Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Летсгоукамон Карпин

Летсгоукамон Карпин

18 2010
: Спорт-Экспресс
Кого уволят первым: Карпина или Кобелева? Именно так в пятницу на "Маяке" я сформулировал главную московскую интригу сезона. И уже первый тур поднял акции Карпина.
Если кому интересно мое личное отношение к Карпину, то оно сугубо положительное. Западная романтика, легионерский радикализм, желание закрыть собой все возможные амбразуры, предельная открытость, мятые джинсы, эстетика стиля "спокойно Маша, Я - Дубровский" - все это отправляет нашего героя в так нами любимую категорию "сильный персонаж".
Но профессиональный тренер - это не только большой персонаж и не только герой-панфиловец. Профессиональный тренер - это субъект, который силен не только в публичной деятельности, но и в непубличной, технологической. Субъект, который владеет - мы уже забыли это словосочетание - тренерскими наукой, искусством, техникой.

И вот здесь Карпин лично мне порой напоминает хоккейного тренера СКА, народного летсгоукамона России Бэрри Смита. У которого кадрово-денежного ресурса - море, результата - лужа. Который дербанит все штабы всех сборных мира (и прежде всего - России), но который плутает в двух соснах. Который забывает, что прибыл не в резервацию "тумба-юмба", а в страну, где была (и, надеюсь, есть) серьезнейшая тренерская школа. У которого - как в свое время говорил Достоевский - много амбиции, но мало амуниции.

Амуниции для страны с большой школой пока маловато и у экстерном пролетевшего мимо всех 10 классов Карпина. Показательно, что после Динамо он совершил грубейшую ошибку на поле, которое всегда считалось стопроцентно карпинским. На публичном поле.
"Игра была равна - играли два..." Этой фразой был обижен не коллега-победитель Кобелев, этой фразой тренер Спартака унизил сам себя. А еще тем самым подтвердил, что в последнее время он, возможно, переживает болезнь, которую в тех или иных вариациях критики имеют право назвать звездной. И о некоторых признаках возможности появления которой мне недавно говорили люди, близкие к "Спартаку".

Пока по большому счету Карпин выезжает на этой самой амбиции. На имидже да на старых дрожжах, на стратегическом запасе веллитоно-штранцлей, накопленном еще во времена Черчесова/Федотова. На работе сильного испанского тренера по физподготовке, на энергетическом потенциале болельщиков, в отношениях которых с клубом наступил медовый месяц. При этом свой золотой шанс - я имею в виду прошлый сезон, когда рухнули все потенциальные конкуренты, когда был идеальный внеевропейский ритм матчей и свободная дорога к трону - наш герой упустил.

Я до сих пор вспоминаю гениальный матч Спартак - цска в Олимпийском, эту романтику "пять - четыре". Одним из участников той игры стал юноша Карпин, выбежавший на поляну - как сейчас помню - в странных сине-зеленых кальсонах и повеселивший забитый "Олимпийский". Тогда все мячи отлетали от сине-зеленого минимум на метр, что, впрочем, через несколько лет не помешало правофланговому стать одним из лучших челноков мирового футбола.

В прошлом сезоне на тренерское поле России Валерий Георгиевич вновь выбежал в кальсонах. И вновь от него все прилично отлетает. Так пожелаем тренеру-новичку повторить его игроцкое восхождение. В противном случае в борьбе за титул народного летсгоукамона России у Смита появится сильный конкурент.

: 591
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 23

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru