2

«Спартаку» в Черкизове хорошо

06 2010
: Газета.ру
Московский «Спартак» разгромил на стадионе «Локомотив» «Анжи» благодаря дублю Веллитона и первому в сезоне голу Алекса и продлил беспроигрышную серию до восьми матчей. В трех из них красно-белые не пропускали, чего с ними давно не случалось с лета 2005 года.
Матч с участием «Спартака» завершал программу 9-го тура, и столь позднее начало матча в какой-то степени позволяло проводить аналогии с лучшими образцами европейских чемпионатов, где игры в вечернее время не редкость.
Наставник красно-белых Валерий Карпин насчет матча в 21:00 был не против, ранее его возмутило раннее начало встречи в Томске. Куда более серьезные эмоции Карпин высказал по поводу переноса игры на стадион «Локомотив», которое было связано с невозможностью обеспечить порядок в «Лужниках» в связи с подготовкой к празднованию Дня победы. Наставник «Спартака» возмущался, хотя еще зимой не был исключен вариант с постоянным переездом красно-белых на «Локомотив», но пускать к себе конкурентов железнодорожники не захотели. Хотя географическое понятие «Черкизово» «Спартаку» не чуждо, ведь именно в этом подмосковном поселке находится база «Тарасовка».

Опасения вызывали не столько организационные вопросы, связанные с оплатой аренды и размещением владельцев абонементов, сколько состояние поля. Накануне здесь «Локомотив» безуспешно пытался взломать оборону «Сатурна», и в случае осадков могли бы возникнуть проблемы.

К счастью, погода не подкачала, да и хозяева арены в Черкизове не стали делать мелкие пакости конкурентам, приготовив для «Спартака» достойный газон.

Вопрос был - кто выйдет на этот газон? Открытая для прессы тренировка принесла неприятные вести для спартаковских болельщиков - полкоманды болеет, а Алекс и Веллитон и вовсе под вопросом. Но вряд ли простуда могла помешать бразильцам сыграть, особенно Алексу, пропустившему игру в Перми из-за дисквалификации. Потеря в итоге оказалась в лице Жано Ананидзе, который болезнь преодолеть так и не сумел и не попал даже в заявку - не исключено, будь грузин здоров, Карпин заменил бы на Алекса именно его. Вышел на поле и Паршивлюк, которого также называли в числе возможных потерь, а Мартин Йиранек, как и во встрече с «Амкаром».

«Анжи», стоило Гаджи Гаджиеву занять-таки место на тренерской скамейке, не пропустил два матча подряд - с «Рубином» и «Крыльями», но и не забил, а в Махачкале наверняка были бы не против более логичных поражения и победы.

Не оказалось в составе гостей азербайджанца Шукурова, а начинавший карьеру в «Спартаке» в обороне Стрельцов играл второго форварда.

Не подвели номинальных хозяев болельщики, которые заполнили непривычную для них, но очень удобную для зрителей арену фактически до предела - на матче «Локомотива» с «Анжи» о такой посещаемости можно было только мечтать. «Анжи» же не стал привыкать к столь необычной для российского чемпионата обстановке, а уже на второй минуте заработал опасный штрафной, но Тагирбеков попал в «стенку». Спартаковцы же заиграли очень быстро, заставляя соперника много бегать без мяча. Вскоре штрафной заработали и хозяева, Алекс вместо удара неожиданно навесил, а Штранцль чуть было не переправил мяч под перекладину - это была явно наигранная комбинация. Затем в руки Абаеву пробил Саенко - красно-белые атаковали очень настойчиво.

У «Анжи» в центре поля выделялся, и не только внешностью, оставивший о себе память в «Спартаке» Ибра Кебе, который разрушил не одну атаку красно-белых.

Быстрый темп спартаковцев приводил и к регулярным потерям, хотя иногда неплохие комбинации и проходили. Как и у «Анжи» – на 25-й минуте в быстрой контратаке Голенда сделал передачу на Стрельцова, который пробил мимо. А через несколько минут Александр Гвардис имел полное право назначить пенальти, когда Ибсон остановил в своей штрафной мяч в рукой. А на 33-й минуте Джанаев неудачно вынес мяч кулаками и сам был вынужден выручать после удара Стрельцова и рикошета.

Но и «Спартак» опасно бил. Ари неплохо развернулся - Абаев перевел мяч на угловой. Красиво пытался перекинуть голкипера «Анжи» Ибсон - мяч опустился на верхнюю сетку ворот. Выше перекладины послал мяч и Алекс.

Забил же незаметный до того Веллитон. Алекс бросил в штрафную справа Саенко, который прострелил на дальнюю штангу, где уже дежурил бразильский бомбардир. Еще до перерыва Веллитон мог оформить и «дубль», когда, «раскачав» Агаларова, пробил рядом со штангой. Впрочем, последний в тайме шанс получили хозяева, когда Гвардис назначил опаснейший штрафной, но Стрельцов пробил в «стенку».

После перерыва бомбардировка ворот Абаева продолжилась. Голкипер гостей отразил удар Алекса со штрафного от боковой линии, а Веллитон чуть было не добил мяч в сетку.

Затем приложился к мячу Алекс - Абаев снова на месте. Хитро закручивал мяч в дальний угол Ари, но не попал. Когда же гости, показалось, выровняли игру, «Спартак» забил второй мяч. В атаке проиграл силовую борьбу Бакаев, и стремительная контратака завершилась пасом Ари на ход Веллитону, который точно пробил в дальний угол, догнав в споре лучших бомбардиров Александра Алиева. Причем, в отличие от локомотивца, Веллитон все свои шесть голов забил с игры.

Гаджиев выпустил на поле 18-летнего грузинского форварда Георгия Илуридзе, который дебютировал в премьер-лиге. Но игра уже успокоилась - свой шанс ее переломить гости уже упустили. А «Спартак» не преминул воспользоваться очередным провалом в обороне «Анжи» и забить третий мяч, причем, что очень важно, забил его Алекс, открывший счет своим голам в сезоне. В концовке же дебютировал в составе красно-белых Павел Голышев.