2

"Динамо" — "Спартак". Ничьей не будет?

03 2012
: Чемпионат.com
На протяжении пяти лет победы одного из клубов неизменно чередовались с ничейными исходами. Сейчас – "очередь" кого-то из них побеждать.

• 42 матча провели соперники между собой в чемпионатах России. "Спартак" уверенно впереди: +19=16-7, 71:47.
• 1:1 – самый популярный счёт противостояния. 11 раз матчи соперников между собой заканчивались именно так. Этот же счёт чаще всего встречался и за 141 встречу соперников в чемпионатах начиная с 1936 года – 27 раз.
• 40 встреч из 141 (в чемпионатах, начиная с 1936 года) завершались сухими победами одной из команд. Всего же встречалось 19 вариантов счёта, с которым заканчивались матчи соперников между собой.
• Самые нерезультативные отрезки матчей для команд: для "Динамо" — первые 15 минут после перерыва (5 мячей); для "Спартака" — первые 15 минут матчей (3 мяча, всего 4% от всех забитых).
• За исключением первых 15-минуток матчей во всех остальных игровых отрезках "Спартак" забивал достаточно равномерно. "Динамо", напротив, предпочитало первые 15 минут встреч.
• Лучшим "снайпером" дуэли до сих пор является Егор Титов – 5 мячей и 7 голевых передач.
• Титов же провёл больше всех прочих в составах обеих команд встреч в рамках дерби между "Спартаком" и "Динамо" — 22.
• Всего 3 победы с крупным счётом было за всю российскую историю дерби "Спартак"-"Динамо". Все 3 – на счету красно-белых.
• В этом дерби за 42 встречи выписано 189 "горчичников" — в среднем почти по 5 за матч. Не за горами юбилейный, 200-й "горчичник".
• Также о высоком накале противостояния говорят 15 удалений, состоявшихся в матчах этих команд, иногда даже обоюдных удалений.
• В случае победы "Динамо" она станет для клуба 40-й за всю историю этого противостояния в рамках чемпионатов, начиная с 1936 года.
• 10 последних встреч победы одной из команд строго чередовались с ничьими. Счёт ничейных встреч был неизменен – 1:1. Исходя из того, что в последней игре между клубами была зафиксирована ничья 1:1, сейчас очередь одного из клубов побеждать.
• Во всех встречах, составляющих эту 10-матчевую серию, кроме двух, счет открывало "Динамо".
• На своем поле в 21 матче "Динамо" выигрывало у "красно-белых" лишь 3 раза. При этом счет 1:1 и в домашних встречах самый популярный – 8 раз встречался
• Еще 5 мячей – и "Спартак" достигнет показателя 1200 забитых в чемпионатах России мячей.
• Победа в матче может стать для "Динамо" 260-й в чемпионатах России.
• "Спартак" 3 последних выездных матча чемпионата России выиграл, а "Динамо", напротив, из 6 последних домашних матчей победило только в одном.
• По данным официальных протоколов матчей, 809 451 человек наблюдали на стадионах за матчами "Динамо" и "Спартака".
• 5 августа обе команды суммарно играли в чемпионатах СССР и России 22 раза. Причём самым популярным счётом этого дня для них был счёт 1:0 – 8 раз встречался. "Спартак" вообще все свои победы в этот день одерживал только с таким счетом (всего их было 4). Единожды команды встречались в чемпионате между собой именно 5 августа. Было это в 1954 году и тогда победу со счетом 1:0 одержали динамовцы.