Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Контуры - 2011

  1. telemine

    : 598

    : kazan

    : 19

     1 2012 - 11:44 / #21
    Края полузащиты:
    Правый фланг:здесь, безусловно, многого можно было бы ждать от МакГиди. Именно "было бы". По сравнению с началом его карьеры в Спартаке он стал играть несколько разнообразнее (последний свой гол он забил из полукруга перед штрафной), но наколько быстрыми и глубокими будут эти изменения, пока не понятно. Спартаку в его нынешней расстановке нужен не полузащитник МакГиди, а полунападающий МакГиди - способный самостоятельно и регулярно угрожать воротам, в том числе и со смещением в центр, и прежде всего с грамотным открыванием под приникающий пас. Но пока МакГиди предпочитает ускоряться, уже имея мяч вы ногах.
    С другой стороны, на МакГиди свет клином не сошелся. Лично мне на этой позиуии очень понравился Кирилл Комбаров - классический крайний полузащитник. Вот он-то прекрасно открывается в свободные зоны, да и в пас играет получше. Правда, наличие Комбаровых на флангах предполагает игру в два нападающих: за счет неплохой игры в "братцев кроликов" обороне можно подвинуть центрального полузащитника на место "под нападающими", и выпустить второго форварда. Так что где-то даже жаль, что Спартак не перехватил у Локо Павлюченко (с другой стороны, 14 млн евробаксов за 30-летнего нападающего - это многовато. Все-таки Павлюченко - Это"о).
    С третьей стороны, на месте правого полузащитника может прекрасно сыграть Ари. причем он и с оборонительными функциями неплохо справляется, и объем работы выполняет довольно большой, и дисциплинирован, и сместившись в центр знает, что дальше делать - почти идеал. Единственное - скорость для крайнего полузащитника не блестящая.
    Так что "справа" все очень даже прилично.
    А вот слева....
    Левый фланг: здесь, по сути дела, единственный квалифицированный исполнитель- Дмитрий Комбаров. Можно, конечно, "загнать налево" МакГиди или 2универсального солдата" Ари, но это типичное затыкание дыр. Кроме того, если МакГиди не очень хорошо выполняет обязанности полунападающего, то Комбаров вообще типичный крайний полузащитник (не случайно он даже крайнего защитника как-то сыграл). Не помню случая, чтобы Комбаров результативно шел в обводку, как максимум - хорошо открыться или оббежать противника за счет направления движения. А вот финтов - не видел. А уж до возможностей макГиди ему "как до луны пешком". И Яковлеву е удается закрепиться в составе Спартака.
    Так что левый фланг полузащиты - это болевая точка Спартака. Карпин это прекрасно понимает, но выложит 15-20 млн за Джуджака - "жаба задушила". А Жиркова Спартаку, как говорят, отказались продавать. А Карсела-Гонсалес по религиозным соображениям отказался.Ну и так далее....
    Везет тому, кто везет
  2. telemine

    : 598

    : kazan

    : 19

     2 2012 - 22:47 / #22
    Наконец, нападающие.
    Учитывая, что Спартак, как правило, играет в одного выдвинутого вперед нападающего, вполне достаточно иметь одного дееспособного центрфорварда. Спартак же располагает четырьмя вполне дееспообными форвардами: Веллитон, Эменике, Дзюба и Ари. Это не считая Обухова и Козлова.
    Первый номр на данный момент - Веллитон. На его счету три сезона, в каждом из которых он забивал не мненее 15 мячей. Даже в прошедшем сезоне приблизительно в 15 матчах он забил 6 мячей - совсем неплохо. Если он выйдет на уровень позапрошлого года - будет уже прекрасно, а уж если прибавит... Веллитону я отдаю предпочтение перед Эменике потому, что Веллитон более разнообразен, лучше тактически выучен.
    Но Эменике тоже имеет свои козыри: он мощнее, у него прекрасный удар.
    По своим индивидуальным данным они вполне соответствуют уровню и стилю Кержакова, Сычева, заметно превосходят Вальдеса, Лебеденко, Ионова....
    То, что Эменике и Веллитон игроки приблизительно одного стиля, тоже имеет свои плюсы - они легко "взаимозамняемы".
    Теперь о нападающих другого стиля.
    Номер третий - Дзюба. Более мощного форварда нет во всей высшей лиге. Но конкурировать не то чтобы с Кураньи - даже с Бухаровым, Дзюба не может. Посмотреть тривиально отношение забитых мячей к сыгранным матчам. В линейке "Кураньи, Бухаров, Адамов"" Дзюба в лучшем случае четвертый. Более того, по отношению "гол/матч" он уступает даже Нециду. И не смотря не очевидные достоинства, о которых я уже писал, боюсь, что силового форварда у Спартака на данный момент просто нет.
    Ари - номер четвертый. Пахарь, дисциплинированнейший игрок (что крайне необычно для бразильца), универсал, иногда забиающий прекрасные голы. Но ключевое слово здесь - иногда. В прошедшем сезоне, когда место на поле и должность веллитона были вакантны, судьба давала ари шанс стать 11ым номером Спартака. Не получилось. И надежды, что это произойдет, у меня нет. А сравнения с Ворониным Ари все-таки не выдерживает.
    Вот так вот.
    Поводов для оптимизма немного, но и повода рвать на голове волосы нет.
    Атака Спартака приблизительно на уровне лучших стандартов высшей лиги, но не более.
    Везет тому, кто везет
  3. vampirius

    : 7937

    : Кемерово

    : 572

     3 2012 - 07:13 / #23
    Цитата: telemine
    Веллитону я отдаю предпочтение перед Эменике потому, что Веллитон более разнообразен, лучше тактически выучен.
    Здесь я готов поспорить. В тех матчах Спартака, что я видел с участием Эменике, последний мне показался гораздо более разнообразным, чем Веллитон. Если тому важно получить четкий пас, иметь свободное пространство, то для Эменике эти условия также хороши, но при этом он способен и сам мяч у соперника отобрать, и преобразовать в гол средненький (и даже корявый) пас. Думаю, в этом году Эменике еще покажет кто в доме хозяин.
    Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  4. telemine

    : 598

    : kazan

    : 19

     3 2012 - 10:05 / #24
    ...."Подобьем" некоторые итоги:
    1) По многим позициям и связкам имеет место состояние неопределенности. И по центральной оси целиком, и по МакГиди, и по Веллитону, и по Эменике - есть некая неопределенность по тому, как они сыграют в новом сезоне. И отдельные матчи ясного представления о ситуации не дадут.
    2) В команде две ясно выраженные "болевые точки": Пареха и Комбаров. Карпин "вслух", на публику, отрицает необходимость приобретения центрального защитника, но его просочившееся в прессу желание "отправить на все четыре стороны" Филиппенко и Родри ясно говорит о том, что центрдеф команде нужен. Ситуация с Комбаровым полегче, есть кем "заткнуть дыру" но все же факт остается фактом - игрока, способного полноценно сыграть левого полузащитника (левого вингера, левого нападающего) Спартак пока публике не предъявил.
    3) Ситуацию с отсутствием ярко выраженного диспетчера считаю надуманной. Карпин, на мой взгяд, конструирует "распределенный центр" из де Зеува, Билялетдинова, Дзюбы и Комбарова, каждый из которых может отдать обостряющую передачу (кстати, похожая ситуация сложилась в Спартаке во времена самого Карпина: из набора Пятницкий-Ледяхов-Цымбаларь-Карпин ни один игрок не представлялся записным диспетчером, но Спартак в целом прекрасно играл в пас). Но такой "распределенный диспетчер" требует великолепной сыгранности игроков, его составляющих. Сумеет ли и успеет ли Карпин добиться этой сыгранности?
    4) Кроме этих двух позиций новобранцы Спартаку не нужны. Чтобы найти игроков более сильных, чем уже имеющиеся, и чтобы эти новобранцы успели "притереться" ДО МАРТА - это нужно невероятное везение, и немаленькие деньги. Считаю, что если и будут покупки, то "на вырост".
    Везет тому, кто везет
  5. vampirius

    : 7937

    : Кемерово

    : 572

     3 2012 - 12:14 / #25
    Цитата: telemine
    2) В команде две ясно выраженные "болевые точки": Пареха и Комбаров. Карпин "вслух", на публику, отрицает необходимость приобретения центрального защитника, но его просочившееся в прессу желание "отправить на все четыре стороны" Филиппенко и Родри ясно говорит о том, что центрдеф команде нужен. Ситуация с Комбаровым полегче, есть кем "заткнуть дыру" но все же факт остается фактом - игрока, способного полноценно сыграть левого полузащитника (левого вингера, левого нападающего) Спартак пока публике не предъявил.
    "болевые точки" Пареха и Комбаров (кстати, который? Дима или Кирилл? из смысла высказывания - Дмитрий). Не совсем корректное понятие. "Болевыми точками" являются сами футболисты или занимаемые ими позиции на поле?

    Если сами футболисты, то категорически не согласен. Если Пареха и Д.Комбаров - это "болевые точки", то что тогда говорить про тех же Е.Макеева или Д.Зеува? В прошлом году мы все сами увидели, что такое оборона Спартака с Парехой и что такое без него. Сегодня на форуме прошла новость, что в Спартаке продолжают мониторить рынок центральных защитников. Значит Карпин видит проблему на этой позиции. И я не думаю, что "слабое звено" здесь Пареха. Скорее - его партнер (Сухи, Рохо, Брызгалов, Родригес - ни один из них не застолбил за собой место в основе команды). Далее Д.Комбаров. По итогам 2011 года заговорили о его шансах на поездку на Евро - 2012. Универсальный полузащитник, способный сыграть как на левом краю полузащиты, так и в центре этой же линии. Стабильный (если не самый стабильный) игрок основы Спартака. Перспективный (не останавливается на достигнутых позициях, продолжает свой профессиональные рост и развитие).

    Если же речь идет о позициях, то ...

    1) с Парехой все ясно. Он в Спартаке кроме центрального защитника нигде не играл (или я ошибаюсь?). О необходимости стабильного партнера Парехе в 2011 году не говорил только ленивый. Карпин совсем не глуп и не слеп, как кому то это может показаться. Считаю, что работа по поиску такого партнера велись, ведутся и будут вестись (если в это межсезонье не будет приобретен достойный игрок). Если в прессе об этом не говорится или появляются только какие-то слухи, то это еще ни о чем не говорит. В качестве примера. Много мы знали о переговорах с Эвертоном по поводу приобретения Д.Билялетдинова? А Эменике? Практика показывает, что Спартак в трансферной политике ведет партизанские боевые действия. То есть представляет футбольной общественности как данность приобретение игрока. Давайте дождемся летнего трансферного окна, к этому времени, ИМХО, этот вопрос будет закрыт и потеряет свою актуальность;

    2) Д.Комбаров. Левый фланг при необходимости могут закрыть как Д.Комбаров, так и Д.Билялетдинов. В принципе можно попробовать закрыть этот вопрос путем трансформации левого полузащитника в левого защитника, левого вингера или левого нападающего. Наблюдения показывают, что левый защитник Е.Макеев хоть и подключается в нападение, но я не считаю, что он способен закрыть всю левую бровку - не хватит ни физических сил, ни мастерства. Классических левого вингера и (или) левого же нападающего в Спартаке сегодня нет. Ведется ли работа на приобретение игроков именно на эти позиции - я не знаю. Как не знаю и насчет того, что Карпин расчитывает играть по таким тактическим рисункам. В любом случае, особой актуальности в разрешении этой "проблемы" я лично не вижу. Как вариант - можно обучить Д.Комбарова играть на родственных позициях. Если он смог проявить себя в центральной зоне, то позицию левого вингера он также закроет без проблем. Кроме того, я предложил бы Карпину попробовать Дмитрия в опорной зоне в пару к Кариоке (Зеуву). В этом случае Билялетдинов поднялся бы перед ним выше. Идеально было бы иметь в команде качественного игрока, способно как сыграть плеймейкера, так и под нападающими. Только это точно не Дзюба. Если говорить о последнем, то его место впереди: чистый второй нападающий - поборолся, скинул мяч партнеру, отвлек внимание защитников. Вернусь к мысли. Взаимодействие Динияра с этим "мистером Х" позволило бы Спартаку разнообразить тактические игровые схемы, которые можно было перестраивать по ходу игры в зависомости от соперника, поставленных задач и т.д. без проводимых замен. В любом случае игрок Д.Комбаров имеет свое место при любой схеме и точно не будет в них "слабым звеном".
    Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  6. Krendel'

    : 194

    : Нефтекамск

    : 21

     3 2012 - 13:03 / #26
    я тоже хочу поиграть в тренера :)

    сейчас я покажу схему, с которой уже долгое время успешно играю в Football Manager 2011 :) конечно вряд ли это может служить объективным показателем, но сама схема очень любопытна и для сегодняшнего Спартака подходит идеально

    [img ]http://rghost.ru/36314757/image.png[/img]

    главное, что бросается в глаза - асиметричность

    с защитой и нападающим я думаю все ясно, а вот полузащита выглядит очень интересно:

    в центре: классический опорник - кроме Кариоки больше некого, центральный полузащитник "box-to-box" - де Зеув сможет и атаку поддержать и в обороне участие принять, атакующий полузащитник "свободный художник" - позиция как раз для Билялетдинова - возможность смещения на левый фланг

    на флангах: слева полузащитник, который будет помогать обороне (в зависимости от ситуации - на фланге или в центре поля) и в атаку подключиться - Дима Комбаров подходит идеально, справа - остроатакующий инсайд - лучшая позиция для МакГиди с его скоростью и техникой

    вот так вот :)
  7. Silberfuchs

    : 7210

    : 263

     3 2012 - 15:53 / #27
    Вижу проблему не в подборе игроков, а в их обученности ведению командных действий. Т.е. проблема, с моей точки зрения, в работе тренера.
    Паршивлюк - Пареха - Сухи - Макеев - достаточно квалифицированные футболисты, чтобы не пропускать пачку голов от кубаней и тереков. Вот если бы речь шла о разных барселонах, то было бы понятно. А так - нет. Просто индивидуально сильные игроки не обучены играть вместе.
    Тоже самое можно сказать и про атаку команды. Игроки атакуют или "забрось мячик на Веллитона", или "как получится". Два последних матча только укрепили меня во мнении, которое сложилось по прошлому году.
  8. telemine

    : 598

    : kazan

    : 19

     3 2012 - 16:34 / #28
    Для vampirius
    Цитата: ""Болевыми точками" являются сами футболисты или занимаемые ими позиции на поле?"

    "Болевой точкой" я назвал ситуацию, когда футболиста, буде он выйдет из сторя, полноценно заменить некем. Особенно Пареху.
    Везет тому, кто везет
  9. telemine

    : 598

    : kazan

    : 19

     3 2012 - 16:37 / #29
    Для Krendel: действительно интересная схема.
    Везет тому, кто везет
  10. Matigor

    : 2120

    : Химки

    : 110

     3 2012 - 19:48 / #30
    Цитата: Silberfuchs
    Вижу проблему не в подборе игроков, а в их обученности ведению командных действий. Т.е. проблема, с моей точки зрения, в работе тренера.
    Паршивлюк - Пареха - Сухи - Макеев - достаточно квалифицированные футболисты, чтобы не пропускать пачку голов от кубаней и тереков. Вот если бы речь шла о разных барселонах, то было бы понятно. А так - нет. Просто индивидуально сильные игроки не обучены играть вместе.
    Тоже самое можно сказать и про атаку команды. Игроки атакуют или "забрось мячик на Веллитона", или "как получится". Два последних матча только укрепили меня во мнении, которое сложилось по прошлому году.

    абсолютно согласен
    Пока конь Жирков в Спартаке, Спартак ничего не выиграет
Powered by [][\Hܝ[O ] ]
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 39

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru