Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


По законам жанра

По законам жанра

07 2010
: TotalFootball.Ru
Обозреватель Totalfootball.Ru сравнивает чемпионат России с сериалом, воздает должное индивидуальному в коллективной игре и рассуждает об уплотненном графике.

Благодаря отшумевшему 9-ому туру наш чемпионат напомнил качественный сериал. А почему бы и не сравнить любое первенство страны с этим жанром? Герои живут вместе со зрителями не полтора часа, а годы. Становятся близкими, своими. Без них плохо представляется досуг, а какие-то приятные случаи поднимают настроение. Да и сезонов бывает немало, которые иногда получаются неинтересными. Но есть одно из главных правил - даже самый неудачный сезон перед перерывом должен зацепить, ударить сочностью впечатлений и встряхнуть привыкшего вроде бы ко всему зрителя.

Так и наш чемпионат этого года. Был вторым с конца по количеству голов за всю историю. Влачил унылое существование и незадолго до паузы, отведенной под главное футбольное событие года, если не взорвался, то уж точно порадовал. Конечно, чемпионат мира и наше первенство - это как "Молчание ягнят" и "Счастливы вместе", но перед глобальными спортивными моментами наше российское соревнование поднатужилось и выдало небольшой фейерверк. "Терек" и "Томь" обстучали штанги, "Спартак" превратил штрафную "Анжи" в плац для своего победного шествия, безнадежный "Сатурн" и подвисший "Ростов" сенсационно грохнули москвичей, а заблудившийся "Амкар" передал привет динамовским управленцам. И все это без учета главного события тура, в котором определялся лидер.

Безжалостный Спаллетти

На днях питерский тренер в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал о своих воззрениях на сущность победы. Он не хочет выигрывать, используя момент, его цель - доминирование подопечных над соперником, следствием чего и становится выигрыш. Не доводилось когда-либо читать подобные слова тренера, поэтому вчерашний матч было смотреть еще интереснее. Обыграть Нальчик в таком ключе сегодня невозможно, но ведь эти слова не надо воспринимать прямолинейно. Естественно, Спаллетти не имел в виду 90 %-ное владение мячом и пятикратное преимущество по ударам и забитым голам. Но его команда стремится выигрывать уверенно, с неотвратимостью хищника, вычислившего жертву в стае животных. "Зенит" расшатывает. Готов ждать. Его не беспокоит равенство сил на поле. Потому что оно - явление непостоянное. Перекрыть пути к своим воротам и медленно, зловеще надвигаться, как пресс на соперника. "Томь", "Терек" и "Амкар" выдержали. Нальчик и остальные сломались. Я не исключаю другой итог, если команда Красножана занимала бы место в конце турнирной таблицы. Питерцам в первую очередь удаются большие матчи. Где цена момента запредельна, а победа - больше, чем просто три очка. Их лучшие игры проходят под тотальным напряжением, а до повторения серии матчей с главными конкурентами осталось немного.

Характер нальчан

Другая цитата. Капитан "Спартака" Миодраг Джудович после матча сказал журналистам, что его команда сыграла неудачно в двух последних матчах. "Возможно, скованность перед грандами", предположил футболист. Сейчас дело не в "Зените". Напомню, за тур до этого команда Красножана победила "Динамо" 1:0. Быть недовольным собой после победы над командой, которая на каждом углу кричит о чемпионских амбициях - это мощно. Поэтому Нальчик и находится на второй строчке. Поэтому и играл вчера на равных, а временами и интереснее другого кандидата на первое место этого сезона. И если бы в начале матча Казьменко дал пенальти, возможно, предыдущий абзац был бы посвящен Красножану, а не Спаллетти.

Игра или тренировка?

Забавно звучат слова игроков, которые на вопрос о трудностях матчей в середине недели говорят, что лучше играть, чем тренироваться. А потом выходят на поле, и им явно не хватает сил. Что происходит сейчас? Гордеев везет в Раменское первые три очка, хотя на выходных его ребята провели сумасшедший по затратам сил матч. Команды вспомнили бомбардирские навыки, которые куда-то пропали при недельном цикле подготовки. После тяжелого поражения "Томь" отыгралась на крепком "Тереке". Мы как-то привыкли говорить о слабой физике наших футболистов, а этот тур решил подчеркнуть эти слова и обратить против нас.

Личность

Вроде бы все забыли Лоськова. Фамилию помнят, нарезки на "ютьюбе" видят, но так давно хавбек ни чем не радовал, что все воспоминания ассоциируются с черно-белыми фотографиями в старом альбоме. А тут в самый нужный момент кромсающая передача и его бывший клуб падает и уже не встает. Другой полузащитник Файзулин, когда-то забивавший Кану, выходит на замену из пучины забвения и ломает тремя пасами хребет своей бывшей команде, отправляя красно-белых домой с первым поражением в сумке. Веллитон, который мог пропустить матч с "Анжи" открывается, как в лучших играх и исполняет без шансов для соперника. Приносит важную победу команде, возвращает Карпину тонус, а болельщикам радость, заодно указывает Алиеву, чтобы тот не зазнавался, догоняя русского украинца в списке лучших бомбардиров.

И наступает какое-то умиротворение от увиденного. Пациент не мертв, чемпионат выходит из спячки, продолжая колкими вопросами тыкать действующего чемпиона. "Рубин" как в триумфальном 2008-ом году движется незаметно, камуфлируя каждый свой шаг. Но он где-то рядом, и когда настанет момент, Бердыев со своими солдатами бросится из засады на лидеров. Ждите в следующей серии: выезд столичных "Спартака", "Локомотива" и "Динамо" на Кавказ, бой аутсайдеров в Сибири, второй визит Спаллетти в Пермь и шанс Слуцкого реабилитироваться в дуэли с Байдачным.

: 325
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 46

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru