Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Александр Мостовой:

Александр Мостовой: "Зенит" поставил Нальчик на место

07 2010
: TotalFootball.Ru
Экс-футболист московского "Спартака" и сборной России Александр Мостовой в интервью корреспонденту TotalFootball.Ru поделился впечатлениями от 9-го тура Чемпионата России, а также эмоционально порассуждал на тему тренерских отставок в нашем первенстве.

-Начнем сразу с центрального матча тура, который прошел в Питере. Накал борьбы соответствовал афише встречи?

- Думаю, что да. Было видно, что Нальчик не случайно забрался на первое место. Особенно в первом тайме.

- С чем связаны такие разные таймы?

- Знаете, в таких играх часто подобное происходит. Один пропущенный гол, а потом команда, которая ниже по статусу, начинает просто тушеваться и допускать ошибки. Если в первом тайме "Зенит" ни в чем не превосходил соперника, "Спартак" контролировал игру, то вот во втором тайме - забитый мяч, и у "Зенита" начали появляться дополнительные моменты, выросли какие-то крылья. А Нальчик просто в какой-то момент растерялся и понял, что он команда - "Спартак-Нальчик".

- Что может первый раз за сезон проиграть.

- Ну, типа того. Что вроде все гладко-гладко, а потом тебя немного ставят на место. Как написали заранее перед сезоном.

- Не станет ли это поражение ударом по уверенности нальчан в следующих матчах?

- Думаю, нет. Потому что первый тайм вселил уверенность в то, что Нальчик может играть на равных даже с "Зенитом".

- Но психологически, наверное, все равно Нальчику играть тяжело. Все-таки к бремени лидерства команда явно не привыкла.

- И я, и многие говорят, что в конечном итоге Нальчик будет на своем месте. А свое место - это где-то с 4-ого и пониже. Им тяжело. Тяжело, прежде всего, в классе. Видно, что по уровню мастерства футболистов команда уступает и "Зениту", и ЦСКА, и "Спартаку", и "Рубину". У Нальчика нет такого лидера, который бы мог решить исход встречи. А в вышеперечисленных командах такие люди есть.

- Перейдем к матчу "Локомотива". Как подопечным Семина удалось потерпеть такое поражение? Все-таки в том, что команда без проблем должна набирать очки в матче с "Сатурном", были все уверены.

- Да уж. Это одна из немногих игр, где около 99% болельщиков и экспертов были уверены, что "Локомотив" хотя бы не проиграет. А получилось, что "железнодорожники" играли безобразно. И такое, к сожалению, бывает в футболе (смеется).

- В чем вам видится главная проблема "Локомотива"?

- Со стороны трудно что-то комментировать. Никто не знает точно, как там все на самом деле происходит. "Локомотив", как и "Динамо", рассматривался перед сезоном довольно высоко. А сейчас эти команды бросает то в жар, то в холод. С чем это связано? Мы не находимся в коллективе, поэтому трудно что-то сказать.

- Ну, "Динамо" вот свое решение нашло. Тренера поменяли. Может, "Локомотиву" то же самое сделать? Толк-то будет?

- Да, никак бы эта смена тренера не повлияла. Как и в "Динамо", собственно. И вообще отставка/назначение тренера - это крайние меры. Во многих случаях она огромную роль не играет. В каком-то эмоциональном и психологическом - может быть. Команда строится не на две и не на три игры. Те люди, которые идут изначально, т.е. с "предсезонки", имеют право доработать до конца. Вот в "Ростове" тоже все возмущались, а он, я смотрю, и ЦСКА обыграл (смеется). Так что и "Локомотиву" не имеет смысла делать какие-то перестановки.

- В следующем туре "Локомотив" встретиться со "Спартаком" из Нальчика. Кто является фаворитом встречи?

- Я думаю, Нальчик. За счет своего поля.

- Почему, на ваш взгляд, так много критикуют "Ростов"? Команда и до победы над ЦСКА довольно исправно набирала очки, а сейчас вообще идет на 6-ом месте.

- Почему? Понятия не имею. Я и перед матчем с ЦСКА с улыбкой воспринимал такие заявления. А что у них плохого? Десять очков есть, на несколько очков меньше, чем у лидеров. Вообще не понимал ситуации. У нас в футболе, да и в жизни, часто так происходит, что те, кто заказывает музыку, те и решают, и назначают, и платят, и все, что угодно.

- Перед матчем с армейцами была новость, что Протасова могут уволить в случае неудачи в 9-ом туре. Как можно расценить этот шаг со стороны руководства?

- Знаете, у нас, в жизни, елки-палки, решают определенные задачи люди, которые обладают властью. Власть - это яд. Сегодня ты на вершине, а завтра тебя закопали ниже плинтуса. Власть, деньги - это все и решают. Поэтому-то и у нас такие решения и принимаются в футболе.

- Сразу возникает вопрос о перспективах вообще нашего футбола с таким-то подходом.

- Вот эту тему как раз не затрагиваю. Мы на эту тему говорим каждый год. Мы видим, что футбол у нас подняли на тот уровень, к которому мы стремились. В плане бизнеса. Если десять лет назад вообще ужасно было на все смотреть, хотя качество футбола было нормальным, и многие команды действительно прилично играли, то сейчас за счет бизнеса футбол стал новейшим, стал какой-то уже футбольной продукцией - купи/продай.

- Вернемся к нашему туру. Почему не складываются у "Динамо" игры при Божовиче? Мало времени еще прошло?

- Я бы вообще не хотел затрагивать тему Божовича в "Динамо". Он в команде всего-то полторы недели. Что он может за это время сделать? Команда готовилась с другим тренером, и футболисты были подобраны под другого тренера. Божович пришел потому, что так получилось. Ему предстоит трудная работа. Почему вообще у нас такой упор делается на тренеров? Такое ощущение, что тренер - это все. Прежде всего, ведь именно футболисты играют в футбол, тренеры в футбол не играют. Я это все время подчеркиваю. Да, тренер создает какой-то климат в команде, делает свою работу, но времена, когда тренер делал все, давно прошли. Сейчас тренер такой же зависимый человек, такой же механизм в большом коллективе. Сейчас тренер вообще не один делает работу - у него там и десять помощников, и двадцать руководителей. Если есть футболисты в команде, они будут играть, если их нету, при любом тренере команда играть не будет.

- Т.е. чтобы "Динамо" заиграло, нужно футболистов поменять? Докупить точнее, да?

- Ну, менять не надо, конечно. В том году кричали, что у "Динамо" нет "скамейки". А как-то ж "Динамо" держалось наверху. У каждого тренера свой взгляд на футбол, и у каждого тренера есть свои футболисты, которые, он считает, играют сильнее, чем остальные. Я не уверен, что у Кобелева был такой взгляд, а у Божовича сейчас другой. Ясно, что сейчас он видит, что на таком-то месте должен играть другой футболист, но он, к сожалению, этого сделать не может. После перерыва, я думаю, можно будет делать какие-то результаты относительно работы Божовича в команде.

- Во время матча против "Амкара" болельщики скандировали фамилию Андрея Кобелева. Их можно понять? У команды и так не самые легкие времена, а тут лишний раз они сыплют соль на рану.

- Конечно. Вот это лишний раз подчеркивает, что со сменой тренера ничего не изменилось. Другое дело, что и Божовича обвинять нельзя. Он же не сам пришел. Его назначили. Конечно, он мог отказаться, но зачем? У него есть время, он будет работать. Сейчас две-три игры выиграют, и болельщики будет кричать фамилию Божовича (смеется).

- "Спартак" вчера очень уверенно разобрался с "Анжи". Однако до первого гола нельзя сказать, что красно-белые показывали что-то феерическое. Как вы считаете, "Спартак" вышел из игрового кризиса или пока нет?

- Я про "Спартак" и раньше говорил, что он в конечном итоге все равно будет вверху, в пятерке лидеров. Поэтому над теми, кто говорил, что у них нет игры, нет результата, вообще смеялся. Ну, нет игры, зато есть результат. Не будем сравнивать "Анжи" со "Спартаком". Что это за команда такая - "Анжи?

- Ну, вышла же как-то в Премьер-Лигу.

- Елки-палки, да два футболиста "Спартака" зарабатывают больше, чем все "Анжи" вместе взятое. Что тут сравнивать? Это два разных полюса.

- Тем не менее, все время болельщики "Спартака" помимо результата требовали еще и игры. Уж вам-то это должно быть известно.

- А что, 3:0 - это плохая игра? У "Зенита" первый тайм вообще 0:0 закончился. В футбол играют 90 минут. Можно в первом тайме не забить, а потом разорвать. Так и в этот раз получилось

- Некоторым кажется, что бразильцы "Спартака" во время матча не замечают своих российских партнеров. Или замечают редко.

- Вряд ли. Бразильцы делают всю игру. Я бы так сказал (смеется). Поэтому "Спартак" и борется за призовые места. Если убрать бразильцев, "Спартак" бы был ниже десятого места в таблице. Это факт. Не дай Бог, что-то случиться с Веллитоном или Алексом, то будут у "Спартака" проблемы". Это не только в "Спартаке", это в любой команде. Если выпадают футболисты, которые делают игру, то, конечно, возникают трудности.

- Гаджиев, как показалось, попытался в матче со "Спартаком" не слишком закрываться у своих ворот, что в итоге получилось, мы, конечно, видим. Неужели таким средненьким командам не имеет смысла придумать что-то большее со "Спартаком", кроме игры от глубокой обороны?

- Конечно, против "Спартака" лучше играть от обороны. Я повторюсь, если ты имеешь в наличие футболистов таких, и знаешь, что он, например, по-любому вперед не побежит, не сможет отдать этот пас, который от него требуется, о чем говорить? "Спартак" по всем статьям сильнее "Анжи". Здесь это на лицо. У них нет ни Алекса, ни Веллитона, ни Ари. За счет чего они могут чего-то добиться? За счет только коллективной работы, фарта футбольного - это все, что махачкалинцы могут противопоставить таким командам, как "Спартак". Вот так.

: 771
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 26

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru