2

Я требую продолжение банкета!

26 2008
: Блог Егора Титова
Если бы сборную России возглавлял не Хиддинк, а кто-нибудь другой, скорее всего, команда так и не оправилась бы от 1:4 в первом матче. Но никакой растерянности и обреченности после разгрома от испанцев не было — и это самое главное. Зажатые и закомплексованные не добиваются больших результатов. Не знаю, о чем Хиддинк говорил с ребятами, но то, что команда так «бежала» и с греками, и с голландцами, — плоды не только физической подготовки, но и психологического настроя. Жирков и Анюков постоянно подключались по флангам к атаке, понимая, что даже если они вдруг не успеют вернуться, их зону обязательно закроет кто-то из тройки центральных полузащитников.

После всего пары изменений, сделанных Хиддинком, в матчах с Грецией, Швецией и Голландией ребята допустили в общей сложности раза в два меньше ошибок, чем в одной-единственной игре с испанцами. И если Ван Бастен уже к 55-й минуте при счете 0:0 сделал две замены, значит, его полностью не устраивал ход игры. Ван Бастен понимал, что соперник опасен не только на словах, но и на деле. И ни о какой недооценке не может быть и речи. Я не верю в недооценку соперника в четвертьфинале чемпионата Европы.

Сборная Голландии — это команда атаки. В обороне у голландцев нет ни одного игрока, который по своему мастерству мог бы сравниться с Нистелроем, Снейдером или Роббеном, не попадающим в стартовый состав из-за высочайшей конкуренции в атакующей линии. В обороне у голландцев играют хорошие, добротные игроки. Но не более того. И было ясно: если Аршавин, Павлюченко, Зырянов и Жирков сыграют с голландцами на том же кураже, что и со шведами, голландские защитники им вполне по зубам. За счет атакующих действий, грамотного прессинга, перекрывания всех свободных зон полузащитниками и защитниками Игнашевичу и компании удалось проглотить и не заметить всю голландскую атаку, которая разорвала итальянцев и французов, — и это супердостижение. По сути, у голландцев был только один момент — когда, по-моему, Ван дер Ваарт пробил с линии штрафной в Акинфеева, остальные — только после стандартов.

Сейчас все говорят об Аршавине (который, безусловно, гениально сыграл два матча) и о Роме Павлюченко, но я, по традиции, хочу похвалить Юру Жиркова. Футбол, который он сейчас показывает, — это фантастика! Все вовремя, ни одной грубой ошибки, а объем работы — больше чем… даже не знаю, с кем или с чем сравнить ))) С голландцами Жирков своей активностью заставил Кюйта, выступающего на позиции крайнего форварда, 60 % времени в первом тайме играть чуть ли не защитника. А на второй тайм Кюйт уже не вышел. Юра сейчас лучший левофланговый игрок Европы. Его нельзя назвать ни защитником, ни полузащитником. Он латераль — игрок, закрывающий всю бровку. Так вот, на мой вкус, Юра — лучший латераль Европы. Сильнее Эвра из «Манчестера», сильнее Коула из «Челси» и всех остальных.

Поражение в первом матче завтра не будет играть никакой роли. Шансы абсолютно равны. Единственная проблема — потеря Колодина и Торбинского. Хоть Дима попал в стартовый состав всего однажды, он игрок основного состава. Хиддинк использует его в качестве игрока, который, выйдя на замену, должен усилить, убыстрить игру. Но потеря Колодина куда важней. На Широкова Хиддинк, судя по всему, больше не рассчитывает, поэтому вместо Дениса будет играть кто-то из Березуцких. Но и Леша, и Вася — крупные, мощные ребята, которым может быть трудно против невысоких, но быстрых и юрких испанцев. И очень важно, чтобы тот из братьев, который выйдет с первых минут, сразу почувствовал уверенность. Надеюсь, так и произойдет.
Удачи вам ребята. Удачи. Все остальное для выхода в финал у вас есть.