ДОВОДЫ В ПОЛЬЗУ

ДОВОДЫ В ПОЛЬЗУ "СПАРТАКА"

27 2010
: Спорт-Экспресс
В истории чемпионатов России клубы провели 36 матчей, в которых преимущество на стороне красно-белых (+15=8-13, 59-44).

· По победам дома превосходство у красно-белых: 9 против 7.

· Из 18 матчей, в которых хозяином был "Спартак", только один завершился вничью (0:0 в 2000 году). При этом на 95-й минуте вратарь "Локо" Руслан Нигматуллин парировал пенальти в исполнении Андрея Тихонова.

· В активе спартаковцев 2 продолжительные беспроигрышные серии: 6-матчевая в сезонах-1992-1994 (+4=2, 12-3) и 9-матчевая в 1996 - 2000 годах (+8=1, 22-5), которая включила 8 побед подряд.

· В сезонах-1998 и -1999 "Спартак" нанес "Локомотиву" 4 поражения подряд с общим счетом 10:0.

· С 1998 по 2000 год железнодорожники не забивали в 5 встречах подряд, и их безголевая серия составила 503 минуты.

· "Спартак" 5 раз побеждал "Локо" с перевесом в 3 мяча, причем четырежды в Лужниках.

· Спартаковцы не смогли распечатать ворота железнодорожников лишь в 5 встречах (ни разу - в двух подряд): 4 нулевые ничьи и 0:1 в 1995 году.

ДОВОДЫ В ПОЛЬЗУ "ЛОКОМОТИВА"

· В XXI веке железнодорожники заметно чаще обыгрывали земляков (10 раз против 3).

· "Локо" чаще других клубов побеждал "Спартак".

· 11 из 13 побед железнодорожники одержали с перевесом в один мяч.

· Начиная со второго круга сезона-2001, "Локомотив" проиграл лишь 2 встречи из 17 (+10=5-2, 30-21): 9 апреля 2006-го (1:2) и 18 октября прошлого года (0:3).

· Красно-зеленые выиграли у спартаковцев 6 из 8 последних гостевых поединков.

· В 15 предыдущих встречах "Локо" проиграл первый тайм (со счетом 0:1) лишь в последнем матче (+1=8-6). Тогда же прервалась 6-матчевая беспроигрышная серия железнодорожников (+4=2, 11-7).

· "Локо" - первый клуб, забивший "Спартаку" в чемпионатах России 5 голов, - 2 августа 2003-го (5:2). Тот разгром остается единственным в противостояниях с красно-белыми.

· "Локо" одержал 4 волевые победы, причем дважды уступал по ходу матчей 0:2 (16 июля 2000 года - 3:2 и 23 сентября 2007-го - 4:3). Спартаковцы же добились только одной такой победы (9 апреля 2006 года - 2:1).

· В последний раз красно-зеленые проиграли "Спартаку" в первом круге в 2006 году (1:2). С тех пор - 2 победы и 1 ничья (6-4).

ДОСТИЖЕНИЯ ИГРОКОВ

· Лучшие бомбардиры противостояния - спартаковцы Андрей Тихонов, Егор Титов (по 7 мячей), Роман Павлюченко (6), Владимир Бесчастных и экс-капитан "Локо" Динияр Билялетдинов (по 5). Из игроков, которые могут завтра сыграть, больше всех забил форвард железнодорожников Дмитрий Сычев (4 мяча).

· Единственный игрок, отличившийся за оба клуба, - Максим Бузникин (2 гола - за "Спартак" в 1997 и 1998 годах и 1 - за "Локо" в 2003-м).

· Самый быстрый гол на счету полузащитника "Спартака" Василия Баранова: 22 июля 1998 года на 3-й минуте (2:0).

· Самые поздние голы (на 94-й минуте) в активе защитника "Локомотива" Малхаза Асатиани (23 сентября 2007 года - 4:3) и форварда красно-белых Никиты Баженова (19 июля 2008 года - 2:2).

· По одному разу игроки обоих клубов забивали автоголы. Это Игорь Черевченко из "Локомотива" (27 июня 1999 года он на 85-й минуте установил окончательный счет - 0:3) и спартаковец Павлюченко (9 апреля 2006 года открыл счет на 7-й минуте, но красно-белые в итоге выиграли - 2:1).

· Из 11 пенальти (6 - у "Локо", 5 - у "Спартака") соперники не смогли реализовать почти половину - 5! У железнодорожников шансы упустили Сергей Подпалый, Алексей Косолапов и Заза Джанашия, у спартаковцев - Анатолий Канищев и Тихонов.