Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


"Спартак" готов остаться в первой тройке. Что скажет "Ростов"?

05 2013
Может кто-то из болельщиков красно-белых помнит, что полтора месяца назад, а точнее 18 октября, наш эксперт Сергей Шавло, обсуждая шансы «Спартака» в осенней части чемпионата России, сделал свой долгосрочный прогноз. Смысл его заключался в том, что для присутствия в тройке сильнейших перед зимней паузой, команде в оставшихся после игры с «Тереком» семи встречах надо набрать минимум 15 очков. Этот вывод остается правильным и по сей день, поскольку перед последней встречей декабря с «Ростовом» на его поле, спартаковцы в шести матчах набрали 12 очков и занимают третье место.

«Спартак» был на этом турнирном отрезке бескомпромиссен: четыре победы и два поражения.
Правда, наш эксперт полагал, что спартаковцы смогут сыграть и еще лучше, будучи уверенным в том, что в поединках с «Локомотивом», «Зенитом» и ЦСКА красно-белые наберут минимум семь очков из девяти. Но, прогнозы не сбылись. «Локомотиву» и ЦСКА спартаковцы уступили, хотя и взяли верх над «Зенитом», который, к слову, тот самый отрезок из шести последних игр, по сути, провалил, набрав всего восемь очков из восемнадцати возможных. Эта неудачная серия стоила питерскому клубу первого места. Тогда «Зенит» уверенно лидировал, опережая после двенадцати туров «Локомотив» со «Спартаком» на пять очков. И вот так все перевернулось.

Впрочем, посмотрите сами, насколько успешно в этих шести последних матчах сыграли лидеры чемпионата. 15 очков набрал – «Локомотив», 13 – ЦСКА, по 12 – «Спартак» и «Динамо», 10 – «Амкар», 9 – «Краснодар» и 8 – «Зенит». Эта семерка была впереди в начале октября, задает она тон и сегодня. Правда, перестановки произошли весьма существенные. «Локомотив» не только ликвидировал разрыв в пять очков с «Зенитом», но и вышел вперед на два. И это главное событие. Что же касается «Спартака», то он как шел по дистанции, разделяя вторую-третью строчку, так продолжает это делать и сейчас. Правда, тогда его попутчиками были «железнодорожники», а сейчас - питерский клуб. И, если бы не те две «баранки» в играх с «Локомотивом» и ЦСКА…

Дзюба и Ананидзе "Ростову" не помогут

Но, впереди игра с «Ростовом» и, как уже давным-давно известно, хозяева поля выйдут на этот поединок без Дзюбы и Ананидзе, которые уехав в аренду на берега Дона, стали в ростовской команде ключевыми игроками. По словам руководства «Ростова» заплатить по 500 тысяч евро за каждого ради участия в этой встрече, клуб физически не в состоянии. Для «Спартака» же это несомненный плюс, поскольку без упомянутой арендованной пары ростовчане все-таки выглядят куда менее агрессивно и разнообразно в атаке и в целом в конструктивной игре. К слову, Ананидзе этой зимой вполне может вернуться в «Спартак», о чем еще в конце лета не без сожаления вспоминал на одной из пресс-конференций вице-президент «Ростова» Александр Шикунов: «Спартак» имеет право отозвать Джано зимой, а Дзюбу пока нет. Правда, если Дзюба тоже попросится домой, то я не буду этому препятствовать. Но он умный парень и знает, что у него идёт игра, а главная цель – Бразилия. А вот трансфер Дзюбы мы в любом случае не потянем, даже если он этого хочет. Конечно, бывает всякое, и у нас может появиться большой спонсор, но сейчас его нет. Что же касается Джано, то, насколько я понимаю, он хочет играть в «Спартаке», поэтому точно намерен вернуться».

Конечно, время идет, пожелания игроков могут меняться, но даже если Ананидзе действительно вернется в «Спартак», что вполне естественно, исходя не только из подписанного в свое время соглашения между клубами, но и настроения самого Джано, место в основном составе ему далеко не гарантировано. Сегодня набор исполнителей в полузащите у «Спартака» впечатляющ. Средняя линия во многом ведет игру команды и, как и в прошлые чемпионские времена, является сильнейшим звеном красно-белых. Поэтому, окажется ли для Ананидзе такое возвращение положительным в плане его роста или нет – вопрос неоднозначный.

Напомним, что в Москве «Спартак» обыграл ростовчан со счетом 2:0. Было это сравнительно недавно – в конце октября, но с той поры ряд изменений в составе спартаковцев произошел. Место в воротах красно-белых теперь занимает Ребров (тогда в Черкизове ворота защищал Песьяков), а вот в атаке не будет Мовисяна, открывшего, кстати, счет в поединке с «Ростовом». Пока еще до конца неясно, произойдут ли какие-то перемены в обороне, поскольку и у Паршивлюка, и у Макеева возникли проблемы со здоровьем после игры с «Волгой». Хотя последнее проведенное обследование существенных повреждений мышц у Паршивлюка все же не выявило. Есть проблемы и у системообразующего футболиста нынешнего «Спартака» Глушакова, который пока является единственным, кто не пропустил в этом чемпионате ни одной встречи за красно-белых.

Но, как говорится, еще не вечер. До матча есть время и врачи «Спартака» наверняка сделают все возможное, чтобы все трое вернулись к матчу на берегах Дона в полном здравии. В этом поединке спартаковцам надо обязательно брать три очка. И не только потому, что не хотелось бы далеко вперед отпускать «Локомотив», играющий с «Рубином» в Москве, но и «Зенит», который в Питере принимает «Урал». Да и ЦСКА, открывающий предстоящий тур матчем с «Краснодаром» в гостях, вряд ли имеет желание остаться перед зимним перерывом вне призовой тройки.

: 1244
: 1
Гость
Гость
 05.12.2013 19:18
Что значит готов остаться? Обязан, с таким составом! И не в тройке, а минимум второе место. А в противном случае, грош цена команде.
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 9

-

,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru