Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Еще вчера Промесу нужно было копить год на машину

Еще вчера Промесу нужно было копить год на машину

[center]Мнением о переходе в "Спартак" голландского футболиста с корреспондентом "СЭ" поделился журналист Voetbal International Петер Веккинг, много лет курирующий в этом издании "Твенте".
[/center]
– Правильно ли говорить, что продажа Промеса в российский клуб стала полнейшей неожиданностью?

– Скорее, удивила. В футболе всякое бывает.

– Но ведь совсем недавно "Твенте" распрощался со своим лидером – Тадичем. И главный тренер Алфред Шредер собирался заменить его на позиции "десятки" как раз Промесом. Это так?

– Да, вы совершенно правы.

– Зачем тогда продавать еще и молодого Промеса?

– У "Твенте" финансовые проблемы. Из-за долгов к клубу даже применили санкции. И каждый трансфер он должен согласовывать с Королевским футбольным союзом Нидерландов. Если покупаешь игрока, который стоит свыше 50 тысяч евро, нужно обращаться за разрешением в федерацию. Естественно, "Твенте" хотел бы как можно скорее избавиться от подобных ограничений. А для этого нужны деньги. Трансфер Промеса мы в Голландии называем "нетто-трансфером". То есть это тот случай, когда все вырученные средства пойдут в клуб. Не нужно делиться с кем-то еще. Продажей Тадича и Промеса клуб решает все проблемы и закрывает долги.

– Кстати, о вырученных средствах: в России говорят, что "Спартаку" придется заплатить 6,5 миллиона евро. В Голландии же приводились иные суммы – от 10 до 15 миллионов. Сколько же на самом деле стоит переход?

– Признаюсь, не знаю. Могу только сказать, что в Голландии нет смысла что-либо выдумывать. Через год станут известны итоги финансового года 2014/15. В любом случае мы узнаем, какие суммы отражены в бухгалтерских документах "Твенте", – за сколько точно продан Промес. Я полагаю, что за него заплатят около 10 миллионов. Понимаете, он только в марте этого года заключил новый 3-летний контракт. Сыграл за сборную Голландии. Считается одним из самых талантливых в своем возрасте. Не думаю, что с ним согласились бы расстаться за 6 миллионов. Клуб нуждается в деньгах, но не настолько, чтобы идти на подобные уступки.

– Странно, но на переговоры Промес отправился в Рим. Почему?

– Я тоже удивился. Видимо, так предложил "Спартак". А вот руководители "Твенте" – президент и его правая рука – находятся в Голландии. Они занимались переговорами с одним из вероятных новичков.

– Футбольная карьера 22-летнего игрока пока не богата. В двух словах – на какой позиции он чаще выступал?

– В прошлом сезоне играл справа. В юношеских командах действовал на позиции атакующего полузащитника – десятого номера. Как и два года назад, когда играл за "Гоу Эхед Иглз". Как раз тогда он впервые обратил на себя внимание. Но в "Твенте" "десяткой" был Тадич, потому Промес переместился на правый фланг и выглядел там очень здорово. А этим летом во время подготовки к сезону его, случалось, использовали и на левом краю.

– Из Голландии футболисты чаще уезжают в Англию, Италию, Германию. А как в вашей стране в целом относятся к отъезду подающего надежды игрока в российский чемпионат?

– В таблице коэффициентов УЕФА ваши клубы стоят выше голландских. "Спартак", "Динамо", "Зенит", ЦСКА хорошо у нас известны. И потом, не забывайте, нынешний тренер сборной Голландии Гус Хиддинк раньше не один год работал в России. Бывший тренер оранжевых Дик Адвокат тоже. Мимо внимания футболистов это не могло пройти. Раз Хиддинк и Адвокат едут к вам, значит, и другие могут последовать их примеру. Например, бывший футболист "Твенте" Дуглас сейчас в "Динамо". Игроки общаются между собой. Рассказывали бы плохое о вашем чемпионате и стране, никто, конечно, не ехал бы. Наконец, мы с вами ведем речь о профессиональном футболе, где деньги не на последнем месте. Еще год назад у Промеса в "Твенте" был контракт игрока второй команды. Чтобы купить машину, ему нужно было бы копить целый год. А ведь у него двое детей. Естественно, он хотел бы получать достаточно, чтобы в будущем его отпрыскам не пришлось бы работать.

– Фамилию Промеса произносят по-разному. Какой вариант правильный?

– С ударением на втором слоге.

: 761
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 14

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru