Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


ТАКИЕ МАТЧИ ТОВАРИЩЕСКИМИ НЕ БЫВАЮТ

ТАКИЕ МАТЧИ ТОВАРИЩЕСКИМИ НЕ БЫВАЮТ

Cегодня в Москве матчем "Спартака" и киевского "Динамо" стартует товарищеский Объединенный турнир.

Один из идеологов Объединенного чемпионата Валерий Газзаев постоянно подчеркивает, что никакой политики в идее " турнира четырех" нет. По его словам, это не дань ностальгическим чувствам, а просто попытка "продемонстрировать новое современное качество футбольного зрелища".

Что ж, последуем совету Газзаева, оставим разговоры о "прообразе будущей лиги" и будем рассматривать предстоящие российско-украинские матчи исключительно как спарринги накануне старта чемпионатов в обеих странах. Любопытные, с историей, со своей интригой, но без попыток рисовать воздушные замки.

И даже тот факт, что организаторы этого мини-первенства не стали своевременно отправлять никаких бумаг в РФС и ФФУ, спишем на досадную случайность. Пусть с этим бюрократическим недоразумением разбираются в федерациях. Турнир состоится в любом случае, поэтому давайте просто получим от него удовольствие. Вывеска-то, что уж тут скрывать, красивая. Особенно - сегодняшняя.

Последняя встреча "Спартака" и киевского "Динамо" состоялась в августе 2008-го. То время болельщики красно-белых едва ли вспоминают с радостью, хотя оно стало для клуба во многом судьбоносным. В двух отборочных матчах Лиги чемпионов москвичи уступили киевлянам с общим счетом 2:8, и это подвело жирную черту под одной эпохой, дав начало другой.

Если кто не помнит, именно тем летом клуб в качестве генерального директора возглавил Валерий Карпин, вернувшийся из Испании. Домашнее поражение от "Динамо" дало ему повод принять первое серьезное кадровое решение - уволить Станислава Черчесова и затем пригласить Микаэля Лаудрупа, третьего иностранного тренера в истории "Спартака".

Этим шагом Карпин набрал немало вистов в глазах болельщиков. Пройдет еще полгода с небольшим, и при куда менее очевидных обстоятельствах он решится на отставку своего протеже Лаудрупа, после чего на долгие годы, с небольшим перерывом в 2012-м, займет место главного тренера "Спартака". Таким образом, не будет большим преувеличением сказать, что путь Карпина-функционера в российском футболе во многом начался с киевского "Динамо".

И вот, снова Киев, пусть и в другом статусе. Чем не повод закольцевать сюжет и подвести некоторые итоги? Конечно, рубиться до последней капли крови, как тогда, никто не будет, но уверен, что, даже несмотря на свой товарищеский статус, матч имеет большое значение для болельщиков, а его содержание и результат, несомненно, дадут пищу для размышлений. Посмотрим, насколько лето 2013-го отличается от лета 2008-го, что глобально изменилось за эти пять лет и насколько самая титулованная команда России отличается от самой титулованной команды Украины.

Не находите, кстати, что нынешние спартаковцы и киевляне чем-то похожи? Их ведь объединяют не только великие достижения, но и непрекращающаяся тоска по былой славе и утраченной гегемонии в национальных первенствах. Их роднят большие ожидания накануне каждого следующего сезона, боль и разочарование от нереализованных амбиций. Даже на трансферном поле клубы играют в похожую игру: вроде бы приличных футболистов покупают, но не у всех на новом месте получается.

Да и Карпин с Блохиным пусть немного разные по масштабу были игроки, но на тренерской скамье ведут себя похожим образом. На все имеют свое мнение, которое будут отстаивать до последнего, способны "поговорить по душам" с кем угодно - с игроками, руководством, журналистами, обладают большим даром убеждения. Одним словом, мотиваторы.

Вот и поглядим, у кого из них лучше получится убедить своих футболистов в необходимости побеждать даже в товарищеских матчах. Скажете, им будет все равно? Ерунда. Хорошо помню, как тот же Блохин не находил себе места на скамейке во время зимнего спарринга с "Анжи" в Марбелье, завершившегося со счетом 2:2.

А ведь то был действительно просто тренировочный поединок на нейтральном поле. А тут - Москва, "Спартак", болельщики на трибунах и у телеэкранов, внимание прессы. Нет, скучно не будет, уж точно.

[right]Дмитрий ЗЕЛЕНОВ[/right]

: 641
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 28

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru