Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Евгений Ловчев: У

Евгений Ловчев: У "Спартака", возможно, чемпионский фарт

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев — о матче 19-го тура «Ростов» — «Спартак» (0:1)

(о составах)

— У «Спартака» много перестановок в обороне, нет Паршивлюка из-за травмы, дисквалифицирован Дмитрий Комбаров. Новая пара центральных защитников, Карлос – Инсаурральде.

Единственное опасение по составу – Барриос. Все-таки «Спартак» неплохо играет в контратаку, надо будет убегать. А скоростным форвардом Барриоса не назовешь.

(об ожиданиях от игры)

— При всем при том, что «Ростов» в последних матчах выглядел солидной командой, жду уверенной игры от «Спартака». Конец года, есть шанс воспользоваться осечкой «Локо». Да и «Зенит» очень неудачно провел концовку года. Настраивать не надо, вижу, что «Спартак» вышел заряженным на победу.

(о первых минутах)

— «Спартак» знает все результаты, команде надо побеждать, но пока видно, что «Ростов» контролирует ситуацию. Есть вопросы по Барриосу, и не только по скорости, но и по технике владения мячом, что удивительно.

По обороне «Спартака» — идет длинная передача из глубины, и пускают защитники за спину. Пока настрой перехлестывает правильный отбор, из-за этого глупые фолы у своей штрафной. Из-за этого чуть гол не получили, когда Дьяков попал в крестовину. Парень очень интересный. За ним, уверен, будут гоняться. Центральный защитник, русский паспорт, такой удар…

И после этого штрафного «Ростов» перехватил инициативу, играет спокойно. И действуют побыстрее. А «Спартаку» надо поскорее играть в атаку, быстрее бежать к чужим воротам. Пока не видно, за счет чего красно-белые смогут быстро доставить мяч к чужим воротам. Жду большего от Хурадо, Косты и Глушакова. Пока эта тройка незаметна. Удивительно, но лидеры в последнем в году туре проводят очень неважненькие матчи. Не знаю, почему так – то ли мысленно на пляже уже…

(об игре «Спартака» в обороне)

— К исходу получаса можно говорить о том, что «Ростов» имеет преимущество. Есть моменты, и чудом Полоз не попал в ворота. Все атаки хозяев идут через правый фланг, где отлично действует Калачев.

Единственный шанс «Спартака» в первом тайме – момент Озбилиса, который за счет индивидуальных действий вышел на ударную позицию, но пробил неточно. И обратите внимание, где оказался Озбилис – между крайним и центральным защитником, очень удачный маневр для игрока группы атаки.

Обращу внимание на то, как играет Гацкан. Он и в первом матче этих команд действовал грубо. И вот сейчас продолжает – был момент, когда Гацкан жестко поставил ногу в борьбе с Костой. И тот, кстати, справедливо обращался к арбитру.

(об исходе первого тайма)

— Есть моменты у «Ростова», их больше, чем у «Спартака». У красно-белых единственный шанс – когда Озбилис мог забить.

У ростовчан же все более осмысленно, через фланги атакуют. Красно-белым ощутимо не хватает форварда, Барриос пока явно не вписывается. И открывается неважнецки, и обыгрывается тоже неудачно. Нападающие должны обязательно придержать мяч, чтобы передохнула оборона, чтобы подошли полузащитники.

Посмотрит, что делает «Ростов» — атака через фланги, очень тонко действует Калачев, как же не забил Канга после его паса! Форварды «Ростова» явно караулят такие моменты, когда пас идет на выход, за спину. В общем, итог первого тайма – возят «Спартак».


(о характере борьбы)

— Нет особой грубости, не вижу ни одной подлой команды. Скорее, футболисты стараются на максимуме бороться, а не успевая, не могут убрать ноги. Кореец «Ростова» не успел убрать ногу в стыке с Глушаковым, и едва не нанес тому травму. Очень жестко, как всегда, играет Гацкан. Но это не подлость, это он так всегда играет.

(о ходе второго тайма)

— «Ростов» продолжает контролировать ход матча, имеет моменты. Причем моментов этих довольно много. У «Спартака» же в атаке дела совсем плохи. И вопрос даже не в Барриосе, а в том, как строится игра в середине. Не пошла игра в середине, нет моментов у чужих ворот, и Коста с Хурадо как-то сразу сникли. И это большой вопрос по второй части чемпионата – смогут ли эти ребята играть через не могу, когда весной все матчи будут такие же. Пока игра в атаке строится просто – ударь в сторону Барриоса.

(об итоге матча)

— «Спартак» использовал один из немногочисленных моментов, забив со стандарта. И по сути, это был главный шанс красно-белых в этой встрече – стандарт. Удивлен тем, что не бьет по воротам Озбилис, имея такой шикарный удар.

Когда «Спартак» забил, я вспомнил 69-й год, когда мы не все матчи проводили хорошо, но побеждали благодаря так называемому чемпионскому фарту – когда играешь плохо, но все равно побеждаешь. Возможно, то, как идет сезон у «Спартака», намекает на то же самое.

Но меня больше беспокоит то, что у всех команд идет такой перепад температур – играют хорошо, но потом в каком-то матче ничего не получается. Это настрой. Мне сегодня «Ростов» понравился, но моменты свои надо реализовывать. Хотя бы один.


: 899
: 1
Гость
Гость
 10.12.2013 13:25
Чемпионского фарта не бывает. А бывает чемпионская игра, либо просто везение, как в игре с Ростовом.
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 16

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru