Спартак
(Москва)
Гончаренко Виктор Михайлович Каррера Массимо
: Сельдяков Владимир Владимирович
Перед этим матчем многие спартаковские болельщики с удовольствием вспоминали апрельское дерби на Песчаной. Тогда красно-белые приехали в ранге лидера турнира и сделали, пожалуй, решающий шаг на пути к чемпионству, одолев армейцев в упорной борьбе — 2:1. Это было первое дерби на новой арене ЦСКА. В памяти постоянно всплывали картинки с той весенней игры. Великолепный проход Попова и гол Луиса Адриано, когда бразилец запустил мяч между ног Акинфееву. Фантастическая заряженность на борьбу Зобнина, который после перерыва не только «съел» с потрохами активного Фернандеса, но и заставил на ровном месте ошибиться Васина, что привело к решающему голу Глушакова. Впечатляющий дриблинг Зе Луиша, вдоволь поиздевавшегося над защитниками соперника, и сумасшедший сейв Джикии, выбившего в отчаянном подкате мяч из пустых ворот… Однако все это осталось в прошлом. К огромному сожалению, новое дерби не завершилось нашей победой.

В дебюте встречи спартаковцы чаще угрожали воротам Акинфеева. По два раза били Зе Луиш и Промес. Безуспешно. Затем настала очередь Селихова вступить в игру: Александр уверенно отразил два плотных удара из-за штрафной. В защите надежно действовали Джикия и Таски, своевременно игравшие на опережение.

В середине первого тайма хорошую комбинацию «двойка» разыграли Промес и Пашалич. Наш хорват опасно пробил в угол со средней дистанции — рядом со штангой. Игра до перерыва так и проходила: атака на атаку и много-много единоборств, в которых футболисты не жалели ни себя, ни соперника.

Больше всего в первом тайме расстроила травма Зе Луиша, который сам попросил замену. Вот когда вспомнилось о совершенно ненужной красной карточке Луиса Адриано в Санкт-Петербурге.

Второй тайм начался с нашего гола. Многоходовая комбинация завершилась ударом Пашалича со средней дистанции, и мяч рикошетом от Василия Березуцкого влетел в угол ворот Акинфеева. После этого хорват утонул в поздравлениях от партнеров. Здорово Марио начал в «Спартаке»: в первом полноценном матче — голевая передача, во втором — гол в дерби!

Поведя в счете, красно-белые провели несколько неплохих контратак, но в их концовках не хватало то точного последнего паса, то меткого завершающего удара. Хороший шанс был у Мельгарехо, однако парагваец пробил метров с двенадцати неточно.

В обороне до поры до времени наши играли внимательно, но в конце матча потеряли концентрацию, допустили две роковые ошибки, которыми армейцы воспользовались. Сначала Щенников с близкого расстояния замкнул прострел Головина, а затем Витинью беспрепятственно пробил с двадцати метров с коварным отскоком от газона. Так всего за пару минут счет из 1:0 в нашу пользу превратился в 1:2.
30.04.2017 17:15 ЦСКА (Москва) 1:2 Спартак (Москва)
29.10.2016 18:00 Спартак (Москва) 3:1 ЦСКА (Москва)
06.03.2016 19:30 ЦСКА (Москва) 1:0 Спартак (Москва)
14.08.2015 21:30 Спартак (Москва) 1:2 ЦСКА (Москва)
17.05.2015 13:30 Спартак (Москва) 0:4 ЦСКА (Москва)
17.08.2014 13:30 ЦСКА (Москва) 0:1 Спартак (Москва)
23.11.2013 17:00 ЦСКА (Москва) 1:0 Спартак (Москва)
22.09.2013 13:30 Спартак (Москва) 3:0 ЦСКА (Москва)
21.04.2013 13:30 ЦСКА (Москва) 2:2 Спартак (Москва)
07.10.2012 18:00 Спартак (Москва) 0:2 ЦСКА (Москва)