2

Пушка Калиниченко

25 2008
: Газета.ру
Московский «Спартак» на австрийском сборе переиграл местный «Ваккер», ярославскому «Шиннику» запретили регистрировать новых игроков, а «Химки» лишь на последней минуте смогли забить клубу второго дивизиона.

Московский «Спартак» продолжает свой сбор на гостеприимной австрийской земле. Во вторник, согласно плану подготовки команды ко второй части чемпионата, красно-белые сыграли товарищеский матч с «Ваккером». Напомним, что тремя днями ранее австрийская команда играла в товарищеском матче с казанским «Рубином». В том поединке россияне оказались сильнее, одержав победу со счетом 2:0.

В поединке «Спартака» с клубом из Инсбрука обе команды начали матч осторожно, пытаясь подолгу контролировать мяч в центре поля. Пожалуй, «хозяева» смотрелись даже несколько лучше, время от времени организуя атаки на ворота Джанаева. А на 23-й минуте Максим Калиниченко, выполняя штрафной удар, попал в «стенку».

После сильнейшего выстрела «Калины» один из игроков, который принял на себя удар, рухнул на зеленый газон.

Для приведение в чувства австрийца потребовалась медицинская помощь.

Спустя три минуты спартаковцы открыли счет. После точного паса Егора Титова, который вышел на 19-й минуте вместо неудачно сыгравшего Александра Павленко, Александр Прудников хлестко пробил в дальний угол ворот. Вратарь соперников оказался бессилен – 1:0. А под занавес тайма красно-белые удвоили преимущество. Моцарт уверенно реализовал пенальти, назначенный за игру рукой одним из австрийских защитников.

Вторая половина встречи уже полностью проходила под диктовку москвичей.

Австрийцы лишь оборонялись, уповая на редкие контратаки. Однако голов в исполнении любимой миллионами россиян команды зрители, пришедшие посмотреть увлекательный поединок, больше не увидели. Матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу московского «Спартака».

«Мне не очень понравились первые десять минут, как мы входили в игру. Не слишком понравилось, что, хорошо комбинируя на чужой половине поля, мы не часто завершали многоходовые комбинации точными ударами. Понравилось движение команды, быстрая игра в пас и то, что крайние защитники стали активно подключаться к атакам», – приводит слова Черчесова официальный сайт «Спартака».

Тем временем Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков на очередном заседании запретила «Шиннику» регистрировать новых футболистов вплоть до погашения задолженности перед бывшим главным тренером Сергеем Юраном.

Бразильский нападающий Лео приехал на просмотр в нальчикский «Спартак», который проводит учебно-тренировочный сбор в Кисловодске, сообщил РИА «Новости» генеральный директор клуба из столицы Кабардино-Балкарии Владимир Балов.

По его словам, на форварда, выступавшего на родине за один из клубов высшей лиги, обратили внимание селекционеры «Спартака», побывавшие недавно в Бразилии. «Лео уже успел отыграть один тайм за «Спартак» в товарищеском матче против дублирующего состава команды и забил один гол», — сказал Балов. Он добавил, что вместе с командой продолжают тренироваться сербский нападающий Динчич, а также бывший голкипер сборной России и московского «Локомотива» Руслан Нигматуллин. «Дальнейшая судьба потенциальных новичков должна решиться в ближайшее время», — уточнил гендиректор.

«Химки» в рамках учебно-тренировочного сбора провели контрольный матч на стадионе «Родина» с командой второго дивизиона «Торпедо-РГ».

Единственный мяч в этой встрече забил полузащитник химчан Драган Блатняк, на 90-й минуте реализовавший пенальти, сообщает официальный сайт подмосковного клуба.

Во вторник томская «Томь» провела товарищеский матч против словацкого «Ружомберока». Игра завершилась со счетом 3:0. Голы: Ширко, 2; Радосавлевич, 48; Младенов, 61, сообщает официальный сайт томского клуба.

И вновь о переносах. По инициативе клубов, Российская футбольная премьер-лига перенесла матч 16-го тура «Локомотив» – «Шинник» с 16 июля на резервный день 29 октября 2008 года, сообщает официальный сайт железнодорожников.