2

«Спартак» отыгрался на «Ростове»

23 2012
: SportBox.ru
Московский «Спартак», в среду уступивший испанской «Барселоне» на групповом этапе Лиги чемпионов, в девятом туре чемпионата России уверенно обыграл «Ростов».

В рядах хозяев случилось одно заметное изменение: впервые в стартовом сочетании появился испанец Хосе Мануэль Хурадо, который занял место левого инсайда. Занятно, что и противостоять ему пришлось относительно новому для «Ростова» игроку: правый защитник Владимир Кисенков вышел на поле всего второй раз в сезоне. Вместо сломавшегося на предыгровом занятии Тимофея Калачёва, одного из самых энергичных футболистов донской команды, штаб гостей отправил на поле Эдгараса Чеснаускиса.

Вопреки ожиданиям, игра началась атакой «Ростова». Уже на первой минуте Андрей Дикань выудил мяч из-под перекладины после неприятного удара Флорана Синама-Поньоля. Решительные намерения гостей были отлично заметны ещё минут пятнадцать. Они активно прессинговали и почти не выпускали хозяев с их половины. Правда, конкретики в этом напоре не было: до Диканя мяч практически не доходил.

Восстановить игровой паритет хозяевам помог Артём Дзюба. Он стал активно задействовать свои таранные способности то на одном участке поля, то на другом, и ростовчане вынуждены были отвлечься на его сдерживание. Больше всех в этом деле преуспевал недавний спартаковец Александр Шешуков, который всё время на чуть-чуть, но опережал бывшего одноклубника.

В тот момент, когда игра уравновесилась, замедлилась и готова была совсем замереть, случился гол. В центре поля судья назначил штрафной, который хозяева разыграли гораздо быстрее, чем рассчитывали гости. Эммануэль Эменике метров с 25 мощно приложился по цели — и мяч вошёл точно в левый нижний угол от явно вздремнувшего в тот момент Стипе Плетикосы — 1:0.

Тут же Дзюба был близок к тому, чтобы увеличить преимущество красно-белых, но его удар головой после подачи Дмитрия Комбарова приняла на себя перекладина. А потом игра снова затихла, и сколько-нибудь заметных событий до конца первого тайма более не случалось. Разве что перед самым перерывом Дэвид Бентли пытался схитрить при штрафном, да Дикань его замысел прочитал.

Второй тайм вновь стартовал с претензий «Ростова». И вновь в центре внимания оказался Синама-Поньоль, который отправился в перспективный, казалось, прорыв, но в пиковый момент распорядился мячом так, что тот ушёл и мимо партнёров, и мимо ворот. Но эта вспышка активности получилась ещё короче. Как ни старался на бровке Миодраг Божович поднять свою команду в новую атаку, его игроки беспокойного настроения тренера явно не разделяли. На 64-й минуте они у своих ворот подарили мяч спартаковцам, последовал угловой, вынос из штрафной на одинокого Ари, и безупречный удар в верхний угол — 2:0.

В надежде как-то расшевелить свою вялую, хоть и выигрывающую команду, Унаи Эмери отправил на поле давно не игравшего Павла Яковлева. И тот сразу же организовал третий гол. Прорвавшись в штрафную, свежий левый край прострелил в центр, и Эменике, отнюдь не обременённый навязчивостью соперника, буднично переправил мяч в сетку — 3:0.

Чтобы оставшиеся 20 минут не выглядели пустой формальностью, тренеры занялись заменами: у хозяев на поле появился Жано Ананидзе, у гостей — Дмитрий Полоз и Дмитрий Кириченко. Лучший из действующих бомбардиров российского футбола вскоре даже послал мяч в сетку, но из очевидного офсайда. Впрочем, ростовчанам всё-таки удался и законный гол: Синама-Поньоль разогнался от центральной линии, без особых проблем обыграл Хуана Инсаурральде и обвёл ударом Диканя.

Этот эпизод лишний раз подчеркнул несколько легкомысленный настрой хозяев на игру. Беспечность хозяев в этот вечер могли нарушить разве что травмы Хурадо и Ромуло, познавших коварство сырой лужниковской синтетики.