Зенит
(Санкт-Петербург)
Каррера Массимо Манчини Роберто
: Мешков Виталий Петрович
Такие победы необходимы нашей команде! На нерве, на характере, на мастерстве! Спартаковцы напомнили всей России, кто является действующим чемпионом страны. «Зенит» очень хотел порадовать своего главного тренера в день рождения, но красно-белые в этот день были потрясающе заряжены на результат и в отличном стиле добились своего. В этот вечер подопечных Массимо Карреры было не остановить!

В стартовом составе «Спартака» по сравнению с матчем против «Марибора» произошли два изменения. Вместо Таски, у которого, по словам нашего медицинского штаба, проблемы с мышцами бедра, в центре обороны вышел Боккетти, а на правом фланге полузащиты появился оправившийся после травмы Самедов. И скажем, забегая вперед, что Александр сыграл здорово.

В дебюте встречи москвичи захватили инициативу. Они лучше соперника контролировали мяч и активно прессинговали зенитовцев на их половине поля. Первые два удара нанесли именно красно-белые: Глушаков и Зе Луиш плотно прикладывались к мячу из-за пределов штрафной, но футбольный снаряд дважды пролетал мимо ворот.

На 15-й минуте Луис Адриано послал мяч в сетку, однако мгновением раньше лайнсмен зафиксировал у нашего футболиста офсайд. Но вскоре уже никто гол отменить не мог. Комбаров сделал выверенный навес в чужую штрафную, и неожиданно вынырнувший между двумя центральными защитниками Самедов технично головой подрезал мяч в дальний угол. Весной этого года Александр забил победный мяч в ворота питерцев и сейчас вновь их огорчил.

А через одиннадцать минут красно-белые трибуны «Открытие Арены» взорвались овацией второй раз. Спартаковская комбинация получилась на загляденье: Самедов увидел на линии штрафной Зе Луиша, тот красиво пяткой отпасовал под удар набегавшему Луису Адриано, который аккуратно и метко пробил в нижний угол.

Однако «Зенит» не собирался сдаваться в первом тайме. Питерцы провели удачную комбинацию на правом фланге, которая завершилась переводом мяча на противоположный край и точным выстрелом Кришито — 2:1. С таким счетом команды ушли на перерыв.

С начала второго тайма вновь пошел открытый футбол — атака на атаку. Был момент, когда защитник «Зенита» вынес мяч с ленточки ворот, а затем Селихову трижды подряд пришлось вступить в игру. Впрочем, Лодыгин тоже выручил своих партнеров, когда Промес бил с ходу после прострела Зобнина, а голкипер «Зенита» намертво поймал мяч. Блистательно действовал Джикия, выигравший огромное количество единоборств.

В середине второго тайма Луис Адриано едва не выскочил один на один с вратарем — Лодыгина в самый последний момент подстраховал защитник. После этого Селихов среагировал на удар головой Кокорина.

В концовке матча Мешков, посадивший большую часть спартаковцев на желтые карточки, оставил нашу команду в меньшинстве, удалив Фернандо. Затем из-за повреждения поле покинул Комбаров: его заменил Кутепов. Но спартаковцы извлекли уроки из прошлого и не повторили неудачную концовку. Мы выстояли! Более того, на последних секундах добавленного времени подопечные Массимо Карреры провели разящую контратаку: Зе Луиш вывел на убойную позицию Пашалича, и хорват вонзил мяч под перекладину! Наш стадион в едином порыве устроил победителям заслуженную овацию! Чемпионская гонка продолжается!
06.08.2017 20:00 Зенит (Санкт-Петербург) 5:1 Спартак (Москва)
16.04.2017 20:00 Спартак (Москва) 2:1 Зенит (Санкт-Петербург)
02.10.2016 16:30 Зенит (Санкт-Петербург) 4:2 Спартак (Москва)
16.04.2016 19:30 Зенит (Санкт-Петербург) 5:2 Спартак (Москва)
26.09.2015 19:00 Спартак (Москва) 2:2 Зенит (Санкт-Петербург)
02.05.2015 13:30 Спартак (Москва) 1:1 Зенит (Санкт-Петербург)
27.09.2014 18:30 Зенит (Санкт-Петербург) 0:0 Спартак (Москва)
10.11.2013 13:30 Спартак (Москва) 4:2 Зенит (Санкт-Петербург)
28.09.2013 18:00 Зенит (Санкт-Петербург) 4:2 Спартак (Москва)
30.11.2012 20:30 Спартак (Москва) 2:4 Зенит (Санкт-Петербург)