть за рамками идеологии.

    - Какой у вас любимый новогодний тост?
    - Ой, за тостами надо опять в Грузию возвращаться, за столы садиться, а здоровье уже не то... Давайте проводим старый год как положено: каждый пусть выпьет за выполнение задачи, ведь что-то он в году сделал, правильно? Ну, а в новом - чтобы все мы были здоровы...

    2 истории от Гаврилова и 1 история про Гаврилова:

    История от Гаврилова-1 Играть с Киевом - и Бесков на установке говорит: слева у них Демьяненко - когда вперед пойдет, ложитесь под него, как под танк. Все делайте, чтобы они мяч направо перевели. А вот там - Лозинский, он голову поднимает, только когда лицевую под ногами увидит. И, кроме навеса в одну точку, ничего никогда не исполнит. Вот его пропускайте, просто бегая рядом. В общем, стою я в центре, они атаку готовят, Демьяну пройти не дают, перевод, Лобан с лавки: Володя, пошел, Лоза идет, а мы и не против, навес, Дасай ловит, бросает Бубе, он мне под левую, я Федьке под правую, а он в касание Жорке - 1:0 первый тайм. Идет второй, стою я в центре, Демьяна кроют, перевод, Лоза аллюром мимо Лобана, навес - рука Дасая, нога Бубы, моя левая, Федькина правая, Жорка завершает, 2:0 заканчиваем. Вот так мы с ними и играли.

    История от Гаврилова-2 Сидим в сборной на теории. А Лобановского тогда обуяла идея прессинга - где-то подсмотрел и теперь рассказывает, что если нападающие сразу начнут накрывать защитников, то те от неожиданности мяч сами отдадут. И спрашивает - ну как вам такой новый подход? Все молча сидят, а я возьми и скажи: против средних команд еще сработает, а кто поумнее - на второй раз раскусят. А вот вечером, на тренировке, сказал недовольный Лобановский, и поглядим. Выходим так: Киев против остальных - то есть спартаковцев, грузин и Оганесяна. Мяч у Дасаева, я взглядом показываю, чтоб под левую кинул, Лобан в свисток: упражнение началось! И летят на меня трое во главе с Блохой. А я р-раз - и Шенгелию в касание на 70 метров почти один в один вывожу. И говорю этим, прессингующим-то: ребята, вы еще сюда не прибежали, а вам пора уже собираться обратно. Ну, Лобан, понятное дело, в свисток: Юра, ты почему так сделал - так в футбол не играют! Я отвечаю: во-первых, чтобы эти трое меня в ЦИТО не уложили ненароком - сезон только начинается, а во-вторых, я же человека гол забивать отправил... И стали мы тогда отрабатывать другое упражнение.

    История про Гаврилова, рассказанная многолетним врачом сборной СССР Савелием Мышаловым Когда на чемпионате мира в 82-м мы проиграли в первом матче бразильцам, Гаврилова взяли на допинг-контроль. Тогда еще игрокам давали для ускорения процесса не безалкогольное, а настоящее пиво. Поскольку готовились мы больше месяца, а выпить что-то, кроме воды и чая, под присмотром Лобановского игрокам было затруднительно, я за Юру даже порадовался. Но когда соперники давно "отстрелялись", а нашего все не было, я задергался: что там может быть? И вот открывается дверь - и выносят мне Юрку. "Доктор, я в туалет захотел уже после шестой, но держался и выпил у них семнадцать!"
    Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  4. КРАСНО-БЕЛЫЙ

    : 2408

    : Великий Новгород

    : 58

     18 2012 - 13:55 / #4
    Даже в тогда Спартак отличался умом
    Мальчик. Трибуны. Большой стадион.
    Громко он крикнул "Зенит чемпион"
    Сломаны череп и два позвонка.
    Много болельщиков у СПАРТАКА!
  5. Zingara

    : 5721

    : 286

     6 2012 - 17:03 / #5
    Романцев и Гаврилов сыграют против Шанцева и Канчельскиса в Нижнем Новгороде
    В Нижнем Новгороде состоится один из этапов празднования юбилея футбольного клуба "Спартак-Москва". Как и неделей ранее в Калининграде, нижегородский фестиваль "90 лет красно-белых побед!" объединит команды прошлого и будущего поколений столичного "Спартака". Вместе с 13-летними воспитанниками академии красно-белых на поле выйдут легендарные футболисты, в числе которых Олег Романцев, Георгий Ярцев, Сергей Шавло, Юрий Гаврилов, Фёдор Черенков, Вагиз Хидиятуллин, Валерий Шмаров, Борис Поздняков, Валерий Кечинов и многие другие.
    .

    Соперниками именитых спартаковцев станут ветераны нижегородского футбола, некогда защищавшие цвета "Волги" и "Локомотива", а также руководство областной администрации. Планируется, что в составе хозяев на поле выйдут губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, тренер волжан Андрей Канчельскис, а также известные в прошлом игроки Владимир Кураев, Евгений Смертин, Сергей Чудин, Владимир Казаков, Андрей Афанасьев и другие.

    Помимо звёзд прошлого в однодневном фестивале, организатором которого выступят Детская футбольная лига, спортивный клуб "ЛУКОЙЛ", правительство Нижегородской области и ФК "Волга", примут также участие воспитанники столичной академии "Спартак" имени Фёдора Черенкова и Нижегородской академии.

    В показательных матчевых встречах, которые пройдут 13 октября на стадионе "Северный", ветераны и юные футболисты встретятся на футбольном поле, примут участие в различных конкурсах, разыграют призы, проведут мастер-классы и автограф-сессии.
    Pase lo que pase, ESPAÑA y SPARTAK SIEMPRE
    //donbalon.ru
    СЕРВАНТЕС - об испанском футболе
  6. Zingara

    : 5721

    : 286

     14 2012 - 17:12 / #6
    Юрий Гаврилов: Футбол – умная игра!
    Легендарный футболист «Спартака», заслуженный мастер спорта Юрий Гаврилов так прокомментировал игру ветеранов красно-белой команды в Нижнем:
    - Сегодня мы, прежде всего, хотели показать содержательный и интересный футбол, чтобы зрители на трибунах в очередной раз поняли, что футбол – умная игра. Ведь мы соревнуемся не в скорости бега, а в скорости мысли, передвижения мяча. Сегодняшний праздник, считаю, удался. Нам у вас понравилось. Приятно было сыграть в футбол с ветеранами «Волги». Надеемся, и жителям Нижнего Новгорода понравился этот матч, посвященный 90-летию «Спартака».
    http://www.fcvolgann.ru/
    Pase lo que pase, ESPAÑA y SPARTAK SIEMPRE
    //donbalon.ru
    СЕРВАНТЕС - об испанском футболе
  7. Zingara

    : 5721

    : 286

     25 2012 - 17:42 / #7
    Юрий Гаврилов: "Не всякий тренер захочет идти в "Спартак"
    Полузащитник "Спартака" в 1977 - 1985 годах Юрий Гаврилов, комментируя увольнение главного тренера Унаи Эмери, выразил мнение, что проблемы команды заключаются далеко не только в наставнике.
    - Верное ли решение принято, я сказать не могу, - заявил Гаврилов. - Также не могу сказать, кто станет новым тренером. Мне очень обидно слушать то, что говорят о "Спартаке" на протяжении последних лет. Кто бы сейчас ни стоял у руля команды, с тем составом, что есть у красно-белых, не справится ни один тренер в мире.
    Не знаю, что руководство "Спартака" собирается теперь делать, но на данный момент не каждый тренер согласится идти сюда. Посмотрите, что творится в команде? Очевидно, что москвичам, команде с именем и историей необходимы совершенно другие игроки.
    И если Дзюба говорит об Эмери "тренеришко", имеющем достижения в чемпионате Испании, значит, внутри команды существуют серьезные проблемы и нет взаимопонимания между игроками и тренерским составом. (Сергей АСТАХОВ)


    Лучше не скажешь
    Pase lo que pase, ESPAÑA y SPARTAK SIEMPRE
    //donbalon.ru
    СЕРВАНТЕС - об испанском футболе
  8. ВасяК

    : 1424

    : Орехово-Зуево

    : 74

     25 2012 - 17:55 / #8
    ЧТО ЖЕ ВЫ КРУТЫЕ СПАРТАКОВЦЫ НЕ ВОЗМЁТЕ СВОЮ КОМАНДУ В РУКИ!!!ВАМ ТОЛЬКО П....!!!!
    ВасяК
  9. strannik_sm

    : 207

    : 22

     25 2012 - 18:03 / #9
    Zingara, я не верю в Карпина тренера и ген.директора,мне очень жаль что виноватым выставили одного только тренера,
  10. Zingara

    : 5721

    : 286

     25 2012 - 18:10 / #10
    strannik_sm, знаешь, как я относилась к Карпину. Могу прямо сказать, разочаровал. А если он еще вернется на пост главного тренера - будет просто цирк. Ну и отставка была предрешена заранее. Не зря Вася Уткин, близкий друг Карпина, еще с начала репортажа об этом говорил. Он просто так ничего не говорит. И в твиттере до матча не пишет.
    Pase lo que pase, ESPAÑA y SPARTAK SIEMPRE
    //donbalon.ru
    СЕРВАНТЕС - об испанском футболе
Powered by [][\Hܝ[O ] ]
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 5

-

,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru