Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО ГЕНЕРАЛА

СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО ГЕНЕРАЛА

21 2010
: Спорт-Экспресс
Во вторничном интервью "СЭ" будущий главный тренер сборной России Дик Адвокат констатировал, что приступать к работе в этой должности ему будет проще, чем его предшественнику и земляку Гусу Хиддинку. "По крайней мере начинать предстоит не с чистого листа - почти всех основных кандидатов в сборную регулярно видел в деле", - обосновал свою мысль голландец.

Вдумавшись в сказанное, готов согласиться. Но вот приведенное обоснование видится мне не совсем верным. А точнее даже - спорным. Итак, каков же стартовый капитал у Маленького Генерала и чем он отличается от того, что был у Хиддинка?

Главная составляющая любого наследства, достающегося новому тренеру, - футболисты. Когда в июле 2006 года мы ждали Гуса, "СЭ" поскреб по всем сусекам и опубликовал список 35 реальных кандидатов в сборную России. Среди них были 17 будущих бронзовых медалистов чемпионата Европы и даже 21-летний Бухаров там тоже присутствовал!

Естественно, Хиддинк за четыре года пребывания в России нашел еще кого-то. Так в нашем списке не было Габулова, Торбинского, Янбаева, Погребняка, Дзагоева, которые стали потом обязательными элементами хиддинковской мозаики. Но суть не в том: попробовал я сегодня составить такой же объективный, без запредельных допусков, список - и нашел примерно такое же количество кандидатов.

Что это означает - что кадровый ресурс у Адвоката не лучше, чем у Хиддинка? Отнюдь. Дело-то не только в количестве, но и в качестве. А здесь ситуации различаются как небо и земля. Если Гусу предстояло собирать команду практически с нуля из группы футболистов с не до конца ясным потенциалом, то у Дика под рукой - готовая уже сборная с поставленной игрой и, главное, с ясным осознанием своих немалых возможностей.

Хиддинк ведь сделал две важнейшие, краеугольные вещи: он приучил наших футболистов к современному стилю ведения действий на поле и в значительной степени поменял их менталитет.

Первое связано с максимально возможным увеличением темпа игры, ради чего голландец, для которого все российское футбольное прошлое было не более чем абстракцией, отказался от нашего святая святых - освобожденных от других функций плеймейкеров: Титова, Лоськова, Хохлова, Радимова. И команда постепенно побежала, стала действовать гораздо интенсивнее и динамичнее.

А главный переворот произошел даже не в тактике, а в мозгах игроков. Со временем они осознали, что могут играть против любой команды мира. Да, мы уступили немцам в последнем отборочном цикле, но разве была в тех поражениях хоть малейшая тень обреченности, которая в предыдущие годы нависала над российской сборной исландским облаком?

Исходя из этого можно утверждать: Адвокат получает в свое распоряжение гораздо более закаленный и гораздо более приспособленный к европейским требованиям человеческий материал. Другое дело, что российский ресурс по-прежнему ограничен. Сейчас очень много разговоров о том, что сборную надо обновлять, а лучше - менять едва ли не наполовину, но все они быстро заканчиваются, стоит предложить назвать кандидатуры новичков. Три-четыре фамилии - и варианты иссякают. Но и тех троих-четверых надо еще подводить к первой команде страны.

У Адвоката есть и иные стратегические преимущества - в плане отношений с работодателями. Мутко и Хиддинк работали в единой связке, но были не более чем партнерами. Фурсенко и Адвоката можно смело назвать товарищами, и президент РФС горой станет за главного тренера в любой ситуации. А значит, и поможет ему по максимуму. Не менее важно то обстоятельство, что Хиддинк был первопроходцем, ледоколом, который пробил лед недоверия к иностранцам со стороны отечественных футбольных кругов. Теперь же любому из его последователей будет гораздо более комфортно.

Есть и еще одно, вполне конкретное наследство, доставшееся одному голландцу от другого: Гус оставил нашу команду в первой корзине "посева" при жеребьевке отборочного турнира Euro, ввиду чего, как ни крути, добиться результата Дику будет значительно легче, чем предшественнику.

Но вот говорить о том, что "начинать предстоит не с чистого листа", как о преимуществе, я бы ни в коем случае не стал. Мне кажется, успех работы Хиддинка во многом как раз и опирался на то, что взгляд его был не зашорен, что никаких обязательств, да и вообще отношений у него ни с кем не существовало и созидать он мог без всяких вводных.

С Адвокатом совсем другая история. Во-первых, отношений у него уже целый ворох, во-вторых, имеется прочная репутация в нашем отечестве. Репутация, кстати, далеко не однозначная - недаром во всех опросах СМИ недовольных назначением голландца больше, чем полностью удовлетворенных.

Но это-то как раз исправить можно: несколько побед - и все забудут о том, как Адвокат уходил из сборной Бельгии, открещивался от сборной Австралии или мучился на позднем этапе зенитовской поры. А вот имеющиеся уже отношения с футболистами - факт куда более серьезный.

Не для кого ведь не секрет, что у Дика в разные времена были осложнения с Анюковым, Денисовым, Аршавиным, Погребняком, Семшовым. Надеюсь, последствия тех историй давно исчерпаны, но такими слитно-едиными, как при Хиддинке, взаимодействия тренера и этих футболистов не станут никогда. А ключевые фигуры в этом плане - Кержаков, уходивший из "Зенита" при Адвокате со скандалом, и Быстров, о котором голландец в свое время заявил: "Пока я в "Зените", ноги Быстрова там не будет!"

Сможет ли Маленький Генерал полностью забыть о старом и подойти к любому из кандидатов в российскую сборную абсолютно непредвзято? Вот вопрос вопросов, ответ на который предопределит, каким будет моральный климат в новой сборной. Если ее главный тренер не сумеет выстроить здесь отношения как раз с "чистого листа", отсутствие которого его так радует, то все старые обиды быстро вспомнятся. А я ведь в предыдущем абзаце перечислил добрую треть команды.

Кроме того, необходимо учесть, к кому прислушаются остальные игроки, которые Адвоката пока знают шапочно: к своим товарищам, с которыми съедены пуды соли, или к незнакомому человеку, пусть и назначенному их начальником. Вот вы, дорогой читатель, кого в подобной ситуации слушали бы с большим вниманием?

В общем, стартовый капитал Маленького Генерала видится мне действительно более весомым, чем у его предшественника. Но зато он не так прозрачен и кристально чист, и это, увы, не исключает осложнений. Сумеет Адвокат с ними справиться - все будет о'кей. Не сумеет - еще не раз помянем Хиддинка незлым тихим словом…

: 473
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 23

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru