Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Виктор Понедельник:

Виктор Понедельник: "Ответный удар "Спартака"

10 2013
«Спартак» победил «Зенит» с тем же счетом, что и проиграл в первом круге в Питере – 4:2. Накануне этой встречи я говорил о том, что питерский клуб будет иметь преимущество, но не факт, что победит. Так и случилось, хотя даже главный тренер спартаковцев Валерий Карпин признал после матча, что за первые двадцать минут хозяева поля могли уступать со счетом 0:4. Совершенно согласен с ним. Преимущество «Зенита» было подавляющим, а защита «Спартака» выглядела настолько беспомощной, что мне в какой-то момент даже стало жалко вратаря Реброва, вышедшего после долгого перерыва. Но жизнь повернулась так, что Ребров в итоге стал если и не главным героем, то одним из них, а «Зенит» бездарно растерял все, что имел или мог приобрести.

Вообще количество ошибок в игре было колоссальным. Потерь мяча - жуткое количество. Причем потери – абсолютно непонятные. Вспомните, что творилось в обороне спартаковцев поначалу? А потом такие же чудеса начала творить защита гостей. И, заметьте, это играли лидеры нашего чемпионата. Кто допускал все эти ляпы? Ведущие футболисты Премьер-лиги. Когда же мы начнем, наконец, извлекать уроки из допущенных ошибок? Мне не хотелось бы делать акцент на травмы, болезни или дисквалификации каких-то игроков в обеих командах, но получается, что отсутствие Жоао Карлоса в центре обороны «Спартака», Хурадо в середине, а у гостей Широкова и Данни – как основных системообразующих футболистов привело к дезорганизации игры. Команды не могут перестроиться ни тактически, ни организационно. Выходит, что скамейки запасных, с одной стороны, недостаточно сильны, с другой- сами тренеры не могут найти реальных вариантов для усиления игры.

«Зенит» очень разрозненно действовал и впереди, и сзади. И опять эта странная история с Халком. То сначала Кержаков, как мне показалось, хотел взять у него мяч, чтобы тот не бил пенальти, то потом вроде бы Аршавин пытался ему что-то сказать. Но, дело даже не в этом. Мне кажется, что Халк просто большой индивидуалист. Конечно, мастер, этого не отнимешь, однако по натуре все-таки скорее индивидуалист. В «Порту» он был командным игроком. Почему? Потому что там был Фалькао. Против него особенно не попрешь, он игрок еще почище! А тут, после всем известной истории, когда его поначалу не принимала команда, он теперь, видимо, решил «возвращать долги», взяв бразды правления в свои руки. Российские игроки сопротивляются, но Халк упорно стоит на своем. Берет мяч, ставит на «точку» и… не забивает. А Спаллетти при этом на пресс-конференции заявляет, что пенальти должен был исполнять Кержаков, но ребята решили по другому. То есть, он остается в стороне? Не думаю, что это правильно.

Ребров сломал "Зениту" игру. Мовсисян и Глушаков добили…

У «Спартака» в этом матче явно выделялись трое: вратарь Ребров, нападающий Мовсисян и полузащитник Глушаков. Мовсисян очень старался, надо отдать ему должное. Постоянно предлагал себя на острие атаки, бил по воротам с любых дистанций и положений. Вот игра его и вознаградила хет-триком. У «Зенита» такого футболиста в атаке не нашлось. Поначалу «попылил» Кержаков, хотя в остроте он Мовсисяну явно проиграл. Халк? И он, и Кержаков в итоге забили по мячу, но эффективного постоянства, комбинационной мысли, результативности им, конечно же, не хватило. В таком матче играть не все 90 минут, а эпизодами – маловато.

Оправдало себя появление на поле вратаря Реброва вместо Песьякова. Карпин в определенной степени рисковал, но все в итоге закончилось для спартаковцев хорошо. Ребров выглядел очень прилично: и вверху, на выходах и внизу. Было слышно, как он уверенно командует обороной. И это после такого серьезного перерыва! Просто молодец! Прекрасно сыграл при пенальти, фактически сломав тем самым настроение и игру «Зенита». К слову, такие уверенные действия Реброва должны как следует взбодрить и Песьякова, потому что «Спартаку» оставаться с одним вратарем очень рискованно. Дублер, кто бы им ни был, должен быть не менее сильным и уверенным в себе игроком. Тем более это касается команды, которая претендует на призовые места, вплоть до чемпионского звания.
Когда «Спартак» почувствовал, что может переломить ход поединка, очень ярко засверкала игра Глушакова. До этого он много трудился сзади, а тут, когда «Спартак» осмелел, Глушаков стал настоящим лидером конструктивной игры. Денис пахал весь матч. С переходом в «Спартак» Глушаков постоянно играет на высоком уровне. Везде успевает: и помочь обороне, и организовать атаку, может и завершить. Что мы сегодня прекрасно и видели. В общем, человек с двумя сердцами! И еще: посмотрите, как он играет! С улыбкой, ни на что не жалуется. Его сбили, он встал, опять пошел в борьбу. Помогать своим защитникам. Вот это пример настоящего мобильного, профессионального игрока.

: 1015
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 28

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru