Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Роман Широков. Старый конь и новая борозда

Роман Широков. Старый конь и новая борозда

14 2014
Уже не первую неделю он без ограничений тренируется с основным составом «Спартака» и, судя по всему, готов в ближайшее время выйти на поле. Обозреватель Sportbox.ru – о том, как может измениться игра красно-белых с появлением Романа Широкова.

Наши тренеры любят говорить, что хорошему игроку в команде всегда найдется место. Но это лишь слова, а на деле вписать нового исполнителя в уже отстроенную модель в разгар сезона непросто, особенно если это такой игрок, как Роман Широков.

Мы давно знаем Романа, помним разные этапы его карьеры: от спортшколы ЦСКА до сборной России. Например, помним, как Дик Адвокат и Гус Хиддинк старались сделать из него защитника, потом – опорного хавбека. Получалось не очень, хотя Роман и старался. В отборе он действительно играет неплохо, но не умеет принимать простых решений. А как гласит старая футбольная мудрость, техничный защитник – беда команды. Неудачный обостряющий пас Романа от своих ворот в первом же матче ЧЕ-2008 до сих пор перед глазами, как и последовавший за ним гол испанцев.

Широков футболист системообразующий: или нужно строить через него игру, или вообще не выпускать на поле. Он многого добился и доказал право на свое видение футбола. Меняться он не станет, да и поздно уже. Роман хорош умением отдать своевременный пас, принять нестандартное решение и тонко исполнить задуманное. «Зенит», где он провел последние шесть сезонов, исповедовал атакующий комбинационный футбол с акцентом на владение инициативой и мячом – именно то, что нужно Широкову. Но с появлением новых исполнителей (прежде всего Халка и Витселя) стиль питерцев стал меняться, после чего Роман и почувствовал себя лишним.

Теперь давайте задумаемся о том, что ждет Романа в «Спартаке». Красно-белые при Мурате Якине играют в довольно простой футбол, стараясь максимально быстро преодолевать середину поля и доводить мяч до Артема Дзюбы.

Атаки по флангам разгоняют Квинси Промес и Хосе Хурадо (или Дмитрий Комбаров), стараясь завершать нехитрые комбинации кроссами в штрафную. Если играют Тино Коста или Денис Глушаков, то они поддерживают атаки по центру, но в последнем матче их не было, а Ромуло и Ким Чельстрем занимались в основном разрушением. В такой игре Широкову делать особенно нечего, разве что подменять Глушакова, который и становится его главным конкурентом.

Другое дело, что тактический минимализм может быть вызван не столько тренерским кредо Якина, сколько кадровой ограниченностью. Мы видим, что поиски идеальной тактики и правильных сочетаний продолжаются: Якин постоянно пробует новые варианты. Продолжаются эксперименты с количеством защитников, меняется состав хавбеков. А вот отсутствие в атаке альтернативы Дзюбе снижает вариативность. Похоже, тренер окончательно не определился с тактическим набором и ждет, когда в его распоряжение поступят Широков, Коста и Юра Мовсисян.

Как может измениться игра «Спартака» с появлением Широкова? Если Якин сделает на него ставку, то красно-белые могут отказаться от максимально быстрого преодоления центра поля и настаивать на контроле мяча. Треугольник Глушаков (Коста) – Широков – Чельстрем (или Ромуло) выглядит интересно и перспективно. Примерно так, только без Широкова, Якин начинал чемпионат, но отказался от этой схемы после травмы Косты. Аргентинец уже в строю и Широков на подходе. Правда, в таком случае придется вернуться к варианту с четырьмя защитниками, дабы высвободить дополнительную вакансию хавбека.

В комбинационной игре по-новому могут раскрыться Хурадо, Жано Ананидзе и Павел Яковлев, а уж Комбаров и Дзюба точно будут чувствовать себя как рыба в воде. Другой вопрос, насколько комфортным окажется такой футбол для Промеса, Косты и Мовсисяна: они привыкли к более индивидуальной игре. Оговоримся, что доверять бразды правления Широкову можно лишь после того, как он обретет должные физические кондиции. Все же Роман более полугода был вне игры.

Итак, возвращение в российский футбол Широкова сулит нам новую интригу. Роман один из лучших отечественных футболистов, а его игра – украшение нашего чемпионата. Как он изменит игру «Спартака», мы узнаем в ближайшее время. Но в любом случае это будет интересно.

: 1686
: 2
алексUFA
алексUFA
 14.10.2014 15:46
давай Рома вперед Спартак выводи!!!
Гость
Гость
 14.10.2014 16:29
Заголовок просто ад!
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 29

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru