Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


"Лучше будь один, чем вместе с кем попало"

"Спартак" созвал пресс-конференцию, на которой еще раз объяснил свою позицию относительно беспорядков на кубковом матче в Ярославле и последовавших за этим штрафов. Было заявлено, что нацистская символика – умышленная провокация против "Спартака" и, возможно, всего российского футбола; стадион в Ярославле не был готов к проведению матча; необходимо внести изменения в регламент, исключающие игры при пустых трибунах и наказание клубов, которые не участвуют в организации матча.

Со всем этим хочется согласиться. Пусть и сложно представить, чтобы фашиствующие организации, которые в России точно есть, разворачивали свастику на трибунах, имея целью приуменьшить бюджет красно-белых или обрушить имидж РФС. Скорее всего, они попросту несли в массы свою идеологию, пользуясь возможностью делать это безнаказанно. Хотя за истинное содержимое их мозгов поручиться, конечно, трудно.

Много критических слов прозвучало в адрес государства. А конкретно – полиции, не обеспечившей порядок в Ярославле. Свою порцию получил и РФС, несмотря на присутствие в рядах выступающих вице-президента этой организации Никиты Симоняна. Так, по словам представителей "Спартака", инспектор матча Алексей Румянцев из Санкт-Петербурга счел достаточным слишком малое число входов и магнитных рамок, девятикратное уменьшение по сравнению с нормой числа стюардов, не усмотрел проблем с разграничением гостевого и домашнего секторов… В общем, признал пригодными условия проведения встречи. А жизнь впоследствии это опровергла.

Данный момент, объективно говоря, кое в чем непонятен. Извиняюсь за не слишком уместное в эти дни сравнение, но, когда вы увидите на взлетной полосе самолет без крыла, вы на нем не полетите. Даже если представитель авиакомпании признает борт судном класса люкс. Так же и со стадионом. Не думаю, что "Шинник" ввел "Спартак" в заблуждение относительно количества входов, числа стюардов, разграничения секторов и так далее. Матч предстоит проблемный, стадион подготовлен плохо, полиция держит в рукаве водометную машину "Шторм" – обо всем этом было известно до стартового свистка. Что помешало обеим командам отказаться от полета на однокрылом лайнере?

"Спартак" утверждает: помешала угроза технического поражения. Но такие поражения присуждают тем, кто не обеспечил условия проведения игры, а не тем, кто обратил на это внимание. Если стадион "Шинник" не соответствовал регламенту, как можно наказать клуб за отказ подвергать себя риску? И что мешало позже аргументировать свою правоту в любых инстанциях?

Другое дело, что мы давно привыкли к тотальным нарушениям. У нас мало стадионов вообще и безопасных в частности. Мы верим в авось. Боимся гнева людей, купивших билеты. Запускаем их внутрь арены. Получаем очередной скандал. И жалуемся потом: оштрафовали, наказали ни за что!

В тот момент, когда "Спартак" и "Шинник" согласились играть на неготовом стадионе, они автоматически дали добро на выплату штрафов и иные санкции в свой адрес. Потому что так предусмотрено действующим регламентом.

Конечно, жизнь не втиснешь в бумажные рамки. Да и регламент, похоже, надо менять. Ну а что, спрашивается, делать клубам сейчас, когда они совершенно беззащитны, по их утверждениям, перед беспредельщиками-инспекторами и пофигистами из полиции?

Главное, что хочется посоветовать в такой ситуации, – перестать надеяться на государство. Вообще. То есть совсем.

Высокие полицейские чины не раз намекали: в установленные временные рамки обеспечить качественный досмотр зрителей невозможно. Зачем же клубам нужна столь низкосортная услуга? Только чтобы обвинить потом в проносе запрещенных предметов полицию, – другой причины не просматривается. Между тем деньги, которые получает МВД за помощь в организации матча, с таким же успехом можно потратить на систему идентификации людей, применивших пронесенное на трибунах. Досмотр же проводить силами стюардов: пусть поверхностный, но умный. И именно досмотр, а не шмон. Рано или поздно до людей дойдет: жечь и ломать – себе дороже, потому что поймают и засудят. И этот метод будет посильнее "дэпээсников" с ОПОНом, которых согнали зачем-то на стадион в Ярославле.

Отдельная история со свастикой. В "Спартаке", почти уверен, знают фамилии людей, развернувших в секторе нацистский флаг. Но по каким-то причинам называть их не хотят. Или не могут. За этой паствой надзирает другое ведомство. Государственное. И не сказать, чтобы оно торопилось вскрывать нарыв.

Это еще один пример напрасных надежд на официальные институты. Полиция Торонто передает в СМИ 500-страничный доклад о проделках тамошнего мэра. А у нас все покрыто мраком, который со временем неминуемо превратится в медный таз. Нужно ли футболу такое сотрудничество?

Государство повернется к вам лицом, клубы, не раньше, чем дело дойдет до трупов, и то по особому указанию сверху. Не стоит ждать этого далекого момента. Учитесь решать свои проблемы в сугубо футбольной среде, не убегая от государства, поскольку куда ж от него убежишь, но и не доверяя ему ни на йоту.

Меры при этом кому-то могут показаться жесткими. Но тут уж кому что нравится: или штрафы со свастиками, или относительный порядок. Не готов стадион – матч не проводится, а убытки компенсируют принимающая сторона и те, кто выдавал лицензии и разрешения. Не уверен клуб в поведении своих болельщиков – пусть играет без них. Либо обеспечивает идентификацию нарушителей с последующим возмещением ими ущерба. Либо продолжает терять штрафные деньги.

Нет возможности организовать нормальное поведение сектора в гостевых матчах? Значит, следует ввести в практику отказ от гостевого боления. А если клубу страшно создавать себе проблемы со своими же болельщиками, запретительные полномочия вполне могли бы взять на себя РФС и РФПЛ.

У лиги вообще ключевая роль в этом вопросе. Ее членам надоело платить штрафы и играть без зрителей, а головной орган притих, не озвучивает консолидированную позицию и не выдвигает инициатив. Вот и на вчерашней пресс-конференции присутствовали известный актер, спец по футбольной безопасности, юрист, шеф футбольной академии, депутат Госдумы, руководитель клуба, вице-президент РФС. А делегата от лиги и представителя исполнительной власти, то есть полиции, не было.

И это еще одна причина минимизировать участие государства в обеспечении футбольной безопасности. "Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало". Цивилизованный футбол с действенными ограничениями куда предпочтительнее, чем неуправляемая толпа против ничего не контролирующей полиции.

: 668
: 2
Эксперт
Эксперт
 19.11.2013 09:02
Давайте меньше слов и больше правды! При всех недостатках системы (о них сегодня не говорят только те, кто в гробу) посмотрим на вещи реально. У СМ боссов и прислуги столько охранников, что они могли бы спокойно взять тех 3-5, кто организовал это шоу. Но, видимо, не хотят. Уж больно известные лица принимали участие в этом мероприятии. Если так будет и дальше, то футбол будут смотреть только ВИП лица и их охрана.
трудно представить, что такое возможно даже в Албании.
 19.11.2013 17:40
+2      5808    137     7210
Автор статьи лукавит, когда говорит, что Спартак мог отказаться играть на стадионе, который не соответствует регламенту.
Было уже, отказались при Романцеве или при Черчесове (не помню точно) играть на кубок в Грозном, когда никто не дал гарантии безопасности футболистам. И что? Чеченов наказали? Да ничего подобного. Присудили Спартаку поражение.
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 12

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru