Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Победа Карпина? Или поражение Спаллетти?

Победа Карпина? Или поражение Спаллетти?

11 2013
Центральный матч 16-го тура, а, возможно, и всего второго круга чемпионата России был интересен не только происходящим непосредственно на поле. Обозреватель Sportbox.ru следил за дуэлью тренеров «Спартака» и «Зенита».

Если это и будет преувеличением, то, пожалуй, небольшим: Валерий Карпин выиграл матч одним решением – когда отправил в ворота Артёма Реброва, а Сергея Песьякова оставил на скамье. Вдохновенная игра 29-летнего дублёра уберегла «Спартак» от не просто больших – непоправимых бед.

Вместе с тем назвать кадровый выбор спартаковского наставника безупречным едва ли получится. Помимо вратарской, он вынужден был решать ещё две проблемы: одну из них породила дисквалификация Хурадо, другую – нездоровье Жоао Карлоса. И если в одном случае ответ лежал на поверхности: Павел Яковлев давно не появлялся в основе, а потому фланги атаки ожидаемо поделили Эйден Макгиди и Араз Озбилиз, – то другая вакансия была закрыта весьма спорным образом.

Трудно сказать почему, но Карпин не выпустил на поле Хуана Инсаурральде: два последних матча с участием аргентинца «Спартак» завершал на ноль. Не оказал тренер доверия и другому штатному центральному защитнику Мареку Сухи, который поначалу тоже остался в запасе. А вышел на поле Кариока. Центр обороны, состоящий из хавбека и флангового защитника (Евгения Макеева), да против сильнейшей атаки России, – такой выбор выглядел крайне зыбким. «Зенит» разоблачил блеф уже на 6-й минуте, когда голевая атака прошла как раз через эту оставшуюся совершенно бесхозной зону. И впоследствии гости не раз угрожали красно-белым интересам из самого центра. К слову, «Зенит» бил по чужим воротам чаще, чем «Спартак», 16 раз, из которых 5 попыток оказалось на счету центрфорварда Александра Кержакова – факты красноречивые. Если бы не бесподобный Ребров, хозяйский редут мог быть разбит в щепки уже к середине первого тайма.

Следует признать, что поправки в составе, которые сделал Лучано Спаллетти, показались более точными. Имеется в виду возвращение в основу Александра Кержакова и Александра Анюкова. Форвард не выходил в старте с 28 сентября, когда игрался матч первого круга со «Спартаком», а защитник в пяти последних турах, предшествовавших этому матчу, отыграл только тайм. Тем не менее сейчас Спаллетти вернул обоих ветеранов в состав. Думается, не в последнюю очередь это был психологический ход: суть соперничества с красно-белыми бывалые зенитовцы чувствуют много тоньше новичков. Кержаков забил и вообще, как свидетельствуют приведённые выше показатели ударной активности, отработал на славу. Анюков был безупречен у своих ворот (ни к одному из четырёх пропущенных питерцами мячей он отношения не имел), а помимо этого охотно атаковал. В активе правого защитника гостей несколько опасных передач в спартаковскую штрафную, неплохой удар и штрафной, с которого забил Халк.

Пожалуй, к Спаллетти не было бы вообще никаких вопросов, если бы не один нюанс, который в итоге оказался решающим. На предматчевой пресс-конференции тренера «Зенита» раззадорили настойчивыми расспросами о том, почему он никак не регулирует исполнение пенальти (поводом для настойчивости прессы стал второй подряд промах Халка, стоивший победы над «Порту»). Итальянец сначала отвечал, что игрокам проще на поле разобраться, кому бить, а потом, слегка осерчав от репортёрского занудства, пообещал-таки на матч со «Спартаком» назначить исполнителя пенальти самостоятельно. Но, похоже, этого не сделал. Потому что на 19-й минуте игры, когда Халк узурпировал мяч для исполнения очередной 11-метровой попытки, в кадр телетрансляции попал его, как показалось, не самый доброжелательный диалог с Кержаковым, который, похоже, имел другое мнение по поводу кандидатуры пенальтиста. Фрагмент неприятный. И речь здесь даже не о том, кому следовало бить, бразильцу или кому-то другому, – речь о том, что спор с партнёром перед самым ударом выводит бьющего из равновесия, которое ему в этот момент необходимо более всего. По всему похоже, Спаллетти в раздевалке ситуацию не упредил. Халк пробил неуверенно, Ребров удар парировал, и этот эпизод, как стало ясно впоследствии, оказался в матче переломным. Думается, у тренера «Зенита» в данном сюжете имеется своя – и немалая – доля ответственности.

Роль Карпина (или всего штаба) в спартаковской победе не ограничилась, конечно, выбором Реброва, а проявилась по меньшей мере ещё дважды.

Во-первых, известно, сколь настойчив спартаковский тренер в разработке темы стандартов. В нынешнем сезоне эта работа стала наконец давать зримые плоды: красно-белые забивают в подобных ситуациях, возможно, чаще всех в лиге. Вот и теперь первый, чрезвычайно важный гол оказался в питерской сетке после углового. И это не случайность. Если корнеры «Зенита» на протяжении всего матча исполнялись как-то дежурно, то у «Спартака» практически каждый розыгрыш из углового сектора нёс в себе конкретную идею. Пару раз мяч доставлялся на подступы штрафной Озбилизу, который опасно бил, а однажды гостей уберегли лишь бдительность и акробатическая подготовка Доменико Кришито, который исхитрился вынести мяч практически с линии ворот.

Во-вторых, «Спартак» оказался отлично готов функционально. Чтобы в конце года да на раскисшем поле играть в интенсивный футбол все полтора часа, надо иметь безупречные кондиции. И команда Карпина в этот раз их предъявила. Наиболее выразительным воплощением красно-белой энергетики можно считать четвёртый гол хозяев, начавшийся после агрессивного отбора мяча на чужой половине за семь минут до финального свистка.

Так что свой матч у коллеги Карпин выиграл. Хотя как знать, не проиграл ли его сам Спаллетти, который не навёл среди своих звёзд порядок с исполнением пенальти.

: 626
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 28

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru