Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Колыванов: чтобы прогрессировать, нужно играть

Колыванов: чтобы прогрессировать, нужно играть

04 2010
: Чемпионат.ру
Тренер молодёжной сборной России Игорь Колыванов подвёл итоги товарищеской встречи с Белоруссией, рассказал о планах на сезон и значении игровой практики для молодёжи.
— Игорь, товарищеский матч с Белоруссией пришёлся на период сборов у клубов Премьер-Лиги, когда футболисты ещё не в лучшей готовности. Какой была основная цель его проведения?
— Основной задачей было посмотреть кандидатов в сборную, новичков, которые впервые были вызваны в "молодёжку". Матч получился интересным, но очень обидно, что не забили. Не знаю, чем руководствовался судья, когда выходившего один на один Портнягина сбили ударом по ногам сзади, а пенальти не последовал. Мы владели большим игровым преимуществом, имели шесть-семь стопроцентных моментов, но не забили – это расстроило, конечно. Понятно, что сейчас футболисты находятся не в оптимальной форме – сезон только начинается. Одной из наших задач как раз и было посмотреть, в каком состоянии находятся кандидаты в сборную.

— Какое впечатление произвели новички?
— Хорошее. Мы просмотрели тех ребят, кто проявил себя в последнее время, за кем мы следили. Понравилось, что игра была хоть и товарищеская, но бескомпромиссная, все старались показать хороший футбол. По самоотдаче, желанию проявить себя вопросов нет, вот только реализация, как всегда, хромает.

— Контакты с клубами поддерживаете, интересуетесь, кто себя ярко проявляет на сборах из молодых футболистов?
— Да, следим внимательно, созваниваемся и с тренерами, и с ребятами. Но всё будет зависеть от того, как будет складываться для кандидатов в молодёжную сборную чемпионат. Кто будет играть, кто проявит себя. Времени до решающих матчей отборочного цикла, которые состоятся в августе-сентябре, ещё предостаточно.

— Но до ближайшего официального матча с Латвией сборы ещё будут? — Да, в мае нам предстоит турнир в Тулоне. Там будут сильные соперники. Будем потихоньку готовиться.

— В этом турнире собираетесь отрабатывать что-то с прицелом на официальные игры или новичков продолжите смотреть?
— Да, человек 6-7 постараемся посмотреть из тех, кто себя проявит в первые месяцы чемпионата.

— На кого-то возлагаете особые надежды в этом году?
— Есть ребята 19-20 лет, которые, я считаю, потихонечку должны "выплывать". Всё-таки в 20 лет играть в молодёжном первенстве уже не дело, там те ребята, которые школу закончили, играют, проявляют себя, а если ты там уже два-три года отыграл, конечно, это уже не так интересно и не так полезно. Хочется-то ребятам играть на более высоком уровне.

— Сейчас клубы первого дивизиона стали активнее привлекать молодёжь, в том числе арендуя ребят из Премьер-Лиги.
— Чтобы прогрессировать, нужно играть, в том числе и в первой лиге. Всё-таки там уже мужики играют, это другой уровень, нежели молодёжное первенство. Но смотря ещё в какую команду попадёшь, конечно, можно высокие задачи решать, а можно и за выживание бороться. Кстати, есть молодые ребята, которые и в первом дивизионе в состав не проходят, такое тоже случается.

— У молодых игроков обычно есть проблемы не только с игровой практикой, но и с отношением к делу. Какие-то воспитательные беседы на сборах проводите или основная нагрузка в этом плане ложится на плечи клубных тренеров? — У нас практически нет времени заниматься воспитанием, вот перед Белоруссией у нас был всего один день на подготовку. Пока переговоришь с ребятами, кто чем занимался в последнее время, кто в каком состоянии, пока определишься с составом – вот и прошёл этот день. Перед официальными играми есть 3-4 дня, тоже не так много, но всё же появляется возможность что-то донести до ребят.

— А их отношением к делу в молодёжной сборной вы в принципе довольны?
— В этом плане вопросов нет – все хотят проявить себя с лучшей стороны, пробиться в состав. Кандидатов ведь много – мы просматриваем порядка 35 футболистов, которые в этом сезоне могут пробиться в молодёжную сборную.

: 756
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 9

-

,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru