Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Черный цвет

Черный цвет "Спартаку" не к лицу

Сыграв в Лиссабоне так же неубедительно, как накануне "Зенит" в Брюсселе, "Спартак", выступавший в непривычной форме черного цвета, по сути распрощался с надеждами продолжить борьбу в весенней стадии Лиги чемпионов.
Группа G

БЕНФИКА - СПАРТАК - 2:0 (0:0)

Голы: Кардосо, 56 (1:0). Кардосо, 69 (2:0).

Нереализованный пенальти: Кардосо, 78 (вратарь, перекладина).

"Бенфика" (Лиссабон): Артур, Макси Перейра (Андре Гомеш, 82), Жардел, Гарай, Мельгарехо, Андре Алмейда, Сальвио, Энцо Перес, Ола Джон, Лима (Бруну Сезар, 74), Родриго (Кардосо, 46).

"Спартак" (Москва): Ребров, К.Комбаров (Ананидзе, 62), Пареха, Инсаурральде, Макеев, Кариока, Чельстрем (Дзюба, 72), Билялетдинов (Сухи, 79), Хурадо, Д.Комбаров, Ари.

Наказания: Андре Алмейда, 29. Ребров, 32. Макеев, 33. Пареха, 39, Хурадо, 82 (предупреждения). Пареха, 76 (удаление).

Судья: Майер (Германия).

7 ноября. Лиссабон. Стадион "Да Луж". 45 000 зрителей.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Лиссабона

У "Бенфики" 226 тысяч "сосиуш", то есть членов клуба. Больше всех в мире. У этих людей нет акций, их единственная привилегия - выбирать клубного президента. "Сосиу"-первогодок имеет на выборах один голос, ветеран, состоящий в "Бенфике" четверть века, - 50 голосов. Помимо прав, правда, есть и обязанность: ежегодно отчислять деньги в клубную казну. Взрослый платит чуть больше 100 евро, дети, женщины, пенсионеры - меньше, в сумме это пополняет годовой бюджет "Бенфики" четырнадцатью миллионами.

Среди многотысячного войска "сосиуш" - девять поляков, два украинца, столько же грузин. И не было до сих пор ни одного россиянина. А теперь есть. Во вторник студент факультета менеджмента в игровых видах спорта бизнес-школы RMA, организовавшей в эти дни семинар в Португалии, Михаил Кутузов (не Илларионович, я уточнял) купил в клубном магазине за 25 евро специальный пластиковый бокс с вложенным в него заявлением, заполнил и принес в клубный офис. Отныне "Бенфика" будет прирастать в том числе российскими деньгами. Тем более, что в своей стране стать на тех же условиях членом какого-либо футбольного клуба шансы у Михаила Кутузова, прямо скажем, невелики. В лучшем случае - членом клуба болельщиков, а это немного не то.

С другой стороны, на бедность и отсутствие народной любви "Спартак" пожаловаться тоже не может. И то, и другое красно-белые уже который год пытаются воплотить в солидную игру и результаты, в том числе в Лиге чемпионов. Попытались и вчера.

Унаи Эмери снова перетасовал колоду. Испанец развалил атакующий треугольник Ананидзе - Хурадо - Билялетдинов, за который его начали было хвалить, и оставил грузина в запасе. Отчасти это можно было объяснить готовностью "Спартака" скорее к атакующей игре "Бенфики", нежели к своей. Ведь Лиссабон действительно недоумевал по поводу поражения португальцев в Москве, считал его алогичным и противоестественным. Все это вылилось здесь во что-то вроде всеобщего шабаша, провоцирующего "Бенфику" на дико наступательный футбол с первых минут. Заточенный на атаку Ананидзе в этой ситуации показался осторожному Эмери лишним на поле.

Зато он оказал доверие Инсаурральде, предпочтя его Сухи в центре обороны. И уже в первом тайме чуть не поплатился за это дважды. Сначала аргентинец пропустил мяч между ногами после прострела с фланга, почти подарив хозяевам опасный момент, затем неудачно разрядил ситуацию и организовал сразу два удара по воротам Реброва. С выстрелом Лимы вратарь справился, Сальвио не попал в цель.

Все это в какой-то степени соответствовало надеждам и чаяниям португальцев. "Бенфика" готовилась атаковать - и атаковала. Вот только по поводу жуткой слабости "Спартака" и своей страшной силы лиссабонская команда себя перенакрутила. Вообразив, что в Москве она выдала чуть ли не худший матч за время работы в клубе тренера Жорже Жезуша, как говорили тут многие, "Бенфика" вдруг столкнулась с тем, что и она не столь шикарна, как ей хотелось, и "Спартак" в Лиге чемпионов все же не с перепугу. Скорей уж обе команды играли некрасиво, чем одна била другую - вот каким показался первый тайм матча в Лиссабоне.

Началось все с двух штрафных на спартаковской половине поля. Не так чтобы совсем безопасных, но заработанных и исполненных "Бенфикой" не изящно. С исходу первой четверти часа португальцы подали еще пару столь же трудовых и прямолинейных "стандартов". Заставив предположить: давить они и дальше не перестанут, но с творческим потенциалом у хозяев проблемы.

А с чем проблемы у "Спартака"? Да с тем же самым. Наступали наши реже, отбивались чаще, контратаками, если Эмери на них рассчитывал, особо не баловали. Лишь однажды Дмитрий Комбаров вывел Билялетдинова один на один с Артуром. И бил, кстати, спартаковский хав с "правильной" левой ноги. А все равно попал в голкипера.

Отбиться таким макаром, наверное, можно было. Победить "Бенфику" - вряд ли. Первого или второго хотели в Лиссабоне москвичи? Ответа на этот вопрос до перерыва зрители не получили. Много фолов, давление, падения, желтые карточки, ошибки - таким был футбол. Но в тайме номер два что-то могло измениться. А для "Бенфики", до сих пор рвущей на себе волосы из-за проигрыша в Москве, так просто обязано было измениться. Для этого она себя две недели и накручивала.

В перерыве, как и следовало ожидать, Жорже Жезуш сделал замену в стремлении придать агрессивности своей атаке. И этот ход, несомненно, стал ключевым в матче. Испанский форвард Родриго уступил свое место парагвайцу Кардосо, главному забивале "Бенфики". И он забил всего пять минут спустя после выхода на поле. Правда, немецкий арбитр Майер отменил взятие ворот из-за офсайда.

Но еще через пять минут Кардосо вновь пробил Реброва - на этот раз, к сожалению для красно-белых, вполне законно. Левый защитник хозяев Мельгарехо (кстати, тоже парагваец) от линии ворот "парашютиком" запустил мяч на дальнюю штангу, где его соотечественник-гренадер легко выиграл воздушную дуэль у не самого высокого спартаковца Макеева.

После этого обе команды "приоткрылись" - и игра пошла явно веселее, чем в первом тайме. Унаи Эмери поменял Кирилла Комбарова на Ананидзе, но настоящим джокером, как Кардосо у "Бенфики", ему стать было не суждено.

На 69-й минуте парагвайский голеадор лиссабонской команды поразил ворота Реброва во второй раз - теперь уже ногой ударом в касание. Затем Кардосо вполне мог оформить хет-трик, но его удар с 11-метровой отметки отразили Ребров и перекладина спартаковских ворот. Между прочим, пенальти у хозяев заработал все тот же вышедший на замену форвард, которого ценой удаления скосил в своей штрафной Пареха.

У москвичей лучший шанс отличиться был у заменившего Чельстрема Дзюбы, но Артем не забил, стреляя в Артура в упор, - с позиции, откуда Кардосо, пожалуй, никогда не промахивается.

В общем, не зря "Бенфика" накручивала себя до перерыва - во втором тайме усилиями в первую очередь Кардосо она сразила "Спартак" наотмашь.

: 1020
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 26

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru