Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Красно-белые Флагманы

  1. vampirius

    : 7937

    : Кемерово

    : 572

     27 2013 - 13:15 / #11
    Геннадий Хазанов, сатирик

    Говорит, что болеет за "Спартак", но на всякий случай уточняет, что с симпатией относится и к "Зениту": "Единственное, что мне не по душе, - когда "Зенит" забивает больше" (смеется). Один из любимых анекдотов: "Какими качествами должен обладать идеальный футболист?" - "Высокая самодисциплина, соблюдение режима, беспрекословное следование указаниям тренера, лояльность к противнику, уважение к арбитрам, чувство товарищества".- "Но таких игроков очень мало!" - "Таких игроков сколько угодно. Но у них есть недостаток: они не умеют играть в футбол".
    Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  2. vampirius

    : 7937

    : Кемерово

    : 572

     27 2013 - 13:16 / #12
    Михаил Ефремов, актер

    Даже снимаясь в кино, не скрывает своих пристрастий. В фильме "День выборов" порадовал зрителя фразой: "Святое дело выпить за "Спартак". И в жизни четко следует этому правилу. Он часто посещает матчи "красно-белых", за которых болеет еще с 70-х. Журналисты часто могут видеть его в ложе прессы "Лужников". Правда, "победные сто граммов" там больше не наливают - только кофе.
    Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  3. vampirius

    : 7937

    : Кемерово

    : 572

     27 2013 - 13:17 / #13
    Сергей Лавров, министр иностранных дел России

    Поздравляя как-то с днем рождения экс-главу ФСБ Николая Патрушева, он скромно заметил: "Мы играем в одной команде, хотя вы привержены "Динамо", а я болею за "Спартак". Как рассказывал потом Лавров, детство он провел на окраине подмосковного Ногинска и постоянно играл в футбол и хоккей на местном стадионе "Спартак". Там и зародилась у него любовь к красно-белым цветам.

    Интервью Министра иностранных дел России С.В. Лаврова «Первому Каналу» в связи с 90-летием ФК «Спартак».

    - Сергей Викторович, не могли бы Вы рассказать про Ваше увлечение «Спартаком»? Были ли до «Спартака» другие команды или этот футбольный клуб «один и на всю жизнь»?

    - Других команд никогда не было. Увлечение спортивным клубом «Спартак» произошло естественным образом. Как и многие другие сверстники, мальчишками мы гоняли мяч и смотрели футбол по телевизору. Детство я провел в г.Ногинске. Мы жили на окраине, и рядом был стадион «Спартак». Поэтому увлечение этим клубом произошло естественным путем. Летом мы играли в футбол, зимой – в хоккей. Таким образом «Спартак» стал моей командой. Даже когда «Спартак» выбыл из высшей лиги, я оставался верен нашему клубу. «Спартак» – это больше, чем команда, так же как и футбол – больше, чем игра. Есть в ней какой-то дух, который отражает, на мой взгляд, во многом дух российского народа. Так что увлечение этим клубом было для меня абсолютно естественным.

    - Когда Вы говорите «дух народа», Вы имеете в виду выражение «от любви до ненависти один шаг»?

    - Нет. Я имею в виду некую разухабистость: когда везет и игра «пошла», тогда «Спартак» не остановить. Это очень похоже на черты русского народа. В то же время когда изменилось настроение – все идет не так. Сомнений в увлечении именно этим клубом никогда не было. Вместе с тем, такие увлечения идут не от какого-то осознанного решения. В моем случае это происходило абсолютно само собой. Вот нравится команда – и все.

    - Как Вы считаете, видят ли болельщики «Спартака» друг друга «издалека»?

    - Не могу так сказать. Если люди не надели на себя шарфы с символикой клуба, то трудно угадать, за кого болеет тот или иной человек. Я уважаю всех моих друзей, которые болеют за ЦСКА и «Зенит». С удовольствием смотрю футбол с участием других команд. Тем более, что во многих российских футбольных клубах на ведущих позициях играют выпускники детской школы «Спартак».

    - Случаются ли у Вас «футбольные разговоры» на межгосударственном уровне среди коллег? Накладывают ли футбольные пристрастия на взаимодействие с иностранными партнерами?

    - Я бы так не сказал. Это обсуждается, когда наши команды оказываются в Еврокубках. Сборная России будет играть первый матч на Чемпионате Европы с командой Польши. Мой польский коллега пригласил меня на эту игру, которая состоится 12 июня 2012 г. Но эта дата выпадает на День России, и я, наверное, не смогу отлучиться из Москвы.

    - Случаются ли дружественные «подколки», шутки, когда «Спартак» играет в Еврокубках с украинскими командами?

    - Дружественных «подколов» и шуток случается гораздо больше, когда «Спартак» играет с «Зенитом» и ЦСКА. Многие мои друзья болеют за эти клубы, и мы иногда «подзуживаем» друг друга.

    - Сейчас, судя по всему, речь идет не о чемпионстве «Спартака», а о возможности продолжить борьбу в Лиге Чемпионов и занять второе место. Все, с кем мы разговаривали, – в клубе, болельщики, ветераны, тренер – приравнивают возможное второе место к поражению. Считаете ли Вы этот сезон неудачным для «Спартака» или Вы не столь максималистски относитесь к этому вопросу?

    - «Спартак» никогда не ставит себе иных задач, кроме первого места. Другое дело, что не все зависит от команды. Есть и другие претенденты. В этом сезоне на данном этапе ясно, что «Зенит» - вне конкуренции. Конечно, я предпочел бы, чтобы «Спартак» был чемпионом и вышел в Лигу Чемпионов с первого места. Но второе место – тоже неплохо, учитывая, что сезон складывался неоднозначно. Будем желать нашим любимцам успехов. В год 90-летия ФК «Спартак» это будет не самый плохой вариант.

    - Делите ли Вы историю «Спартака» на какие-либо периоды? Какой Вам больше всего нравится?

    - С самыми добрыми чувствами вспоминаю первые чемпионаты России, когда в течение практически десяти лет «Спартаку» не было равных. Мне было особенно приятно, что «погоду» в команде делали все-таки российские футболисты. Сейчас гораздо больше легионеров, и они, в основном, задают тон, в том числе и в «Спартаке». Однако есть и яркие представители российского футбола. Также ностальгически вспоминаю команду О.И. Романцева, когда играли Ф.Ф. Черенков, Ю.В. Гаврилов. Несколько раз я имел удовольствие и счастье «погонять» мяч с ними. Буквально несколько дней назад мы играли со «спартаковскими» ветеранами – Ю.В. Гавриловым, О.И. Романцевым, Ю.М. Ковтуном, Р.К. Нигматуллиным, В.В. Кечиновым. Мне даже посчастливилось с подачи Ю.В. Гаврилова забить гол Р.К. Нигматуллину.

    - Р.К.Нигматуллин вроде бы как ветеран другой команды….

    - Тем не менее, мы считаем его тоже «спартаковским».

    - Спасибо.

    - Поздравляю всех болельщиков, руководителей и футболистов «Спартака».
    Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  4. neZZZnayka

    : 2358

    : Москва

    : 264

     27 2013 - 13:44 / #14
    Болел ли Брежнев за «Спартак»?

    Леонид Брежнев До сих пор нет единого мнения, за кого болел в футболе генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

    В основном, выдвигаются два варианта: «Спартак» и ЦСКА, причем у каждого из них есть свои сторонники и свидетели. Одни причисляют Брежнева к красно-белым болельщикам, другие уверяют, что он поддерживал армейцев. Есть также версия компромиссная, но весьма абсурдная: что в футболе генсек болел за одну команду, а в хоккее за другую. Нельзя исключать и того, что интерес Леонида Ильича к футболу может быть сильно преувеличен.

    Попробуем разобраться в разных источниках и рассмотреть свидетельства с обеих сторон.
    Про «Спартак»


    Среди политиков самым «звездным» болельщиком «Спартака» был Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, имевший четыре звезды Героя Советского Союза. Страсть к футболу у генсека была столько сильна, что Леонид Ильич мог позволить себе выйти из зала, где шел спектакль о Ленине, чтобы узнать, с каким счетом сыграла его любимая команда.

    РИА «Новости», 19.04.2010



    — А что скажете о дорогом Леониде Ильиче?
    — Мне нравилось его умение говорить просто, не выпячивая себя, найти подход к любой аудитории. Брежнев мог спросить: «Ну как вы тут живете?». Или: «Мужики, что же киевское „Динамо“ все москвичей бьет? Не жалеете вы меня, земляка». Он же за «Спартак» болел.

    Из воспоминаний секретаря
    ЦК Компартии Украины Якова Погребняка



    — В футболе Брежнев болел за «Спартак»?
    — Так говорят. Но, тем не менее, ничуть ему не помогал.

    Из воспоминаний спортивного журналиста
    Всеволода Кукушкина



    В Москву набирали со всей страны лучших игроков, сам Брежнев болел за «Спартак», а чемпионом становился Киев.

    «Грани.ру», 14.05.2002



    О Владимире Щербицком, руководившем советской Украиной с 1972 года по 1989-й, долгое время говорили как о преемнике легендарного генсека Леонида Брежнева. Два днепропетровчанина легко находили общий язык и конфликтовали лишь на футбольном поле: Брежнев болел душой за московский «Спартак», Щербицкий — за киевское «Динамо».

    «Сегодня.ua», 17.02.2008



    Так было и в советское время. Когда Брежнев болел за «Спартак», у «Спартака» было все, о чем можно только мечтать — и условия, и игроки. Романов (первый секретарь Ленинградского обкома КПСС) был таким же «спонсором» для «Зенита». С тех пор не так много изменилось.

    «Балтинфо», 09.06.2009



    Интересно: Хрущев охотился, плавал, играл в бадминтон с Дином Раском — а партийные и комсомольские функционеры низшего и среднего звена (и возраста) играли в волейбол. Брежнев охотился, болел за футбольный «Спартак» — а они все равно играли в волейбол.

    «Знамя», 06.1997



    Миновало и десять, и двадцать лет после чемпионства «Зари», а бывший председатель федерации футбола СССР Колосков чуть ли не в каждом своем интервью, даже совершенно не к месту, с маниакальным упорством «вспоминал», как в Луганске подкупали судей, игроков чужих команд, чтобы победить. Кажется, со временем никто уже за это на него не обижался ни в стране, ни даже в Луганске, просто не воспринимали чиновника всерьез. А он никак угомониться не мог. Болельщик московского «Спартака» Брежнев его на это однажды и навсегда зарядил, что ли?

    «Ракурс», 01.11.2012



    В 1970 году «Спартак», после победы годом ранее в чемпионате страны, играл в Кубке Европейских чемпионов. Соперником в первом раунде стал швейцарский «Базель». В первом матче, дома, мы очень уверенно играли, за 15 минут до конца матча вели со счетом 3:0. Честно говоря, расслабились, и до конца матча пропустили два мяча. Но даже после игры не было никаких сомнений, что пройдем дальше — понимали, что сильнее, что в гостях легко добьемся нужного результата. На следующий день у команды выходной, но всю команду внезапно собрали на базе в Тарасовке. Мы были очень удивлены. Приехали люди из горкома КПСС. Выяснилось, что на игре был Леонид Ильич Брежнев, генеральный секретарь ЦК КПСС. Нам сказали, что он выразил неудовольствие и якобы сказал — что-то с дисциплиной в команде не в порядке. В общем, мы лишились выходного, вместо которого нам прочитали лекцию о том, что необходимо настраиваться на любого соперника, нельзя расслабляться. Сейчас понимаю, что лекция была нелишней, но, увы, никакого эффекта она не произвела.

    Из воспоминаний Евгения Ловчева



    Игры с московским «Спартаком» тоже считались особо ответственными. Когда «Динамо» завоевало Суперкубок и дважды Кубок кубков, Москва гордилась нашими успехами. Но после побед над «Спартаком» в ЦК КПУ звонили московские партаппаратчики и журили: «Обнимаетесь с грузинами и белорусами, а спартаковцы — почему-то враги. Имейте в виду: за эту команду болеют Брежнев, маршал Устинов, первый секретарь Московского горкома партии Гришин». Мы передавали эти «установки» Лобановскому, на что он всегда отвечал: «Будем играть так, как всегда».

    Из воспоминаний секретаря
    ЦК Компартии Украины Якова Погребняка



    На экране меж тем разворачивается драматический эпизод, который привел к отставке Тарасова. ЦСКА играет против сборной СССР, на матче присутствует Брежнев. И в угоду генсеку судья всячески сливает ЦСКА. Тарасов в знак протеста посреди матча уводит команду в подтрибунное помещение и запрещает возвращаться на лед.
    — Здесь явный ляп, — констатирует мой собеседник. — Такая игра была, но играл ЦСКА не со сборной, а со «Спартаком», за который болел Брежнев. Но в остальном все правильно показано.

    Из интервью хоккеиста
    Бориса Михайлова, 18.04.2013

    Про ЦСКА


    Как и большинство советских мужчин, Брежнев был большим любителем футбола и хоккея. Точно известно, что болел он за команду ЦСКА, однако до сих пор не имеется никаких данных, даже сплетен, будто генсек хоть как-то покровительствовал своим любимцам и способствовал их успехам. Люди, вспоминающие о нем, любят рассказывать, что верный «Костя» (Константин Черненко) болел за «Спартак», они любили посещать матчи «своих» команд, причем Брежнев подначивал «Костю» в случае успеха ЦСКА.

    Из книги «Брежнев: правитель золотого века»



    — Чем любил заполнять досуг Брежнев?
    — Леонид Ильич был страстным футбольным болельщиком. Болел за ЦСКА. Не раз бывал на матчах в «Лужниках».

    Из воспоминаний полковника КГБ
    Олега Сторонова



    Но лидерами по ничьим стали два столичных клуба — ЦСКА и «Динамо», которые сыграли вничью... 17 (!) раз каждый. Поскольку почти все эти «договорняки» были видны даже невооруженным глазом, Управлению футбола пришлось принимать решительные меры. Тем более, что тема договорных игр стала часто всплывать даже... на заседаниях Политбюро. Поскольку Брежнев был заядлым болельщиком ЦСКА и смотрел почти все игры своей любимой команды, он не мог не возмутиться невыразительной игрой своих любимцев.

    Из книги «Коррупция в Политбюро»



    Ольшанскому, которого хотел видеть в своих рядах ЦСКА, было прямо приказано: повестки из военкомата — игнорировать. Об этом стало известно большому поклоннику спорта, министру обороны маршалу Соколову. За ЦСКА болел и генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев.

    «PRO Футбол», 11.09.2009



    А еще Брежнев любил голубей и на даче держал голубятню. Любил собак, особенно немецких овчарок. Был ярым болельщиком ЦСКА.

    «Секретные материалы XX века», 23.03.2008



    Виктор Луканин вспоминает: «В политбюро главными болельщиками были Брежнев, Подгорный и Гречко. Все они болели за ЦСКА».

    «КП», 18.12.2010



    Мы после бессонной ночи писали очередное послание президенту Кеннеди. Вдруг открывается дверь и с папиросой в зубах появляется Леонид Ильич и спрашивает: «А как хоккей идет? Какой счет?». Команда ЦСКА играла. Ну, из нас за хоккеем никто не следил. Так он пошел к охране спрашивать. То есть в момент, когда судьба страны висела на волоске, его интересовало, как играет любимая команда.

    Из книги «ЖЗЛ. Брежнев»



    Первые лица государства болели за ЦСКА. Брежнев практически на каждый матч ходил, сидел в ложе во Дворце спорта. Ему врачи специально советовали бывать на хоккее — снимать стресс. Игру он любил по-настоящему и посещал даже матчи без участия лидеров.

    «АиФ», 07.05.1998



    Помню, как-то раз перед одним из матчей в Москве (играл ЦСКА — не помню уже, против кого) подошел один из таких ответственных работников и начал вкрадчиво льстить: «Это же очень хорошо, что вы сегодня проводите матч. Вы знаете, что Леонид Ильич болеет за ЦСКА? В прошлый раз вы судили армейцев, и они победили. Ваша работа товарищу Брежневу очень понравилась!».

    Из воспоминаний футбольного арбитра
    Константина Вихрова
  5. neZZZnayka

    : 2358

    : Москва

    : 264

     27 2013 - 13:51 / #15
    Армен Борисович ДЖИГАРХАНЯН

    Армен ДжигарханянАктер театра и кино, режиссер, педагог. Народный артист СССР (1983).

    Родился в Ереване. Окончил Ереванский художественно-театральный институт. Работал на киностудии «Арменфильм» и в Русском драматическом театре Еревана. В 1967 году был приглашен в Москву, где играл в театре Ленинского комсомола, театре имени Маяковского, с 1996 года играет в «Ленкоме». Преподавал актерское мастерство во ВГИКе.

    С 1959 года снимается в кино. В общей сложности исполнил около 250 ролей в художественных и телевизионных фильмах. Попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый востребованный российский актер.
    Армен Борисович — давний поклонник нашей команды. Он очень дружен с легендой нашего клуба, лучшим спартаковским бомбардиром всех времен Никитой Павловичем Симоняном. «Очень люблю Никиту, с которым мы знакомы, наверное, лет триста, — улыбаясь, произносит Джигарханян своим неповторимым хрипловатым голосом. — Это редкий человек. Он до сих пор искренне, словно ребенок, возмущается и радуется тому, что происходит в жизни. И всем сердцем любит футбол».



    Армяне, так уж сложилось исторически, постоянно играли за «Спартак». Начиная от Никиты Симоняна и заканчивая Артуром Малояном. Кстати, передайте ему от меня привет. И пусть забивает побольше мячей за нашу команду.

    Интервью официальному сайту «Спартака», 18.03.2009



    Невозможно забыть, как с нами, дублерами, садился в автобус основатель клуба Николай Петрович Старостин, которому было уже далеко за 90, и трясся по ухабам 70 километров. Как на одной из торжественных церемоний меня обнял и расцеловал еще один великий спартаковец — Николай Николаевич Озеров. Как на другой церемонии мне вручал премию верный поклонник «Спартака» Армен Джигарханян. Я робел, хотел просто поздороваться, а он меня, как сына, обнял.

    Из воспоминаний Андрея Тихонова
  6. neZZZnayka

    : 2358

    : Москва

    : 264

     27 2013 - 14:02 / #16
    Олег Павлович ТАБАКОВ



    Олег ТабаковАктер театра и кино, режиссер, педагог. Народный артист СССР (1986).

    Родился в Саратове. Выпускник Школы-студии МХАТ, первую роль в кино сыграл, учась на третьем курсе.

    В 1957 году стал одним из основателей театра «Современник». Также играл во МХАТе. Создатель и руководитель театра «Табакерка». Художественный руководитель МХТ имени Чехова.

    Исполнил более 120 ролей в кино, также озвучивает мультфильмы.

    Преподаватель ГИТИС и Школы-студии МХТ. Член Совета по культуре при Президенте РФ.
    «Спартак» начался для меня со школы — студии МХАТ. С дружбы Михал Михалыча Яншина, других великих стариков с братьями Старостиными... Во МХАТе было неприлично не болеть за «Спартак». И это не было насилием над личностью: любовь к этой команде я впитал всей душой".

    Из книги Игоря Рабинера «Как убивали «Спартак»



    «Мы бросаем в бой все ресурсы, — с улыбкой заметил перед матчем знаменитый актер. — На Куликовом поле был так называемый засадный полк под предводительством Боброк-Волынского. Вот так и мы — пришли сегодня стоять за любимый „Спартак“ до конца».


    Репортаж с матча «Спартак» — «Рубин», 18.08.2012



    Олегу Табакову, страстному поклоннику «Спартака», принадлежит, между прочим, такая фраза: «Если кто-то в нашем театре не болеет за „Спартак“, то это инородное тело».

    Интервью Алексея Парамонова, 17.10.2012



    — Самый знаменитый человек, который у вас брал автограф?
    — Олег Табаков. На подписании контракта подошел — вручил моей жене шикарный букет роз, она только-только родила. Сам его приход был полной неожиданностью, а когда он повернулся ко мне и попросил автограф... Я даже отпрянул: «Олег Палыч, это я у вас должен брать автограф!» — «Нет-нет, мне нужно. Давай, расписывайся».


    Интервью Егора Титова, 09.07.2010
  7. neZZZnayka

    : 2358

    : Москва

    : 264

     28 2013 - 18:25 / #17

    Дмитрий Юрьевич НАЗАРОВ


    Дмитрий НазаровАктер театра и кино, телеведущий. Народный артист РФ (2000).

    Родился в Москве. Выпускник ВТУ имени Щепкина. Профессиональную карьеру начал в 1980 году.

    Работал в Малом театре, в ЦАТРА. С 2002 года актер МХАТ имени Чехова.

    Снимается в кино и сериалах, озвучивает мультфильмы и компьютерные игры.




    Цитаты


    — Ваш герой — страстный болельщик...
    — Не подозревая о том, что я уже лет 35 болею за «Спартак», сценаристы «Кухни» придумали эту страсть. Не представляю, что бы я делал, если бы они решили, что шеф болеет за ЦСКА или, не дай Бог, за «Динамо». Я бы, наверное, попросил их переписать или вовсе бы отказался это играть! И в театре, и киногруппам я даю расписание футбольных игр. Те матчи, которые проходят в Москве, в «Лужниках», я практически не пропускаю. Смотреть по телевизору футбол мне нравилось еще в детстве. Когда начал учиться в театральном институте, я нашел массу аналогий между футболом и театром. К тому же художественный руководитель курса Виктор Иванович Коршунов, народный артист Советского Союза, профессор, болел за «Спартак». Потом я пришел в Малый театр, в котором практически все болели за «Спартак». Когда я стал служить в Театре Российской армии, где все болели за ЦСКА, я стоял как столб в бурю — один против всех! Во главе театральных болельщиков был великий Владимир Михайлович Зельдин. Они меня клевали, а я отбивался от них эпиграммами. А потом я пришел во МХАТ и опять оказался на «родине» болельщиков «Спартака». Словом, выстоял, претерпел и превозмог. (Улыбается.) Я, кстати, всю жизнь играл в футбол, но сейчас не могу: врачи запрещают.

    Интервью tele.ru, 10.11.2012



    Я просто помогаю Деду Морозу выступать на елках, петь песни и играть с детьми. Вот сейчас ему дошивают шубу, но не пойдет же он на примерки. Шуба шьется великолепная: красная с белым и золотым. Как болельщик, я шучу, что шуба с цветами «Спартака», а золотой — это цвет золотых медалей, которые клубу присущи пожизненно.

  8. neZZZnayka

    : 2358

    : Москва

    : 264

     1 2013 - 20:01 / #18
    Лев Абрамович КАССИЛЬ

    Лев КассильСоветский писатель, журналист, сценарист.

    Родился в Саратовской губернии. С 1923 года жил в Москве, учился в МГУ. Заниматься литературой начал с 1925 года. Работал в газете «Известия», журнале «Мурзилка».

    Считается одним из основателей советской детской литературы, автор десятков произведений для детей.

    Умер во время просмотра футбольного матча.

    — Судя по «Вратарю республики», «Пекиным бутсам», ваш отец был заядлым футбольным болельщиком?
    — Правда. Он до конца своих дней хранил верность одному футбольному клубу — «Спартаку». Он часто ходил на футбол, болел невероятно. Вокруг него сразу начиналось какое-то движение, крики, вопли, завязывались споры с незнакомыми людьми. Это было особое дело — смотреть на отца на трибуне стадиона.

    Интервью с сыном Льва Кассиля


    Я пишу о нашем единодушии, но было у нас с Кассилем одно явное расхождение: с полным безразличием относилась я к его неизменному увлечению, к его пламенной страсти — футболу. Но знала: если играет «Спартак», звонить в такие дни Кассилю не стоит, он весь в футбольном пылу.

    Агния Барто о Кассиле


    Лев Кассиль, известный еще и своей страстной привязанностью к футболу, готовил очерк о лауреате для «Огонька» и потому пригласил Маслаченко к себе домой для обстоятельной беседы. Они проговорили ровно четыре часа. (...) В конце беседы Кассиль настойчиво убеждал огоньковского лауреата перейти под спартаковские знамена. Подарил свою книгу «Вратарь республики», на которой написал: «Владимиру Маслаченко, невыдуманному вратарю экстракласса! Дарю книгу о вратаре выдуманном, но живучем... Лев Кассиль. 22 октября 1961 года».

    Из книги Вадима Лейбовского о Владимире Маслаченко


    Зато мы любили говорить, что за другие команды болеют по принадлежности к ведомствам (милиция — за «Динамо», военнослужащий — за ЦДКА), а за «Спартак» — по зову сердца. Среди наших болельщиков и рабочие, и интеллигенция, причем самый цвет — известные актеры, врачи, писатели. Лев Абрамович Кассиль сказал однажды: «Все хорошие люди болеют за «Спартак».

    Из книги Никиты Симоняна «Футбол — только ли игра?»



    В Тарасовку зачастили верные спартаковские болельщики — популярнейший артист МХАТа Михаил Яншин, именитые писатели Юрий Олеша и Лев Кассиль. И как ни странно, их приезд всегда оказывался ко времени. Мне врезался в память один эпизод, связанный с Кассилем. Его попросили назвать свой вариант состава на игру. Ответ Льва Абрамовича снова обнаружил в нем тонкого знатока футбола. Он был краток:
    — Кого угодно, куда угодно, но Федотова — на левый край обязательно!
    Споры вокруг состава велись с утра до вечера и с вечера до утра.

    Из книги Николая Старостина «Футбол сквозь годы»

  9. vampirius

    : 7937

    : Кемерово

    : 572

     13 2013 - 07:19 / #19
    Сегодня в офисе нашего клуба популярному актеру театра и кино, заслуженному артисту России, страстному болельщику «Спартака» Алексею Маклакову вручены сезонные абонементы в VIP-Diamond.

    Накануне сезона Алексей Константинович обратился к нашим болельщикам:

    — Дорогие болельщики «Спартака»! Я не буду призывать вас прийти на стадион, потому что сердце наше, спартаковское, и без того всегда зовет нас болеть за лучшую команду в мире — московский «Спартак»! Поэтому жду вас на трибунах пока что стадиона «Локомотив», но если вы приобретете абонемент на этот сезон, то открою вам маленький секрет: он станет тем ключом, с помощью которого вы попадете на новый спартаковский стадион. Жду вас на футболе — и будем вместе болеть за наш любимый московский «Спартак»!
    Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  10. vampirius

    : 7937

    : Кемерово

    : 572

     13 2013 - 07:21 / #20
    Сегодня в офисе нашего клуба популярному певцу и музыканту, преданному болельщику «Спартака» Лёве БИ-2 вручен сезонный абонемент в VIP-Diamond.

    Лёва БИ-2 приехал в офис со своим маленьким сыном Авивом, который тоже симпатизирует красно-белым. Накануне сезона известный певец обратился к спартаковским болельщикам:

    — В этом году мы с вами увидимся на стадионе в Черкизове, приглашаю всех на матчи «Спартака». Будем ждать от нашей любимой команды только побед. А уже в следующем году, надеюсь, вместе будем ходить на новый спартаковский стадион. Вперед, «Спартак»!
    Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
Powered by [][\Hܝ[O ] ]
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 34

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru