Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


ОТ ПРЕЖНЕГО АЛЕКСА МАЛО ЧТО ОСТАЛОСЬ?

ОТ ПРЕЖНЕГО АЛЕКСА МАЛО ЧТО ОСТАЛОСЬ?

04 2010
: Спорт-Экспресс
Вопрос, кто заменит в Перми отлученного от матча восьмого тура Алекса, волновал не только спартаковских болельщиков. Озаботились им и эксперты "СЭ" Юрий Иванов и Валерий Рейндгольд, сосредоточившие внимание на действиях красно-белых в отсутствие штатного плеймейкера.
Юрий Иванов : - Валерий Карпин накануне встречи с "Амкаром" оказался в ситуации автомобилиста, отправившегося в дальний путь без "запаски". "Прокололся" Алекс, и проблема плеймейкера встала перед тренером довольно остро, что первый тайм более чем наглядно показал. Рашид Рахимов плотно "посеял" своих на подступах к штрафной, и отыскать лазейку в частоколе ног мог исключительно тонкий по задумке и исполнению пас, на который горазд техничный бразилец. Другие полузащитники красно-белых то ли не могли, то ли не решались взять на себя его функции. Как результат - бесконечное перекатывание мяча поперек газона и почти ни одного близкого к голу момента. Скучал весь первый тайм без "подельщика" Веллитон. Да и остальные игроки атаки не находили ничего лучшего, как обстреливать ворота издалека. Невосполнимой, стало быть, оказалась потеря?

Валерий Рейнгольд: - А я так скажу: быть может, и хорошо, что Алекс не играл. Ананидзе с Ибсоном и без него отобрали у пермяков центр поля. Чуть слабее выглядел на своем краю Саенко, но все же названная троица за счет владения мячом сумела создать территориальное преимущество и подготовила гол. Возможно, для полного счастья Алекса гостям и не хватало: нечитаемые передачи "на тонкого" - его конек. Но Алекса прошлогоднего. В Перми же бразилец был абсолютно не нужен: пока он не готов на все сто. От него прежнего мало что осталось. А потому даже предположить не могу, кого из игроков средней линии легионер смог бы заменить без ущерба для команды. Вот Веллитону наверняка было бы комфортнее рядом с привычным напарником. Но и форвард пока не в порядке.

Иванов : - После перерыва спартаковских хавов словно подменили. Забегали осмысленнее, выдали несколько безукоризненных передач вразрез. Полезшие отыгрываться хозяева, безусловно, этому поспособствовали: рассыпались, освободили сопернику зоны для открываний. Но и заслуг москвичей не следует умалять. Причем, что поразительно, организаторскими качествами блеснули не умудренные опытом Ибсон с Ари, а юный Жано, разбудивший сонного Веллитона выверенным пасом. Защитники пермяков, правда, в очередной раз потеряли позицию, однако "шах и мат" в исполнении грузина с бразильцем удались на славу. Ананидзе, к слову, и в дальнейшем работал в стиле лучшего Алекса. Допускаете, что может составить южноамериканцу конкуренцию?

Рейнгольд : - "Спартак" после перерыва заметно прибавил в конструктивности. Догадываюсь, что приличный втык сделал подопечным Карпин. Ананидзе же сделал поистине блестящую по исполнению передачу, что меня окончательно убедило: у красно-белых и без Алекса есть кому исполнять роль диспетчера. От мяча вундеркинд не отделывался, распоряжался им грамотно. В общем, свободным художником был. Мальчишка еще совсем, а работу зрелого мастера выполнил на "отлично". При этом я бы отметил и всю среднюю линию москвичей - сыграла как по нотам. Ну а после второго гола спартаковцы "подсушили" матч, правда, до разумных пределов. Время от времени давали понять пермякам, что и контратаковать умеют. Порадовал Ибсон - здорово действовал как в отборе, так и в организации наступлений. Прилично смотрелся Ари. Веллитон же оставил противоречивые впечатления. Завершил комбинацию в фирменном стиле - мгновенно открылся и с ударом не оплошал. Однако по движению был далек от желаемого.

Иванов : - Москвичи безоговорочно заслужили победу в Перми. И все-таки "Амкар" - не тот клуб, на котором можно проверить возможности отдельных футболистов и команды в целом. Да, в поединке с уральцами спартаковцы и без Алекса обошлись. Но где гарантия, что, столкнувшись с более грамотным, мастеровитым соперником, столь же продуктивно сыграет Ананидзе, что Ари с Ибсоном не провалятся, как уже случалось не раз? Бразильский "разводящий", как ни крути, потенциально сильнее коллег, а потому явным лидером (пусть не по игре, а в головах одноклубников) будет в любом состоянии. Вот и возникает вопрос: верна ли была политика руководства, поставившего себя в прямую зависимость от "незаменимого"?

Рейнгольд : - "Амкар", согласен, не показал ничего вразумительного, и "Спартак" воспользовался его слабостью - без проблем вышел из неприятной ситуации, связанной с потерей Алекса. Причем выиграли красно-белые потому, что были сильнее во всех звеньях, особенно в среднем. Мне кажется, ребята задумались наконец: мол, все твердят о зависимости команды от двух человек, а мы-то на что? Дескать, есть же и у нас самолюбие, и когда не ладится у бразильского тандема, надо его включать. На матч с пермяками, уверен, спартаковцы вышли как раз с таким желанием. И Карпину теперь следует, кровь из носа, поддержать настрой, убедить подопечных, что не два игрока делают на поле погоду - вся команда. Что последнее дело надеяться на отдельные, пусть даже яркие, личности - необходимо прежде всего себя уважать. Сумеет главный тренер внушить футболистам подобные мысли - массу неизбежных проблем в дальнейшем решит.

: 502
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 16

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru