Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Чемпионат Франции

  1. Pasha.Arseniev

    : 765

    : Владивосток

    : 22

     25 2012 - 11:26 / #1

    Во Франции сейчас все обсуждают неожиданное чемпионство «Монпелье», а мы поговорим о «Монако», выступающем во втором дивизионе (аналог нашей ФНЛ). Когда в декабре прошлого года владельцем клуба из маленького княжества стал российский олигарх Дмитрий Рыболовлев, монегаски плотно оккупировали последнюю строчку в таблице. Однако сформированная новым владельцем команда менеджеров, в которой главная роль была отведена бывшему техническому директору «Спартака» Евгению Смоленцеву, сотворила маленькое чудо. Ударная работа на трансферном рынке, вылившаяся в покупку девяти игроков, большинство из которых представляли национальные сборные своих стран, позволила «Монако» совершить прыжок с двадцатого места на восьмое (!). А по набранным после прихода нового менеджмента очкам клуб из Монте-Карло и вовсе уступил только победителю турнира – «Бастии».
    Что касается Смоленцева, то он оставил должность исполнительного директора «Монако» вскоре после блестяще проведенной трансферной кампании. Его внезапный уход породил множество вопросов, но свое первое интервью футбольный специалист дал только сейчас. Нашему порталу.

    За пять недель – девять новичков


    - Евгений, давайте сначала подведем итоги сезона для «Монако».
    - Считаю, главная задача даже перевыполнена. Команда не только сохранила прописку во втором дивизионе, но и создала задел, который позволит ей в следующем сезоне бороться за возвращение в элиту французского футбола.
    - Почему же в таком случае главный тренер «Монако» Марко Симоне лишился своего поста?
    - К Симоне особых претензий быть не может. Он проделал хорошую работу, и в дальнейшем, я думаю, его ждет успешная карьера. Но сейчас «Монако» требуется специалист более высокого уровня, способный решать самые серьезные задачи. Хотя сначала надо попасть в тройку лучших команд второго дивизиона.
    - Расскажите о зимней селекции «Монако». В чем состояла ее главная сложность?
    - В острейшем дефиците времени. Покупка клуба была завершена только 24 декабря, а уже 31 января в Европе закрывалось трансферное окно. В составе команды, одержавшей на тот момент лишь одну победу в 18 матчах, наблюдался дисбаланс: возрастных игроков и талантливой молодежи было много, а футболистов в самом соку, от 23 до 28 лет, явно не хватало. К тому же зимой в разгар национальных чемпионатов клубы крайне неохотно отпускают нужных им футболистов. Тем не менее, мы начали работать, и за пять недель удалось приобрести девять новичков достаточно высокого уровня.
    Например, хорватский вратарь Субашич, греки Циолис и Цавеллас сейчас готовятся к Евро-2012. Уроженец Украины с венгерским паспортом Владимир Коман имел опыт выступления в итальянской Серии А за «Сампдорию». Марокканец Дирар был заметной фигурой в бельгийском «Брюгге». Экс-защитника «Вердера» Вольфа одно время рассматривали в качестве кандидата в сборную России, а уругваец Кагельмахер был на карандаше у селекционеров «Спартака» еще во время моей работы в московском клубе. Кстати, в борьбе за него нам удалось опередить «Кайзерслаутерн». Игрок молодежной сборной Голландии Баразит привлекал внимание различных клубов, в том числе, по моим данным, некоторых российских. Наконец, сенегальский нападающий Туре, выступавший до этого в чемпионате ОАЭ, стал главным открытием второй части сезона: в 17 матчах за «Монако» он забил 10 мячей. Да, и еще со швейцарским «Янг Бойз» мы предварительно договорились о переходе в нашу команду летом защитника сборной Туниса Джеммаля…
    Параллельно я занимался укреплением тренерского штаба и клубной администрации. На должность генерального менеджера удалось пригласить известного бельгийца Филипса Дондта, имеющего за плечами почти десятилетний опыт работы в «Брюгге». Спортивным директором стал норвежец Тор-Кристиан Карлсен, который в последнее время работал в селекционной службе «Зенита». А ответственным за физподготовку был назначен хорошо известный болельщикам «Спартака» испанец Оскар Гарсия, к слову, отлично справившийся со своими обязанностями в «Монако».
    Как видите, в клубе произошла серьезная перестройка, затронувшая почти всю клубную вертикаль. Но самое главное – в распоряжении Марко Симоне появились футболисты, чей уровень позволял рассчитывать на быстрый подъем команды из подвала турнирной таблицы. В итоге, так и произошло.

    Лучшие в «Спартаке» - Дикань и Дзюба


    - Кстати, пока вы трудились в «Монако», молва отправляла туда спартаковцев Ари и Ананидзе, зенитовца Хусти, а также голкипера «Ростова» Плетикосу. Действительно ли велись переговоры с этими футболистами?
    - Да, но по разным причинам переходы не состоялись. «Спартак» и «Ростов» посчитали, что расставаться со своими футболистами на данный момент преждевременно. Что касается Хусти, то мы провели конструктивные переговоры с «Зенитом» и достаточно быстро достигли соглашения. А вот с его агентом переговоры затянулись. И в итоге, когда агент подтвердил условия, на которых его клиент был готов перейти в «Монако», времени на оформление сделки уже не оставалось. Не хватило буквально двух часов.
    - Как считаете, российские футболисты в ближайшее время могут появиться в «Монако»?
    - Вообще-то клубам второго французского дивизиона разрешено включать в заявку не больше двух игроков из стран, не входящих в ЕС. Но в регламенте есть обходные пути. Африканцы, например, идут отдельным списком. А для некоторых стран из бывшего Советского Союза действует такое правило: футболисты в возрасте от 20 до 29 лет, выступавшие на крупных турнирах за юношеские и молодежные сборные, тоже заявляются вне квоты. Так что исключать появления наших ребят в «Монако» нельзя. Тем более учитывая, кто является владельцем клуба.
    - А почему вы там больше не работаете?
    - Я приходил в «Монако» в роли своеобразного антикризисного менеджера для решения конкретных задач в сжатый период времени. Не скрою, были варианты, при которых я мог бы остаться в клубе, но у меня существовали личные обстоятельства, не имевшие отношения ни к футболу, ни к «Монако», но требовавшие моего присутствия в Москве в течение нескольких месяцев. В марте была утверждена организационная структура клуба, в рамках которой должность исполнительного директора упразднили. Безусловно, для меня это был трудный выбор, но иногда ты должен принимать решения, как бы тяжело они не дались.
    - Сейчас у вас есть предложения?
    - Есть, и не одно. Но давайте не будем забегать вперед.
    - Хорошо. Тогда вопрос о не чужом для вас «Спартаке». Второе место - это веский повод для смены главного тренера?
    - За последние семь сезонов это уже пятое спартаковское «серебро». С одной стороны, можно говорить о завидном постоянстве. С другой стороны, болельщики «Спартака» являются максималистами и требуют от команды только первого места. Не знаю, кто как, а я с удовольствием обменял бы свои четыре медали этой чеканки, хранящиеся у меня дома, на одно «золото». Наверное, Леонид Федун думает примерно так же, раз в «Спартаке» сменился тренер.
    - Кто, на ваш взгляд, был лучшим игроком команды в этом сезоне?
    - Я не помню провальных матчей только у Диканя. Поэтому назову его. В свое время я истратил немало сил и нервов при его переходе из «Терека» в «Спартак». И очень рад, что ему удалось стать ключевым футболистом команды. И еще, пожалуй, отмечу Дзюбу, который наконец-то дорос до сборной России.
    "Мы отстоим "Спартак" в бою,
    Мы верим в молодость твою,
    Дерзай, рожденный для атак,
    Родное общество "Спартак".
  2. vampirius

    : 7937

    : Кемерово

    : 572

     3 2012 - 09:01 / #2
    Президент "Монпелье" Луи Николлен прокомментировал неудачный старт команды в чемпионате Франции.

    "Я разочарован. Если у тебя умные игроки, то слабый старт в чемпионате – не помеха. Умные игроки умеют выбираться из трясины. К сожалению, три четверти моих игроков – кретины. Поэтому ничего хорошего от сезона я не жду. Я очень огорчен, но, когда я смотрю матчи "ПСЖ", мне становится лучше. Утешаю себя: у "ПСЖ" игроки такие же тупые, как у меня".

    Критично, однако!
    Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  3. kolispa

    : 1

    : 0

     24 2014 - 17:17 / #3
    Жена разрешила поставить на пару матчей чемпионата Франции. Я ей пообещал Париж, если выиграю. Есть о конторе 1xbet отзывы? Обзор приличный http://ratingbet.com/bookmaker/1xbet-obzor-bukmekerskoy-kontory-1xbet.html
    kolispa
Powered by [][\Hܝ[O ] ]
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 31

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru