Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Больше чем футбол.

  1. neZZZnayka

    : 2358

    : Москва

    : 264

     1 2013 - 19:13 / #1
    Тема о самых великих футбольных противостояниях. Возможно здесь материалы будут перекликаться с материалами из темы "Околофутбол", но все же эта тема посвящается больше футболу, чем болельщикам.
  2. neZZZnayka

    : 2358

    : Москва

    : 264

     1 2013 - 19:17 / #2
    Ливерпуль- Манчестер Юнайтед
    Противостояние городов

    Футбольное противостояние является лишь продолжением длительной конкуренции между двумя городами, взявшей своё начало во времена промышленной революции. Города боролись за превосходство в регионе. Манчестер был знаменит своим производством, тогда как Ливерпуль имел превосходный порт. Позже был построен Манчестерский Канал, позволивший доставлять товары напрямую в Манчестер. Так многие работники ливерпульского порта потеряли работу. Память об этом сохранилась до наших дней на гербах Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити в виде корабля, плывущего по каналу. В 70-80 года оба города претерпели промышленный спад. Из последних достижений стоит отметить проводимые в Манчестере Игры Содружества Наций в 2002 году и назначение Ливерпуля Европейской Столицей Культуры в 2008 году.



    Первый матч между клубами состоялся 12 октября 1895 года на Энфилде и закончился самым крупным поражением в истории противостояния. Ливерпуль выиграл у Ньютон Хит со счётом 7-1. Ответный матч в рамках второго дивизиона завершился со счётом 5-2 в пользу Ньютон Хит. В следующий раз, опять же во втором дивизионе, команды встретились только спустя 10 лет. Ливерпуль к этому времени уже успел завоевать свой первый чемпионский титул в 1901 году, и вылететь обратно в Д2 в 1904 году. Но уже через год – в 1905 году – Ливерпуль вернулся в первый дивизион, а спустя год туда же вышел и Манчестер Юнайтед. Ливерпуль же уже праздновал второй чемпионский титул. Но уже в 1908 году и МЮ открыл счёт своим чемпионским трофеям, в следующем, 1909, взял Кубок Англии (Ливерпуль взял первый КА лишь в 1965 году), а ещё через два года сравнялся по чемпионским титулам с Ливерпулем. Но впереди МЮ ждали долгие 41 год без чемпионства, за которые Ливерпуль ещё три раза становился чемпионом.Начало эпохи Мэтта Басби (поигравшего в качестве игрока 3 сезона за Ливерпуль) ознаменовалась не только подъёмом МЮ, но и временным спадом их главного соперника. Уже к 1957 году Красные Дьяволы вновь сравняли счёт по чемпионским титулам. В 1962 году Ливерпуль вернулся в первый дивизион и положил начало своей золотой эпохе. Несколько сезонов чередовались чемпионскими званиями МЮ и Ливерпуля. В 1967 году МЮ выиграл последний раз в первом дивизионе – в следующий раз это была уже Премьер-Лига. А в 1968 МЮ первым из соперников выиграл европейский трофей – Кубок Чемпионов. 70-80-е проходили полностью под знаменем Ливерпуля, завоевавшего в это время 11 чемпионских титулов и 4 Кубка Европейских Чемпионов. Однако в 90-е годы ситуация изменилась. К 1992 году счёт по чемпионским титулам был катастрофическим для МЮ – 18:7 в пользу их главного соперника. Понадобилось 17 лет, чтобы сравнять счёт. Достичь этого помог также тот факт, что Ливерпуль ни разу не становился чемпионом с 1990 года.Насмешливый термин, придуманный ливерпульскими болельщиками, обернулся в итоге против них. В 1977 году болельщики Ливерпуля насмехались над ещё одним своим конкурентом – Эвертоном, окрестив выигранный ими Кубок Лиги – Кубком Микки Мауса. В итоге этот термин стал часто употребляться для обозначение второстепенного трофея. В 1999 году МЮ взяли золотой требл выиграв два главных трофея страны (чемпионат и Кубок Англии) и главный трофей Европы (Лигу Чемпионов). Через два года Ливерпуль выиграл два трофея страны – Кубок Англии и Кубок Лиги, а также европейский трофей – Кубок УЕФА. Так как среди этих трофеев отсутствовали самые престижные – чемпионский титул и Лига Чемпионов, болельщики МЮ прозвали требл Ливерпуля треблом Микки Мауса.

    Человеческий фактор

    Безусловно, противостояние не остаётся только на футбольном газоне. Оба клуба имеют крупнейшую в Англии и в мире фанатскую базу: 90 миллионов болельщиков поддерживает Манчестер Юнайтед и 45 миллионов Ливерпуль. С расцветом футбольного хулиганизма в 1970-80-е годы матчи между соперниками всегда сопровождались серьёзными и мелкими инцидентами. В наше время беспорядков практически нет, однако неприязнь между фанатами осталась на прежнем уровне.Последний неприятный инцидент произошёл на Уэмбли в 1996 году, когда команда МЮ поднималась по ступеням за только что выигранным Кубком Англии. Фанат Ливерпуля плюнул в Эрика Кантона и ударил Алекса Фергюсона.Противостояние не могло обойти стороной и игроков обоих клубов. Уэйн Руни, воспитанник и бывший болельщик Эвертона, в своём интервью перед одной из игр заявил:»Я вырос как фанат Эвертона, вся моя семья болеет за Эвертон, и я с детства ненавидел Ливерпуль – с тех пор ничего не изменилось».Стивен Джерард в одном из документальных фильмов пригласил съёмочную бригаду к себе домой. Он показал им коллекцию футболок, которые он получал от игроков других команд, обмениваясь с ними после матча. Среди футболок не было ни одной футболки МЮ. «Я бы никогда не принёс это в свой дом», – заявил Джерард.Гари Нэвилл также неоднократно заявлял о своей ненависти по отношению к Ливерпулю.

    Уже не первый раз это противостояние проходит на фоне «трагедии Хиллсборо». Можно не сомневаться, что поклонники «МЮ» не упустят случая напомнить об этом в своих речевках, как бы ни призывали тренерский штаб и игроки «Юнайтед» к уважению. Впрочем, фанаты «Ливерпуля» отвечают на это песнями с упоминанием Мюнхена-1958. Так что оба лагеря «хороши».

    Серия из фильма "Великие футбольные противостояния"
    посвященная Ливерпулю и Манчестер Юнайтед

  3. neZZZnayka

    : 2358

    : Москва

    : 264

     1 2013 - 19:44 / #3
    Рома - Лацио
    Противостояние между "Ромой" и "Лацио" берет свое начало с момента рождения в 1900 году спортивного общества "Polisportiva Lazio" (следует отметить, что приоритет в этой организации вначале отдавался легкой атлетике, а отнюдь не футболу).

    Их цветами стали белый и голубой, которые символизировали Древнюю Грецию и величественные Олимпийские игры. Помимо "лациале" в Вечном городе существовало еще три команды: Alba, Fortitudo и Roman.

    В то время первенство Апеннин было разделено на два дивизиона: один представлял команды Севера, другой являлся ареной борьбы клубов Центральной и Южной Италии.

    С целью бросить вызов гегемонии северных команд, создав мощный конкурентоспособный коллектив, Alba, Fortitudo и Roman в 1927 году решили объединиться. Предложение о слиянии поступило и "голубым", но они отказались! Так было положено начало Дерби! "Рома" окрасилась в "красно-желтые" цвета (цвета города!), на своей эмблеме изобразив волчицу - символ столицы Италии, которая, по легенде, питала своим молоком Ромула и Рема, основателей Рима! Таким образом, наша команда создавалась в Риме, для Рима и поэтому является командой города, истинной и единственной!

    Болельщиками "Лацио" стали "пришлые" (жители маленьких городов, окружающих Рим) и богачи, "Рому" же поддерживали рабочие кварталы и интеллигенция.

    Первое дерби состоялось в сезоне 1929/1930. Римляне переиграли " Лацио" 1-0 (отличился Volk). В ответной встрече вновь победа была на стороне "Ромы" - 3-1 (Pestra, bernardini, Volk, Chini). Классное начало!

    40-е года ознаменовались тесным переплетением футбола и политики: " красно-желтые" стали символом борьбы против Муссолини и его диктатуры. В 1942 году, после выигрыша "волками" скудетто, тысячи людей вышли на улицу, скандируя: " "Рома" - чемпион!" и " Муссолини - тиран!".

    50-60 года прошли под знаком борьбы. Италия была разобщена, огромное количество группировок сражалось за власть, канули в Лету ценности, которые объединяли нацию, а их место не заняли новые идеи и принципы. Вследствие этого прошла четкая самоидентификация каждого человека с определенной группой, обществом, объединением, которые позволяли ему чувствовать себя защищенным в том непредсказуемом мире и давали ему смысл для существования. Этот процесс не минул и футбол…Соперничество (даже ненависть!) между болельщиками различных команд росло и крепло...

    В 1977 году родилась первая римская фанатская организация- Commando Ultra Curva Sud. "Лациале" сформировали "Eagles" и… Началось! Жестокие и кровавые схватки при подходах к стадиону, "война голосов и транспарантов" на трибунах - противостояние "везде" и "всегда"! Эти годы характеризовались разборками вне поля, а не на нем! Клубы никак не могли найти свою игру, поэтому факт превосходства чей-то команды доказывался на кулаках, а не с помощью мяча...

    В 1979 году "Роме" наконец удалось преодолеть кризис, в то время как " Лацио" скатилось в серию B из-за подкупов матчей. 80-е стали временем нашего расцвета! Приход Фалькао, выигрыш скудетто в 1983 году, участие в последующем году в финале ЛЧ… "Юве" и "Рома" стали законодателями мод в футболе Апеннин, и только дьявольское невезение не позволило нам выиграть больше титулов! "Лацио" же боролось за выживание и было даже на грани вылета в третий дивизион...

    Соперничество росло и преисполнялось ненавистью! Самым тяжким грехом считался переход игрока из "Ромы" в "Лацио" и наоборот! Первой "ласточкой" стал Кордова, променявший Тригорию на тренировочный лагерь "голубых"! С тех пор он навсегда стал предателем! В 1987 случилась трагедия: римскую "красно-желтую" футболку одел Манфредония (болельщики "волков" ненавидели его по нескольким причинам - он безумно радовался проигрышу " Ромы" в финале ЛЧ, в своей карьере выступал за "Юве" и был замешан в продаже игр, из-за чего "Лацио" покинуло серию А). Commando Ultra Curva Sud раскололся: часть болельщиков не воспринимало бывшего " орла", другие же относились к нему более благожелательно. Единство организации удалось восстановить только после ухода Манфредониа с большого футбола из-за проблем с сердцем. На этом история не закончилась… Сейчас футболистов судят даже за их предпочтения. Так романисти всегда с подозрением относились к Муцци и Ди Бьяджо, которые заявили о том, что болеют за "Лацио", Михайловича же они просто ненавидят! А с чем сейчас столкнулся Ливерани!!! Часто вспоминают поступок Astutillo Malgioglio, голкипера, перешедшего из "Ромы" в "Лацио". Когда, во время одного из матчей, он подвергся жесткой обструкции со стороны фанов " орлов", Астутилло сорвал себя голубую футболку, плюнул в нее, бросил наземь и покинул поле, хотя матч еще не закончился!!! Не стоит, наверное, упоминать, что он стал героем для "красно-желтой" торсиды! Зато можно припомнить поступок Пауло Ди Канио, который забив мяч в дерби, подбежал к "Курва Суд" и показал средний палец…

    Теперь немного о " войне транспарантов". На каждом дерби болельщики, помимо "звукового" сопровождения, обеспечивают команду "графической" поддержкой. Это очень веселое зрелище: надписи на транспарантах просто класс! Пример наших: " Every year the same old story, to you Twin Peaks, to us the glory" ("Каждый год та же история, для вас "Твин Пикс", для нас слава" - в Италии этот сериал демонстрировали по средам, когда проходили матчи Кубка УЕФА, в которых участвовала "Рома", "Лацио" же ,помимо первенства, нигде больше участия не принимали), "The story is plain to see, we in Europe, you at sea" ("Будущее очевидно, мы в Европе, а вы в …"), "And now publicity" ("А сейчас реклама" - наши вывесили это баннер во время перерыва дерби, когда мы "порвали" "орлов" 4-1), "Do your mothers know you're here?" ( " Ваши мамочки знают, что вы здесь?"), "Athletics society Lazio: since the beginning you were already runaways" ("Спортивное атлетическое общество "Лацио": с самого начала вы были просто бегунами"), "Since 1900 immigrated in Rome" ("С 1900 эмигрировали в Рим") и так далее...

    90-е годы стали для нас периодом испытаний. "Рома" пребывала в кризисе, дела же наших "кузенов" наладились. 4 матча-дерби и четыре проигрыша… Но мы свято верили в команду и она отблагодарила нас сторицей… После чемпионства "Лацио", буйства ненавистных бело-голубых тонов, город вновь окрасился в привычные цвета. Рим преобразился: в каждом окне виднелись флаги и транспаранты "Ромы", люди с гордостью носили красно-желтые футболки, распевая песни и кричалки… Символом возрождения, сплотившим всех поклонников романисти, стал Франческо Тотти, наш капитан, наша надежда и наша радость! Именно ему было суждено поднять над своей головой кубок ЧЕМПИОНОВ Италии, совершить то, что не удалось сделать другому великому Капитану - Джузеппе Джаннини!

    Любовь целого города выражена в транспаранте, который вывешивается на "Курва Суд" во время дерби: " У меня есть мечта и имя этой мечты "Рома"!". Для нас, болельщиков "волков" в СНГ, "Рома" также является мечтой, мечтой, которую мы никогда не предадим! Roma - amoR! Это истина!

    http://www.as-roma.ru/tifozi.php?mode=ultras&textid=74725

    Во время дерби 1999 года "лациале" вывесили на трибуне огромный 50-метровый баннер, адресованный, понятное дело, болельщикам "Ромы" - "Освенцим – это ваш город, печи – это ваши дома", намекая на то, что еврейская диаспора Рима традиционно поддерживает "волчицу".

    Широко известен и случай в 2004 году, когда болельщики "Ромы" потребовали остановить матч, так как по Curva Sud пошла информация, что за пределами стадиона полиция случайно застрелила ребенка. Трое ультрас "Ромы" вышли на поле и сказали об этом капитану команды Тотти. К тому времени на трибунах было уже очень неспокойно, и матч решено было прервать. Завершилось же все массовыми беспорядками за пределами стадиона. К счастью, слух о смерти ребенка не подтвердился

    Серия из фильма "Великие футбольные противостояния"
    посвященная Роме и Лацио
    1 часть

    2 часть
  4. vampirius

    : 7937

    : Кемерово

    : 572

     5 2013 - 09:44 / #4
    neZZZnayka, не знаю как, но меня угораздило испытывать симпатию как к Ливерпулю, так и к МЮ. :shock:
    Эта называется: свой среди чужих, чужой среди своих. ::dance::
    Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  5. neZZZnayka

    : 2358

    : Москва

    : 264

     5 2013 - 18:08 / #5
    Цитата: vampirius
    neZZZnayka, не знаю как, но меня угораздило испытывать симпатию как к Ливерпулю, так и к МЮ. :shock:
    Эта называется: свой среди чужих, чужой среди своих. ::dance::
    Аналогичная фигня, будучи фанатом МЮ, симпатизирую Ливеру. На дух не переношу Арсенал, Ман Сити и Челси, при том до Абрамовича, Челси мне очень нравился, времен Виалли, Дзолы, Ди Матео, Казираги, Де Саи, Лебефф, Фло, Лессо. Очень симпатичная команда была.
  6. vampirius

    : 7937

    : Кемерово

    : 572

     5 2013 - 18:20 / #6
    Цитата: neZZZnayka
    [quote1373032479=vampirius]
    neZZZnayka, не знаю как, но меня угораздило испытывать симпатию как к Ливерпулю, так и к МЮ. :shock:
    Эта называется: свой среди чужих, чужой среди своих. ::dance::
    Аналогичная фигня, будучи фанатом МЮ, симпатизирую Ливеру. На дух не переношу Арсенал, Ман Сити и Челси, при том до Абрамовича, Челси мне очень нравился, времен Виалли, Дзолы, Ди Матео, Казираги, Де Саи, Лебефф, Фло, Лессо. Очень симпатичная команда была.
    [/quote1373033467]
    Меня раньше больше привлекал Ливерпуль. Пока меня не заворожил волшебник Алекс Фергюссон. Из обычной команды ему удалось создать топ-клуб. Мне до сих пор непонятно, как ему удавалось создавать бриллианты из обычного на первый взгляд стекла. И как он ставил игру, которая завораживала сотни тысяч фанатов манкунианцев. Не знаю у кого как, а у меня в душе кошки скребли, когда Фергюссон объявил о завершении своей тренерской карьеры.
    Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  7. neZZZnayka

    : 2358

    : Москва

    : 264

     5 2013 - 18:21 / #7
    Кстати у меня по Италии похожая ситуация. Основная команда - Юве, симпатизирую двум римским Лацио и Роме, терпеть не могу миланские Ментер и Милан.
  8. neZZZnayka

    : 2358

    : Москва

    : 264

     5 2013 - 18:26 / #8
    Цитата: vampirius
    [quote1373033467=neZZZnayka]
    [quote1373032479=vampirius]
    neZZZnayka, не знаю как, но меня угораздило испытывать симпатию как к Ливерпулю, так и к МЮ. :shock:
    Эта называется: свой среди чужих, чужой среди своих. ::dance::
    Аналогичная фигня, будучи фанатом МЮ, симпатизирую Ливеру. На дух не переношу Арсенал, Ман Сити и Челси, при том до Абрамовича, Челси мне очень нравился, времен Виалли, Дзолы, Ди Матео, Казираги, Де Саи, Лебефф, Фло, Лессо. Очень симпатичная команда была.
    [/quote1373033467]
    Меня раньше больше привлекал Ливерпуль. Пока меня не заворожил волшебник Алекс Фергюссон. Из обычной команды ему удалось создать топ-клуб. Мне до сих пор непонятно, как ему удавалось создавать бриллианты из обычного на первый взгляд стекла. И как он ставил игру, которая завораживала сотни тысяч фанатов манкунианцев. Не знаю у кого как, а у меня в душе кошки скребли, когда Фергюссон объявил о завершении своей тренерской карьеры.
    [/quote1373034208]
    Как бы дальше не было, но МЮ будет другим. Фергюсон в МЮ, это вообще какой то феномен. Это действительно больше, чем футбол, это культ.
  9. vampirius

    : 7937

    : Кемерово

    : 572

     5 2013 - 18:27 / #9
    Цитата: neZZZnayka
    Кстати у меня по Италии похожая ситуация. Основная команда - Юве, симпатизирую двум римским Лацио и Роме, терпеть не могу миланские Ментер и Милан.
    Я был приятно удивлен, когда Старая Сеньора взошла на престол, только-только выбравшись из Серии В. Конте создал команду, которую опасаются гранды. В Италии им нет равных. Слежу с симпатией за Юве с середины 90-х. Радуюсь успехам этой команды с чуть меньшим воодушевлением, чем успехам Спартака.
    Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  10. neZZZnayka

    : 2358

    : Москва

    : 264

     5 2013 - 18:34 / #10
    Цитата: vampirius
    [quote1373034178=neZZZnayka]
    Кстати у меня по Италии похожая ситуация. Основная команда - Юве, симпатизирую двум римским Лацио и Роме, терпеть не могу миланские Ментер и Милан.
    Я был приятно удивлен, когда Старая Сеньора взошла на престол, только-только выбравшись из Серии В. Конте создал команду, которую опасаются гранды. В Италии им нет равных. Слежу с симпатией за Юве с середины 90-х. Радуюсь успехам этой команды с чуть меньшим воодушевлением, чем успехам Спартака.
    [/quote1373034537]
    Конте, кстати на мой взгляд по силам сделать сейчас из Ювенуса аналог МЮ, который лет 20 будет доминировать в Италии. Но некие его заявления пугают. Все зависит от того, к какой категории он относиться к Фергюсонам, склонных к постоянству или Мауриньям, склонных к авантюрам.
Powered by [][\Hܝ[O ] ]
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 26

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru