Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Без Юрия Севидова…

Без Юрия Севидова…

11 2010
: Чемпионат.ру
Несколько часов назад стала известна трагическая новость. В Марбелье во время служебной командировки на 68-м году жизни скончался футбольный обозреватель, легендарный футболист Юрий Севидов.
Шок, боль, пустота… До сих пор не верится в эту новость. Юрий Севидов был весёлым человеком и отчаянным жизнелюбом. Своим юмором и энергетикой он мог заразить кого угодно. Я счастлив, что мне довелось поработать рядом с Юрием Александровичем в "Советском спорте", побывать вместе с ним в командировках. Он умел отдыхать, но и умел работать и в любую минуту оставался профессионалом своего дела.

В 60-е годы его талантом восторгались поклонники "Спартака". Современные болельщики любили слушать его аналитические комментарии по радио и читать статьи в газетах. Юрий Севидов не мыслил себя без футбола. Именно футбол спас его, когда он по нелепой и трагической случайности попал в тюрьму осенью 65-го.

Быть футболистом Севидову было написано на роду. Отец – Александр – сам играл в футбол в составе минского "Динамо", "Крыльев Советов" и московского "Торпедо", а потом стал известнейшим на всю страну тренером. Сын начинал в Московской футбольной школе молодёжи, а в 1960-м попал в "Спартак". Тогда там играли Нетто, Маслёнкин, Крутиков, Исаев, Сальников, Ильин – великие. Но они приняли молодого новичка под крыло. И он очень быстро стал своим. Тем более что схватывал всё на лету. В 1962 году Севидов уже стал лучшим бомбардиром союзного первенства, а его "Спартак" – золотым. Через год выиграл Кубок, а 1965-м – ещё один.

Казалось, блистать и блистать. Но судьба распорядилась иначе. Осенью 65-го Севидов на своём "Форде", купленном у приятеля тестя, в районе Котельнической набережной сбил пешехода. Им оказался член-корреспондент Академии наук СССР Дмитрий Рябчиков. Человек, который занимался ракетным топливом. Академик получил не очень серьёзную травму, но в больнице неопытный ординатор не разобрался в ситуации и дал Рябчикову, у которого было слабое сердце, наркоз. Академик умер на операционном столе, а Севидову по требованию ЦК КПСС дали 10 лет и отправили на лесоповал.

"Если бы не вера, что я вернусь в футбол, я бы там и не выдержал, – вспоминал Севидов. – Представляете, что такое 10 лет для меня, 23-летнего! Это означало и то, что в футбол я вернусь в 33, когда все уже заканчивают. Но я надеялся на амнистию 1967-го – к 50-летию Советской власти. Надеялся и старался держать себя в порядке. В лагерях я, наверное, был единственным, кто не курил план, не чифирил. И ребята, зэки, с которыми я сидел, отлично всё понимали. Они оберегали меня от тяжёлой работы, от морозов. "Тебе ещё играть", – говорили. Выходит, тоже верили, что я ещё вернусь".

Специально для Севидова в лагере около бани из кирпичей даже сделали небольшой спортзал. Но, увы, лагеря есть лагеря. И в один день Севидов получил тяжёлое увечье. "Мы несли бревно, напарник должен был скинуть его на счёт три, а он скинул на счёт два, – рассказывал Севидов. – И бревно упало прямо на меня. Со спиной тогда было очень плохо".

После лагерей по ходатайству отца его перевели в Белоруссию – на поселение. А окончательно освободился он только в 1969-м. Приехал в "Спартак", в Тарасовку. "Ребята думали, что я никакой, растренированный, а я-то на поселениях играл, да и вообще держал себя в порядке. В общем, таких фортелей им выдал, так повозил, что они обалдели, – улыбался Севидов. – И все в один голос: "Ну ты чего, к нам?" "Конечно, к вам", – говорю. Но "Спартак" всё тянул и тянул с заявкой. А время идёт. Отец мне тогда и говорит: "Пошли они все, поехали со мной в "Кайрат". Он тогда только принял эту команду, вылетевшую в первую лигу. Там меня и заявили. Наверное, проще было, помогли республиканские власти".

После "Кайрата", который за год вернулся обратно в высшую лигу, был "Шахтёр", последний клуб Севидова. Ушёл он, поругавшись с тренером Базилевичем: "Дело в том, что мне сразу обещали машину. Первому. Для меня это было важно, ведь я мог сломаться в любой момент. В 10 матчах за "Шахтёр" забил 12 мячей. И тут на клуб предоставляют машину. Которую…забирает Базилевич. Ну, я плюнул на всё, поругался с ним и ушёл. А после профессор, к которому я пошёл на обследование, сказал мне заканчивать с футболом".

Из-за здоровья не получилось стать и полноценным тренером. Хотя поначалу получалось неплохо. "Те команды низших лиг, которые я принимал, поднимались из аутсайдеров в лидеры, – говорил Севидов. – Но в какой-то момент я понял: тренировать высшую лигу мне не дадут – из-за тюремного прошлого. А работать до старости во второй лиге мне не хотелось. Тут ещё обострилась проблема с ногами. Я уже не мог 90 минут простоять – а как тренировать, сидя на трибуне? Потом вообще перестал ходить – лет семь вообще из дома не вылезал. Даже машиной управлять не мог. Футбол – только по телевизору. Так тоскливо тогда было. Запивать начал. Начнётся матч, возьмёшь бутылку… Слёзы по лицу. В итоге деньги на операцию (а это 20 тысяч долларов) нашёл один бизнесмен. Он нашёл и врачей, которые вставили мне протезы".

Даже невозможность тренировать не сломала Севидова. Его пригласили в журналистику, которая дала ему новую жизнь. Мой друг Станислав Пахомов позвал его на штатную работу в "Советский спорт". И в журналистике Севидов раскрылся по-новому. Но главное, сохранил независимость суждений и оценок. Многие тренеры не любили его критику. "Обижаются, – говорил Севидов. – А знаете, на что? За то, что пишу и говорю правду"…

Пусть земля вам будет пухом, Юрий Александрович! "Чемпионат.ру" выражает соболезнования родным и близким Юрия Севидова.

: 360
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 24

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru