Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Перед матчем Лиги чемпионов против «Спартака» «ССФ» взял интервью у экс-игрока «Бенфики» Тони

Перед матчем Лиги чемпионов против «Спартака» «ССФ» взял интервью у экс-игрока «Бенфики» Тони

ТОНИ. Лучшего эксперта по «Бенфике», чем Тони, не сыскать. Будучи игроком, нынешний тренер иранского «Трактора» провел за «орлов» 13 сезонов, из них 8 победных! После карьеры лучший футболист Португалии 1972‑го поработал в родном клубе ассистентом у Свен-Ёрана Эрикссона, главным тренером (причем трижды) и генеральным директором, выиграв для родной команды еще два «золота» чемпионата и выведя команду в финал Лиги чемпионов.

– Мистер Тони, ваш прогноз на предстоящую игру?
– Я не любитель давать прогнозы, но надеюсь на победу «Бенфики». Это вполне реально, учитывая, что «Спартак» сейчас не в лучшей форме. Но ясное дело, что моей бывшей команде нужно сыграть намного лучше, чем это было в Москве. В случае проигрыша любая из команд потеряет реальные шансы на выход в плей-офф. Так что предстоящая игра, по сути, последний шанс зацепиться за Лигу чемпионов для обеих команд.

– Я так понимаю, в Португалии неважную игру «орлов» в первом тайме со «Спартаком» списали на отсутствие Гайтана и Кардосо. В ответной встрече оба наверняка начнут в «старте»…
– Это талантливые ребята, спору нет, но в «Бенфике» предостаточно игроков атакующего склада. Их отсутствие едва ли сильно отразилось на игре. Тот же Гайтан может выдать потрясающий матч, после которого – пропасть из виду на две-три недели. У тренера есть выбор игроков такого плана – Сальвио, Нолито, Родриго, Лима… А вот мысли в завершении атак в Лужниках не хватало. За это лучше всего в «Бенфике» отвечает Аймар, один из самых умных игроков в Португалии. Если он поправится к предстоящему матчу, «Спартаку» будет куда сложнее.

– Смогли ли новички португальцев Сальвио, Лима и Ола Джон компенсировать потерю Витселя и Хави Гарсии?
– Однозначно нет. «Бенфика» потеряла ключевых футболистов. Пусть Витсель и Хави Гарсия были не такими яркими, зато они отвечали за баланс между обороной и атакой. Сейчас «Бенфика», возможно, более остро атакует, отлично комбинируют впереди, но в целом команда потеряла в прочности. В матче со «Спартаком», любящим контратаковать, это может аукнуться. По-моему, нынешняя «Бенфика» объективно слабее прошлогодней.

– Вы частенько встречались с нашими командами. Почему дома португальцы практически всегда побеждают?
– В конце семидесятых мы встречались с «Торпедо» в Кубке чемпионов. Тогда обе встречи завершились мирным исходом, и голы болельщики увидели только в серии пенальти. Потом, когда я уже был тренером «Бенфики», нам противостояло «Динамо». В Москве была холодная погода, болельщики бросались в нас снежками (смеется). Несмотря на это, мы провели отличный матч и сыграли – 2:2, а дома одержали победу со счетом 2:0. Самым важным было сдержать их форварда Касумова – его мои защитники опекали персонально и ничего не дали ему создать. А в 83‑м году Португалия встречалась с большой футбольной державой – СССР, я был помощником главного тренера. У Лобановского тогда была не команда, а машина! В гостях мы проиграли – 0:5, а дома выиграли с минимальным счетом. Помню, тогда пенальти заработал Шалана… Действительно, играть с русскими в гостях и на выезде – большая разница, однако это не относится к красно-белым. Как я заметил, в гостях «Спартак» чувствует себя увереннее. Только в игре с «Зенитом» «Спартак» смотрелся жалко. Но тогда игроки еще не адаптировались к требованиям нового тренера.

– «Бенфика» – фаворит?
– Да. Понятно, что «Барса» выйдет из группы, но команда Жорже Жезуша проводит две встречи дома – против русских и «Селтика» – и, по идее, должна в них побеждать. Семь очков в такой группе должно быть достаточно.

– Кто вам больше всего нравится в «Спартаке»?
– Видно, что Эмери старается, чтобы команда играла коллективно. Никто особенно не выделяется, все играют ровно.

– Обычно так отвечают, когда не знают футболистов соперника…
– Обижаете! В защите играют опытные аргентинцы, в атаке хороши бразильцы. Есть Хурадо, Чельстрем, пара русских старательных футболистов… В «Спартаке», как и в моем бывшем клубе, сейчас погоду делают легионеры. Таких личностей, как Юран, Кульков или Мостовой, игравших у меня в «Бенфике», не видно. Отсюда и ставка на командную игру.

– Если вдруг «Бенфика» не сможет обыграть «Спартак»…
– Трагедией это точно не станет. Мы еще далеко не «Барса» или «Реал». И к тому же выиграть чемпионат куда приоритетнее выхода из лигочемпионской группы. И сделать это будет не легче, ведь в конкурентах сам «Порту».

: 860
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 24

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru