Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Алексей Мелешин

  1. vampirius

    : 7937

    : Кемерово

    : 572

     13 2012 - 03:33 / #1
    Говорят, история развивается по спирали. Карьера 36-летнего экс-полузащитника "Спартака", "Сатурна" и "Москвы" эту теорию подтверждает. В первом же своем сезоне на профессиональном уровне тогда еще 20-летний дебютант выиграл первый из своих четырех чемпионских титулов. А год назад приступил к работе в спартаковской академии, и его подопечные тоже выиграли российское золото.
    - Помогал Андрею Пятницкому, готовившему команду 1994 года, - рассказывает Мелешин. - Это выпускной год, и финал первенства России был для ребят самым ответственным на данный момент турниром в карьере. "Спартак" его пять лет не выигрывал, поэтому настрой был максимальный. Пятницкий за три года проделал с этой командой гигантскую работу, и вот результат. Причем все отмечали, что соперников наши футболисты превосходили за счет качества игры - настоящей спартаковской.
    - А говорят, этот стиль едва ли не утерян.

    - Не думаю. Наша команда играла комбинационно, как никто другой, используя короткий и средний пас. Дело здесь в подборе игроков - хорошо обученных, талантливых и принявших предложенный тренером стиль. Ребята оказались готовы играть комбинационно. Но это не догма. К примеру, у одного из соперников есть отличный и быстро бегущий форвард, поэтому они и делают ставку на его лучшие качества и играют длинными передачами.

    - Как вообще родилась идея стать детским тренером?

    - Когда за два года сделал четыре операции, стал задумываться и о здоровье, и о собственном будущем. Сначала привел в спартаковскую академию сына. Потом состоялся разговор по поводу собственного будущего. Все-таки всю жизнь провел в футболе, и мне было очень интересно попробовать себя детским тренером. В "Спартаке" дали шанс. Три месяца провел на испытательном сроке, а потом стал полноправным сотрудником. Считаю, повезло, что начал работать с Пятницким. С ним в тандеме очень легко и интересно.

    - Если посмотреть на список тренеров академии красно-белых, можно хоть сейчас команду в премьер-лигу заявлять.

    - Для юных футболистов работа с известными в прошлом мастерами - отличный стимул. Как раз на днях Володя Бесчастных к работе приступил. Титулованный игрок, лучший бомбардир сборной России.

    - В 35 привыкнуть к обращению "Алексей Владиславович" непросто?

    - Да уж, сложно. (Смеется.) Но и этому учишься, и премудростям профессии. Скажем, проходя курс на первую тренерскую лицензию, узнал много того, о чем, будучи футболистом, не ведал. И понял, что многие вещи некоторые мои тренеры делали с точки зрения методики неправильно. На лекциях нам говорили: "Копировать никого нельзя - нужно идти своим путем". Тем более что методика подготовки сейчас совсем другая. Но лучшее перенимать у таких специалистов, как Олег Романцев, Георгий Ярцев, Леонид Слуцкий, полезно. Хотя надо учитывать, что детский тренер - особая профессия.

    - Можно научить технике и тактике. Можно подтянуть "физику". А характер у подопечных закалить можно?

    - Все надо успеть до определенного возраста. В том числе и в плане характера. Мы в школе много работаем над психологической стороной, морально-волевыми качествами. Могу привести пример сложного периода из собственной карьеры. Когда в "Спартаке" очень мало играл, это давило, а без красно-белой формы представить себя не мог. В "Сатурне" же словно сбросил тяжелый груз. Считаю, в Раменском очень прибавил. До сих пор общаемся со многими ребятами из того состава, который начал собираться еще при Сергее Павлове и здорово заиграл у Владимира Шевчука.

    - "Сатурна" в премьер-лиге нет. Канул в лету и еще один ваш клуб - "Москва".

    - Да уж, спросят: "Где играл?" - а команд таких и нет. Но у меня о них остались самые теплые воспоминания. Единственный неприятный момент: в Раменском после одного из лучших сезонов в карьере вдруг оказался не нужен. Но в первой лиге за год по-настоящему закалился. После этого ничего нестрашно было. Да и Олег Долматов, с которым работал в питерском "Динамо", дал мне очень многое. Уникальный специалист в плане тактики и построения игры. У нас каждый знал, в какую точку бежать в том или ином эпизоде. Я, вроде бы опытный уже футболист, тоже многому научился.

    - О работе во взрослом футболе мыслей пока не было?

    - Даже не задумывался. Сейчас мне интересно то, чем занимаюсь, да и научиться еще многому предстоит.
    Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  2. Zingara

    : 5721

    : 286

     24 2014 - 13:29 / #2
    Пятницкий покинул пост главного тренера молодежной команды «Спартака»
    Главный тренер молодежной команды «Спартака» Андрей Пятницкий покинул клуб по семейным обстоятельствам.

    И.о. главного тренера команды стал Алексей Мелешин, являвшийся ассистентом Пятницкого.

    «Очень жаль, что семейные обстоятельства вынудили Андрея Владимировича в данный момент покинуть пост главного тренера молодежного состава «Спартака», но в жизни, увы, никто не застрахован от самых неожиданных событий негативного характера.

    Сделаю все, чтобы в оставшихся матчах наш молодежный состав выглядел достойно и добивался результата.

    В принципе, данную ситуацию воспринимаю как шаг вперед в моем профессиональном развитии, ведь я являюсь воспитанником спартаковской школы, играл за «Спартак», а затем тренировал команду Академии.

    Но, повторю, очень жаль, что этот шаг происходит при весьма печальных обстоятельствах», – отметил Мелешин.
    Pase lo que pase, ESPAÑA y SPARTAK SIEMPRE
    //donbalon.ru
    СЕРВАНТЕС - об испанском футболе
Powered by [][\Hܝ[O ] ]
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 7

-

,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru