Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Динамо-Спартак

  1. vova666

    : 109

    : Берёзовский

    : 1

     25 2010 - 09:43 / #1
    Вот и последний матч этого сезона 2010 года,что сказать, мы не чемпионы!:( Спасибо за это нашему "великому" тренеру Валерию Карпину! Итак как думаете мы сможем одолеть Динамо? Или так же как с Марселем,будет игра у нас???
  2. Silberfuchs

    : 7210

    : 263

     25 2010 - 12:52 / #2
    16 клубов за 16 дней. «Спартак»
    Вчера московский «Спартак» закончил евросезон выходом в плей-офф Лиги Европы, а с мечтами о медалях чемпионата России расстался еще десять дней назад. Удачный летний шопинг, первый российский гол в октябре, пять мячей во Владикавказе и новая прическа Веллитона – Sports.ru подводит итоги не самого радостного сезона красно-белых.

    Задачи

    «Нам нужны только золотые медали», – заявил Леонид Федун перед началом сезона, но уже после 7-го тура был вынужден констатировать: «С таким футболом рассчитывать на чемпионство не приходится». Президент оказался прав: чемпионат-2010 не принес «Спартаку» даже медалей.

    Достижения

    По итогам прошлого сезона «Спартак» не только отправился в групповой этап Лиги чемпионов, но и мог хвастаться собственной игрой, стремительной и результативной. В этом году нет ни результата, ни игры – есть только удачная кадровая перестройка после отличных летних трансферов да пара-тройка хороших матчей по осени. Похоже, единственным достижением «Спартака» станет победа в споре с предсезонным прогнозом журнала PROспорт – не шестое место, а четвертое или пятое. Короче говоря, пресс-службу клубу тоже надо менять.

    Лучший игрок сезона

    В прошлогоднем пассаже о лучшем игроке «Спартака» нашлось место для двоих; в нынешнем будет тесно даже одному. Бразилец Веллитон снова стал топ-бомбардиром команды и лиги, но его игру теперь приходится описывать совсем другими словами. Год назад Веллитон носился по всему фронту атаки, делал ложные рывки, доигрывал до конца каждый эпизод и даже иногда отдавал голевые передачи. В сезоне-2010 его игра свелась к технологии «убегай и забивай» – впрочем, не менее эффективной: забивать в чемпионате России у него по-прежнему получается лучше, чем у других. В общем, если задаться целью отыскать того игрока, что в наибольшей степени помог «Спартаку» добиться итогового результата (каким бы он ни был), то палец сам укажет на Веллитона.

    Разочарование сезона

    17 февраля Иван Саенко был готов на сто процентов. 8 июня он был лучшим во время бегового теста на выносливость. 1 сентября он не попал в заявку «Спартака» на Лигу чемпионов – чем в очередной раз доказал, что хорошая физическая форма не всегда положительно сказывается на качестве игры. Обладатель волшебного паспорта, практически гарантирующего место в основе нынешнего «Спартака», восемь раз начинал матч с первой минуты, но запомнился разве что вспышкой хорошей игры в домашней победе над «Анжи». Показательно, что Карпин окончательно махнул рукой на Саенко как раз тогда, когда переключился на схему с двумя крайними полузащитниками, где Иван мог вполне претендовать хотя бы на роль дублера Комбарова или Макгиди. Но на роль дублера ему пришлось претендовать в дубле.

    Молодой игрок сезона

    Юные воспитанники спартаковской школы в этом году чаще оказывались в аренде, чем в первой команде – и, похоже, игрокам молодежки не очень-то хотелось идти по стопам Яковлева и особенно Джанаева. Высокий порог входа в премьер-лигу сумел перемахнуть лишь 17-летний Александр Козлов, неплохо выходивший на замену в концовках игр и однажды заработавший победный пенальти в матче с «Ростовом». В общей сложности Козлов провел на поле всего лишь в два раза меньше времени, чем Баженов или Майдана. И, в отличие от них, стал чемпионом – пусть и с молодежной командой.

    Губочан сезона

    На печальной распродаже «Москвы» красно-белые присмотрели себе футболиста с интересным резюме: друг Сычева, бывший игрок «Спартака». Александр Шешуков, поживший в Тарасовке во времена Червиченко, отметил возвращение красной карточкой в первом же матче, но затем потихоньку оккупировал позицию на водоразделе между бразильской и небразильской половинами «Спартака», а 3 октября и вовсе забил первый российский гол команды в сезоне. Из-за травмы Дринчича Шешукову пришлось конкурировать лишь с Сабитовым – и, в общем, эту конкуренцию он выиграл.

    Торбинский сезона

    Одной из причин не самого удачного выступления «Спартака» стала, прямо скажем, неважная игровая форма Алекса – и тем удивительнее, что на этом фоне ничем себя не проявил первый номинальный заместитель бразильца Жано Ананидзе. Атакующий хавбек сыграл немало, но совершенно без блеска – достаточно упомянуть, что из 11 матчей, где Жано выходил в старте, лишь два (с «Амкаром» и «Сибирью») завершились с приемлемым для «Спартака» результатом. А в победной игре против «Зенита» он ушел с поля в перерыве.

    Оценка тренера

    6,5. Наблюдать за Валерием Карпиным по ходу сезона было определенно интереснее, чем за его командой. Он стремительно тасовал тактические схемы, решительно опровергал возможность переходов Макгиди и Комбаровых, обещал привить «Спартаку» стиль «Барселоны» и считал трофеи Игоря Денисова. Карпин – один из немногих людей в российском футболе, у которых еще не кончился завод, но тренерской выучки ему отчаянно не хватает. Почти все игроки «Спартака» (кроме разве что Паршивлюка и Ибсона) сдали по сравнению с прошлым годом, и только шикарная трансферная кампания позволила добиться сносного результата. Главный парадокс деятельности Карпина в том, что лучшие матчи (с «Зенитом» и «Марселем») его команда провела, играя совсем не в тот футбол, о котором он мечтает.

    Эффективность трансферов

    8,5. Предсезонные закупки не решили всех кадровых проблем «Спартака» (тем более что сломался Дринчич), но Ари, Шешуков и особенно Сухи принесли команде массу пользы. Впрочем, летние трансферы сделали селекционной службе еще большую честь: Макгиди, Пареха, Комбаровы и, конечно, Дикань оказались тем топливом, на котором «Спартак» доехал до Лиги Европы в этом и в будущем году.

    Лучший матч

    27.10. «Спартак» – «Зенит» 1:0. Самые яркие победы случались у «Спартака» почему-то на стадионе «Локомотив» – с «Анжи» (3:0) и собственно с «Локо» (3:2); обе были добыты за счет отличной игры бразильцев. Однако это был «Спартак», скажем так, прошлогоднего образца, а лучший матч новой, осенней команды с Макгиди, Комбаровым, Парехой и Диканем (и без Алекса) состоялся в «Лужниках» и стал первым поражением «Зенита» в сезоне. Особенно хорош был второй тайм, когда Веллитон и Ари измотали оборону питерцев и со второй попытки заработали-таки победный пенальти.

    Худший матч

    10.05. «Алания» – «Спартак» 5:2. «Это катастрофа» – немногословная ремарка Валерия Карпина отлично объяснила случившееся во Владикавказе. Без Паршивлюка, Сухи и Шешукова оборонительная линия «Спартака» оказалась способна на локальный рекорд: пять мячей красно-белые не пропускали со времен памятного дерби с ЦСКА (1:5) в 2008-м, а до этого – вообще в 2003-м. Свой вклад в победу земляков внес и Сослан Джанаев, который с тех пор не выиграл ни матча ни со «Спартаком», ни с «Тереком».

    Кодекс чести

    Непродолжительный, но экспрессивный обмен репликами между Валерием Карпиным и Игорем Денисовым вряд ли бы привлек столько внимания, если бы не выскочивший из ниоткуда щуплый мужичок в пуховике. Имя тренера «Спартака» по реабилитации Тони Рикардо Беневидеса Панассольо, зачем-то ударившего Игоря Симутенкова, могло бы так и остаться известным лишь внутри клуба. Теперь же Панассольо придется его реабилитировать.

    Цитата сезона

    Уже в первом туре Валерий Карпин задал стандарт послематчевых комментариев, сообщив корреспонденту «НТВ-Плюс», что «игра была равна». Продолжение реплики получилось обидным и для «Спартака» (заслуженно), и для «Динамо» (не вполне), но свое дело сделало – чемпионат России стартовал куда менее уныло, чем мог бы.

    Видео

    Селекционерам «Спартака», похоже, удалось справиться с бразильским засильем в атакующей линии команды. Из Глазго в Москву переехал Эйден Макгиди, который за 10 матчей забил 2 гола, отдал 3 передачи и 216 (!) раз пускался в дриблинг. Оценить талант ирландца можно было уже в дебютном матче.

    Фото

    Несмотря на шокирующие откровения Виктории Бони про блинчики с мясом и заученную фразу «Я русский, б..!», бразилец Веллитон так и не приблизился к получению российского паспорта. Не помогла и новая прическа, сделанная якобы в «желтых красках московской осени».


    Статистика

    Наибольшее количество матчей: Ибсон – 27, Ари, Веллитон, Сухи – по 24. Полные данные.
    Чаще всего заменялись: Ибсон – 11, Алекс, Жано – по 10. Полные данные.
    Наибольшее количество выходов на замену: Козлов – 12, Жано – 11, Баженов, Сабитов – по 7. Полные данные.
    Голы: Веллитон – 18, Ари – 7, Алекс – 3. Полные данные.
    Голевые передачи: Алекс – 8, Ибсон – 4, Ари, Макгиди, Паршивлюк – по 3. Полные данные.
    Удары по воротам: Алекс – 86, Веллитон – 60, Ари – 49. Полные данные.
    Удары в створ ворот: Алекс – 34, Веллитон – 30, Ари – 25. Полные данные.
    Желтые карточки: Шешуков – 9, Сухи – 8, Паршивлюк, Веллитон – по 5. Полные данные.
    Красные карточки: Шешуков – 2, Алекс, Кудряшов, Пареха – по 1. Полные данные.
    Фолы: Ари – 57, Шешуков – 55, Сухи – 53. Полные данные.
    Фолы на игроке: Ибсон – 58, Ари – 43, Алекс – 40. Полные данные.
    Желтые карточки на игроке: Ари, Веллитон – по 6, Макгиди, Жано – по 5. Полные данные.
    Красные карточки на игроке: Веллитон – 1. Полные данные.
    Отборы: Шешуков – 179, Ибсон – 170, Сабитов – 105. Полные данные.
    Обводки: Макгиди – 216, Ибсон – 186, Алекс – 164. Полные данные.
    Офсайды: Веллитон – 26, Ари – 10, Жано – 3. Полные данные.

    http://www.sports.ru/football/74463888.html
  3. Silberfuchs

    : 7210

    : 263

     25 2010 - 12:54 / #3
    Федун предложил Карпину уйти
    На следующий день после матча «Спартак» - «Олимпик», который красно-белые разгромно проиграли и потеряли шансы на продолжение участие в Лиге чемпионов, между владельцем клуба Леонидом Федуном и гендиректором «Спартака» Валерием Карпиным состоялся долгий предметный разговор.

    Валерию Георгиевичу как генеральному директору было предложено подумать о целесообразности пре....вания себя в должности главного тренера и не будет ли более рационально сосредоточить свои силы на какой-то из одной должностей.

    В ответном слове Валерий Карпин пообещал дать ответ на поставленный вопрос по окончании последнего матча чемпионата России против столичного «Динамо».

    Плохим знаком для Карпина стало и то, что матч с "Олимпиком" Федун даже не досомтрел до конца, а покинул вип-ложу химкинской арены, как только счет стал 0:3 в пользу французов.

    В принципе мысль подать в отставку пришла в голову Валерия Георгиевича сразу же после финального свистка игры с марсельцами. Однако дальнейшее ночное общение в ресторане с друзьями в лице спортивного директора клуба Дмитрия Попова и известного телекомментатора Василия Уткина убедило Карпина не принимать скоропалительных решений. Друзья поддержали наставника «Спартака» в трудную минуту и призвали не обращать внимания на выпады недоброжелателей.

    Однако выпады выпадами, но факты остаются фактами и на это не могут не обращать внимания акционеры «Спартака». Факты же состоят в том, что на летнюю трансферную кампанию «Спартак» потратил больше, чем те же армейцы. Однако качество приобретаемых футболистов оказалось ниже, чем у ЦСКА. То есть налицо просчет и селекционеров, и генерального директора, и главного тренера.

    И второй факт - Валерий Карпин находится у руля команды полтора года, а Леонид Слуцкий - год. Однако то, что качество игры армейцев на порядок выше качества игры красно-белых уже не отрицают даже самые ярые поклонники народной команды. Поэтому неудивительно, что владелец клуба в этой ситуации и пришел к мысли, что от тренера, наверняка, тоже что-то зависит.

    http://sports.life.ru/news/44493

  4. Pasha.Arseniev

    : 765

    : Владивосток

    : 22

     25 2010 - 13:23 / #4
    Silberfuchs, сразу видно новость с ЛАЙФ СПОРТА, добавлял!
    ....в матче с Олимпиком, Федун покинул вип-ложу химкинской арены (а может он с камп ноу ушёл)....
    :))) они когда это всё пишут, интересно каким местом думают?)
    "Мы отстоим "Спартак" в бою,
    Мы верим в молодость твою,
    Дерзай, рожденный для атак,
    Родное общество "Спартак".
  5. ANS1010

    : 313

    : Весьегонск

    : 9

     25 2010 - 19:49 / #5
    Ничего хорошего от этого матча я не жду... В защите опять кавардак будет, МакГиди с Комбариком опять носиться будут бестолку, а остальные будут мячик поперек поля катать. А ВК опять "руки в стороны", мол не смогли... не настроились. Видно всем- КОМАНДА ПОПЛЫЛА и привести их в чувство может только новый, опытный тренер. ВК, видимо, потерял контроль над игроками, он их не чувствует. А смелости-то ему всеже не хватило...
  6. Login za Spartak

    : 186

    : нижний новгород

    : 7

     26 2010 - 02:00 / #6
    Я считаю надо поддержать Валерия как угодно!!! И он поверит в свои силы если по скандировать в последнем матче кричалки "с верой в него"!!! Команду он не доделал, однако делать начал, придёт другой, опять революция и в лучшем случае место 3 в чемпионате и так каждый год хоть до тошноты их уменяйся!!! Я очень переживаю за него, и очень хочу что бы он возглавлял Спартак!!!
  7. Matigor

    : 2120

    : Химки

    : 110

     26 2010 - 18:05 / #7
    ANS1010, согласен
    Login za Spartak, согласен, он НАШ, но все-таки... если тренер не дает результат, то...
    мне самое главное, чтобы Спартак прогрессировал;
    вот сравните нынешний Спартак и прошлогодний?! если учесть неплохие приобретения, то игры, как не было, так в принципе и нет.
    Еще раз говорю -- матч с Жилиной для меня определяющий в вопросе, оставлять ВГК или нет.
    Пока конь Жирков в Спартаке, Спартак ничего не выиграет
  8. ZuBuS

    : 2967

    : Усинск

    : 212

     26 2010 - 18:43 / #8
    НАЩ не НАШ..да елки палки. Я Ваш - давайте я буду тренером - и пофиг что я не профи. зато я ваш,в доску причем свой.

    Мне наплевать НАШ не НАШ..пусть хоть конь хоть бомж - но главное работал и приносил пользу нам. БЕсков, светлая память ему, не наш был, если кто забыл.
  9. Silberfuchs

    : 7210

    : 263

     26 2010 - 19:16 / #9
    Карпин после отставки ЧСС:

    Цитата
    Не болельщики снимают и назначают тренеров, а результат. Могу повторить: были бы у нас хорошие результаты, пусть даже без особо яркой игры, не думаю, что сейчас, по ходу сезона, поднялся бы вопрос о смене главного тренера.

    Видно сейчас Карпин думает, что у него хорошие результаты. :shock:
  10. Matigor

    : 2120

    : Химки

    : 110

     26 2010 - 19:47 / #10
    При черчесе никакой перспективы не было, при ВГК -- не знаю!! неровно больно играем
    Пока конь Жирков в Спартаке, Спартак ничего не выиграет
Powered by [][\Hܝ[O ] ]
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 29

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru