Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


«Спартаком» быть совсем недорого

«Спартаком» быть совсем недорого

20 2010
: Infox.ru
С каждым годом команд разных видов спорта с названием «Спартак» становится все меньше и меньше. Причина многочисленных переименований — ревностное отношение правообладателя, одноименного международного спортивного общества, к использованию товарных знаков: имени и эмблемы. Во время празднования 75−летия организации ее председатель Анна Алешина рассказала Infox.ru, на что идут денежные отчисления от профессиональных клубов.

«Это очень небольшие деньги»

Долгое время о существовании и деятельности Международного физкультурно-спортивного общества (МФСО) «Спартак» широкой общественности было известно из-за юридического противостояния этой организации с футбольным клубом «Спартак»: руководители последнего не хотят платить деньги за использование своего названия. Теперь же, когда многие клубы вынуждены придумывать себе новое название, чтобы не участвовать в судебных разбирательствах, некоторые болельщики с враждебностью относятся к обществу, возглавляемому Анной Алешиной. Тем не менее, МФСО «Спартак» сейчас единственный правообладатель. И, как и любая подобная организация, общество заботится о финансовых отчислениях с тех команд, которые решили называться «Спартак» и использовать эмблему с литерой «С» в красно-белом ромбе с полосой. справка Из истории МФСО «Спартак» В сложный период с 1987 по 1991 год, когда были упразднены все спортивные общества, кроме ведомственных, «Спартак» не ушел в тень.

«Профессиональные клубы должны платить нам за товарный знак, — объяснила Infox.ru председатель МФСО «Спартак» Анна Алешина. — Они используют нашу эмблему в своих целях. Мало того, почти все они принадлежат частным лицам. Мы не допустим, чтобы, к примеру, появлялись клубы на Дальнем Востоке, которые бы вдруг захотели назвать себя «Спартак».

«На деньги же, которые поступают от команд, мы и существуем, составляем календари соревнований, создаем различные советы. Сегодня наша организация занимается в первую очередь развитием физической культуры в стране. И поверьте, речь идет не о таких уж и больших суммах, когда мы говорим об отчислениях. Они не сопоставимы с бюджетами любого клуба, будь то футбол, хоккей или баскетбол», — отметила Алешина.

«Мы хотим со всеми дружить и сотрудничать»

Из-за конфликтов пострадали многие. Уже исчезла «спартаковская» волейбольная команда в Омске, трудности с собственным названием испытывает также баскетбольный клуб из Санкт-Петербурга. В начале апреля коллекция трофеев, завоеванных спортсменами, выступающими за «Спартак», могла пополниться кубком Европейской лиги. Однако вместо этого его завоевала женская баскетбольная команда «Спарта&К». Сменить название лучший европейский клуб решился из-за все той же ситуации с правами.

«Просто есть руководители думающие и не думающие, — сказала Алешина. — К первым относятся представители хоккейного клуба «Спартак», «Спартака» из Ногинска, «Спартака» из Нальчика. Другие же говорят: «Мы все равно им ничего не отдадим». Они считают, что лучше потратить деньги на арбитражный суд, но в итоге все равно вынуждены были нам заплатить. Клуб из Видного, кстати, потратил огромные деньги на суд с нами. Теперь они добавили некий знак в свое название, что заставляет болельщиков путаться. Есть также баскетбольный клуб в Санкт-Петербурге, который много денег дает федерации, но ничего не платит обществу».

«Просто поймите, мы хотим со всеми дружить и сотрудничать. Но многие действительно не замечают существования общества, и в этом случае мы тоже не хотим их видеть. Есть команды, которые живут спартаковским духом, а есть — которые им пользуются. Нужно различать их. Первые — с нами, вторые — против нас», — сказала в заключение председатель МФСО «Спартак» Анна Алешина.

: 918
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 24

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru