Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


И тогда бандерлоги рванули на помощь

И тогда бандерлоги рванули на помощь

ФАНАТЫ «СПАРТАКА». Воскресный матч чемпионата «Спартак» – «Локомотив» прошел без зрителей – так КДК наказал болельщиков красно-белых за беспорядки в гостевом кубковом матче против «Шинника». Свой взгляд на события в Ярославле «ССФ» представил один из лидеров фан-движения «Спартака» Амир (он же – Профессор).


«ОРГАНИЗАЦИЯ – НИЖЕ ПЛИНТУСА»

– Побоища не было! – Амир и спустя несколько дней после выезда в Ярославль не может успокоиться. – На самом деле это был тупизм принимающей стороны!

Мы на всех матчах занимаемся безопасностью наших болельщиков и на этот раз объясняли, как отсечки делать, как досмотр… Но эти люди остались в прошлом веке! Организация – ниже плинтуса. Как можно ставить только четыре рамки на две трибуны?

Ведь наших только официально шесть с половиной тысяч приехали.

Договорились с полицией, что начнут запускать за два часа до игры. Но не запускают. Почему? Нет контролеров! До матча осталось минут двадцать, а прошло чуть больше тысячи. Говорим: добавляйте сотрудников на досмотр! «У нас нет сотрудников!»

Начали запускать, идем – кругом решетки и собаки лают. Как заключенных в концлагерь ведут! Говорю: «Уберите собак! Почему они лают?» Ответ: «Они натренированы на гражданских».

Зашли. Кто-то на трибунах начал бросать файеры. Местные подходят ко мне – жалуются. «Ребята, при чем тут файеры? У вас там, на входе, скоро трупы будут!» В результате какие-то идиоты начали на шарфах поднимать людей. Толпа хлопает. Высота смертельная – 7–8 метров. Пришлось тому, кто первый залез и кто связывал шарфы, немножко… подправить фейс.

– Начальник УМВД Ярославской области Николай Трифонов утверждает: петарды пронесли в гипсе и интимных местах.

– Там такая давка была! Одну рамку просто снесли… Даже не давка, а кисель. Толпа плавала. Это самое страшное. Если упадешь – не встанешь. Какой обыск в такой ситуации?

Мое мнение: надо банально разрешить пиротехнику. Тогда 80% жечь перестанут. Такая страна…

– Можно было избежать побоища?

– Можно. Когда этот идиот выбежал, нельзя его было задерживать с применением физической силы! Но его завалили, и, естественно, бандерлоги рванули на помощь.

Дальше – больше. Стоит цепочка полицейских на трибуне. Я говорю подполковнику: «Чего они на трибуне делают – выводите быстрее!». Залетаю сам туда, восемь человек мы успели вывести. А остальных эта молодежь захлопнула – началось избиение.

Вижу, падает девушка в шлеме, на ней два бандерлога прыгают. Я сбиваю их, прижимаю девицу к себе. Она вся трясется. У нее пытаются этот щит оторвать. «Солнце мое, щит брось!» – «Не могу!» Но вывел-таки, сдаю ее полиции, и вдруг выбегает капитан и бьет меня палкой по руке! На бицепсе сейчас вот такой синяк…

Я ответственно заявляю: наши основные боевые силы в драке не участвовали. Ни одно кресло на дорожку с той трибуны, где висели баннеры, не вылетело. Кресла вылетали в основном с боковой трибуны, на которую продавали билеты и «Шиннику», и «Спартаку». Но эти идиоты направили струю из водомета не на тех, кто дрался, а выше – где были женщины и дети. Наверх ведь поднимаются как раз те, кто не хочет участвовать в драке! А потом в городе ОМОН начал задерживать тех, кто в мокром, – избивать, угрожать…

– Водометы – на твоей памяти было такое?

– Было. В Новороссийске как-то зажгли море пиротехники – хотя шмон был безумный. Подъехала пожарная машина, и народ сам требовал: полейте нас! Жара была 35 градусов. А здесь – все-таки прохладно.

– Пьяных, говорят, в этот раз много было…

– Да так каждый раз в Ярославле. Спрашиваю полковника: «Почему у вас водка в стекле около стадиона продается?» – «Не можем закрыть». Почему московская полиция может, а они нет? Я этому полковнику говорю: «Выпившему – море по колено!

Он потом эту стеклянную бутылку в вас бросит! Запретите продажу – и на 70% беспорядки уменьшатся!».

«ТАК «СПАРТАК» УБИРАЮТ С ПУТИ «ЗЕНИТА»

– Что было после матча?

– Всех выпустили с трибун, но шум уже пошел, и они опомнились. Начали задерживать автобусы в Ростове – требовать паспортные данные, видеосъемку. Входит подполковник ФСБ: «Вы являетесь свидетелями!» – «Какими свидетелями? В этом автобусе люди с центральной трибуны!» Начинает угрожать: будем держать чуть ли не сутками. Я говорю: «Мы будем рассматривать ваши действия как захват заложников. Есть Болотное дело – там по видео, фото оперативники вычисляли. Отпустите людей и вычисляйте! У вас масса материалов!».

Сейчас они начнут ходить по адресам, кого переписали, к моему знакомому (ему под шестьдесят) уже приходили. Помните, когда драка на Китай-городе была – допросили 894 человека? И только троих хулиганов вычислили! Да и то потому, что они были в базе.

– Решением КДК «Спартак» два матча проведет без зрителей…

– Что они там творят в этом КДК? У меня абонемент, я потребитель. Оплатил зрелище. На каком основании общественная организация нарушает мои конституционные права, лишая меня зрелища? Мы сейчас будем подавать массовые иски в суд и выиграем их! Если в театре какой-то идиот зажжет пиротехнику – на следующий спектакль никого не пустят, что ли?

– Но там еще был флаг со свастикой…

– Это или идиоты, или провокаторы. Если бы мы задержали этих «фашистов», клуб только штрафом бы отделался. Так нам сказали.

Возможна еще и теория заговора. У меня есть сведения, что КДК специально сделал, чтобы на матче против «Зенита» не было болельщиков. Так «Спартак» убирают с пути «Зенита».
«С ужасом читаю про себя: человек достает фашистскую символику…»

Корреспондент «ССФ» встретился с двумя спартаковскими фанатами – Александром Киселевым и Валерием Борисовым, чьи лица запечатлены рядом с фашистским флагом, появившимся на матче «Шинник» – «Спартак». Встречу с ребятами спустя два дня после скандала в Ярославле организовал глава фан-клуба красно-белых Владимир Гришин.

– Какой я фашист! – чуть ли не кричит Борисов. – У меня мама – Борисова Елена Шалиходжаевна, бабушка по отцу – Гюлчитай Гюльзар. Приехали вдвоем, ни в каких организациях, даже в фан-клубе, не состоим. С ужасом читаю про себя: вот в кадре появляется человек, который доставал фашистскую символику…

– Так кто развернул флаг?

– Спустился парень в темно-зеленой куртке, в маске, спускался в согнутом виде – так, чтобы его не было видно. Из-под куртки достал флаг и развернул.

– И что окружающие?

– Один начал возмущаться: «Что делаешь! Убери!». Но ему другой, стоявший рядом, ответил: «Стой ровно! Не лезь!». То есть их как минимум было двое. Либо просто вступился кто-то, потому что поддерживает взгляды… Через минуту парень в зеленом убрал флаг и ушел.

– Этот флаг доставали еще в начале матча, – добавляет Киселев. – Есть видео – когда зажгли файеры, его двое держат: один в зеленой куртке, а второй – в черной и в маске. Но нас на трибуне еще не было – стояли перед сектором.

Киселев с Борисовым на карандаше у полиции. Чем может закончиться дело?


Иван ШИШ, юрист «Спартака»:

– Извините, мне нельзя давать комментариев – с работы уволят. Единственное, что могу сказать: в такой ситуация главное – собрать побольше материалов. Видео, фото... Чтобы доказать свою невиновность. Надо брать с собой телефон с хорошей камерой на матчи… Страна у нас такая. Без бумажки ты букашка, а с бумажкой – червячок.

Геннадий СМАГИН, независимый юрист:

– Статью должны открыть по месту совершения преступления. Ярославские следователи могут позвонить: явитесь для дачи показаний! Могут послать представление, чтобы московские задержали ребят, потом приедут за ними. На 48 часов имеют право задержать, а после этого выйти с ходатайством в суд о заключении под стражу. Если это будет произведено – на 99% будут осуждены. Что-нибудь да вменят. Был бы человек – а статью найдут! Организацию массовых беспорядков. Хулиганство.

Разжигание межнациональной розни с использованием нацистской символики…

«Сели!»

Пусто было воскресным вечером около стадиона в Черкизове. Динамики со столбов все повторяли и повторяли кому-то, что проход на стадион закрыт. Вверху было серое небо, внизу – цепью выстроились солдатики в серых накидках. Позевывали овчарки – не в пример ярославским – спокойные. Напротив касс вдоль шоссе стояли, сомкнувшись бамперами, военные грузовики – стеной на случай штурма болельщиков… И никогда так пристально не вглядывались в мою физиономию стюарды, сравнивая с той, что на пропуске, – ведь ни один болельщик не должен был просочиться на трибуны!

«Локомотив» только выиграл от отсутствия болельщиков, потому что 12‑м игроком стал тренер Кучук. Он раздавал приказы всем сразу и каждому по отдельности. Пресса болела по большей части за «Спартак», но Кучук был громче. В кои-то веки он мог командовать матчем, как на тренировке! Последним приказом Кучука был: «Сели!». Счет был 3:1 в пользу гостей…

Спартак - Локомотив - 1:3 (1:2)
Голы: Н'Дойе 7 (0:1). Самедов 17 (0:2). Мовсисян 27 (1:2). Н'Дойе 77 (1:3).
Спартак: Песьяков, Карлос, Макеев, Паршивлюк, Комбаров Д., Глушаков, Кариока, Тино Коста, Хурадо (Яковлев, 87), МакГиди (Озбилиз, 46), Мовсисян (Барриос, 70)
Локомотив: Абаев, Дюрица, Денисов, Чорлука, Янбаев, Буссуфа, Диарра, Тарасов (Тигорев, 85), Самедов, Майкон (Григорьев, 74), Н'Дойе (Павлюченко, 89)
Предупреждения: Хурадо, 79; Тино Коста, 90 - нет
Судья: Николаев А.
03 ноября 18:00 Локомотив

: 744
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 16

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru