Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


КАРИОКА: НАДЕЖНО, НО БЕЗ ИЗЮМИНКИ

КАРИОКА: НАДЕЖНО, НО БЕЗ ИЗЮМИНКИ

Старожил "Спартака" Рафаэл Кариока (а он в команде с 2009-го), безусловно, прибавил на финише прошлого сезона, стал действовать с большей самоотдачей и надежно, что во многом придало команде стабильность в обороне. Безусловно, центральные защитники чувствовали себя за его спиной довольно комфортно: определенную часть нагрузки южноамериканец с них снимал. Однако ничего выдающегося, что могло бы привлечь внимание избалованного неограниченным выбором главного тренера сборной Бразилии Луиза Фелипе Сколари, его соотечественник не демонстрировал. Добросовестно выполнял свои прямые обязанности - не более того.

Я, например, как ни стараюсь, не могу припомнить матч, в котором Кариока поднялся бы выше среднего уровня и выглядел хозяином в центре поля. Зато "сереньких" игр в его исполнении было предостаточно. И это при том, что позиция у полузащитника ключевая, определяющая не только прочность тылов, но и быстрый переход от обороны к атаке.

Вот и в первом тайме встречи с самарцами осмысленных рейдов на передовую в его исполнении было раз-два и обчелся. Бразилец ограничивался действиями на подступах к собственной штрафной, хотя пара "быстрых" голов развязала ему руки, да и сверхурочной работы соперник не подбрасывал. Казалось бы, в такой ситуации сам бог велел чаще ходить вперед и если не угрожать воротам, то помогать партнерам либо разрезающими передачами, либо острыми открываниями. А вместо этого легионер, словно запрограммированный, отдавал незамысловатый пас ближнему и с чувством выполненного долга выключался из игры, хотя дальнейшее участие в комбинации напрашивалось.

Вполне допускаю, конечно, что после того, как команда обзавелась солидным гандикапом, главный тренер решил исключить даже малейший риск и предписал подопечному сосредоточиться исключительно на обороне. Коль так, он сослужил ему неважнецкую службу. Скромную даже по российским меркам работу потенциального игрока сборной Бразилии и с трибун-то самарского стадиона было трудно разглядеть. А уж тем более из-за океана.

После перерыва, правда, Рафаэл стал чаще участвовать в атаках, что, как уже вскоре выяснилось, отразилось на прочности тылов. В момент, когда волжанами забивался ответный гол, Кабальеро разобрался сразу с пятью футболистами в красных майках, но опорника Кариоки среди них не оказалось - забыл вернуться. Думаю, не сыграл на имидж хавбека и тот статистический факт, что он в первый и, пожалуй, единственный раз ударил по воротам "Крылышек" лишь на 31-й минуте. Причем ударил без всяких надежд на успех: солидное расстояние и дефицит времени на подготовку превратили попытку в пустую формальность.

В общем, спартаковцу остается надеяться, что Сколари не видел трансляцию из Самары. Ведь белых шаров даже выигранный матч ему однозначно не добавил.

: 994
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 36

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru