Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


В «Спартак» приехал брат Еременко. Всё, что нужно знать о потенциальном новичке чемпиона

В «Спартак» приехал брат Еременко. Всё, что нужно знать о потенциальном новичке чемпиона

11 2018
Вечером 10 января «Спартак» объявил о том, что вместе с командой на сбор в ОАЭ отправился 19-летний полузащитник Сергей Еременко. На просмотр.

«Его отец Алексей Еременко был капитаном молодежной сборной СССР, ворота которой защищал нынешний главный тренер нашей национальной команды Станислав Черчесов. Впоследствии Еременко-старший, обладавший отменным видением поля и потрясающим ударом, играл в бесковском „Спартаке“. Мастер такого класса не был бы лишним и в сегодняшней нашей команде. Что ж, дай бог, чтобы сын пошел в отца», – сообщает официальный сайт клуба в новости о просмотре.

Добавим, что и два брата Сергея очень известные в России футболисты – Роман Еременко поиграл в «Рубине» и ЦСКА, а Алексей Еременко-младший – в «Сатурне» и опять же в «Рубине».

Что еще нужно знать о потенциальном новичке «Спартака»?

Сергей Еременко – центральный полузащитник. Может сыграть на позиции «под нападающим» и в опорной зоне.

В 15 лет он уже дебютировал в большом футболе за финский клуб «Яро», который тогда тренировал его отец. Юниор появился на 78-й минуте в одном из последних матчей чемпионата Финляндии – против ВПС. Столь ранний дебют был связан с большим количеством травм в команде.

– По-моему, я второй из самых молодых футболистов чемпионата Финляндии, – рассказывал сам Еременко в большом интервью «Матч ТВ». – Дубля в «Яро» не было, мы с Сержем Атакайи играли за «юниоров-B» – это до 17 лет, получается. А тут дерби с ВПС, в первой команде многие травмировались, взяли нас с Сержем. За 15 минут до конца у нашего полузащитника была судорога или что-то там. Мы на скамейке вдвоем сидели с еще одним полузащитником, но выпустили меня. Тогда и альтернатив особенных не было. Такие молодые все были в запасе: еще одному 15, остальным 17-18. Помню, стоял, ждал замены, ВПС нам второй забил, я вышел, начали грузить длинными вперед. Мало что получилось: 15-летнему мне против мужиков головой бороться тяжело. Но ко второму сезону в физике прибавил.

Спустя полгода Еременко сделал дубль в игре на Кубок против будущего чемпиона Финляндии – СИК, таким образом забив первые голы на высшем уровне. С нового сезона он регулярно попадал в заявку и выходил на замену. В 17 лет после вылета «Яро» во второй дивизион стал основным игроком.

В августе 2016-го перешел в швейцарский «Базель». Пробиться в основную команду пока не получилось – Еременко играл только за молодежные и юношеские команды. Тем не менее его заметили. В апреле 2017-го полузащитник был номинирован на престижную премию Golden Boy, которую вручают лучшему молодому футболисту года в Европе. В тот год в число номинантов также попали, например, Усман Дембеле («Барселона»), Джанлуиджи Доннарумма («Милан»), Габриэль Жезус («Манчестер Сити»), Килиан Мбаппе («ПСЖ»), который в итоге и победил.

Осенью 2017-го Сергей играл против ЦСКА в Юношеской лиге УЕФА. В Швейцарии полузащитник провел весь матч, а его команда победила – 5:1, в Москве Еременко вышел только во втором тайме, и снова победа «Базеля» – 3:2.

Агент игрока – его брат Алексей. Но также им помогает Марко Трабукки, который близко общается с главным тренером «Спартака» Массимо Каррерой. У Сергея Еременко два гражданства – российское и финское. За основную сборную Финляндии он пока не заигран. Поэтому в РФПЛ легионером считаться не будет.

– Сборная России? Со мной никто не связывался. Сам инициативу проявлять не стану, если будет предложение – подумаю, – говорил Еременко в октябре 2017 года.

Братья Еременко и отец в своих интервью не раз сообщали, что Сергей – самый талантливый футболист в семье. Возможно, это так, но надо доказывать. В 19 лет, например, Роман Еременко уже получал игровое время в серии А – за «Удинезе» и «Сиену». Теперь большой шанс выпал Сергею.

: 539
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 37

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru