Спартак-2
(Москва)
Беляев Игорь Александрович Гунько Дмитрий Иванович
: Соколов Олег Владимирович
Очередным соперником спартаковцев стал дебютант ФНЛ: последнее повышение «Авангарда» в классе пришлось на 2010 год, когда лига еще называлась первым дивизионом.

Впрочем, в сезоне-2013/14 команды встречались в Зоне «Центр» второго дивизиона. Тогда оба матча остались за красно-белыми — 3:2 и 5:1.

Новый сезон куряне, серьезно укрепившие состав, начали довольно успешно: сыграли вничью с «Олимпийцем», победили «Тамбов» и лишь в третьем туре с минимальным счетом уступили «Крыльям».

Красно-белые одержали две победы на старте, однако в третьем туре проиграли «Тамбову». Впрочем, тогда состав команды был далек от оптимального. Зато в Курск приехали сразу пять футболистов, которые регулярно привлекаются в первый состав и летали с основой в Уфу: Давыдов, Леонтьев, Максименко, Самсонов и Щербаков.

Спартаковцы практически сразу продемонстрировали, что приехали за победой. Не прошло и минуты, как наши ребята заработали угловой, а после подачи оставленный без опеки Давыдов головой отправил мяч в сетку. Однако арбитр гол отменил: он посчитал, что Мамин, который боролся с защитником хозяев за выбор позиции в штрафной, нарушил правила.

На 15-й минуте хозяева едва не остались без основного вратаря: Полубояринов нанес дальний удар такой силы, что отбил Саутину руки, и врачам пришлось оказывать помощь стражу ворот курян.

После этого опасные моменты начали возникать уже у ворот Максименко. На 19-й минуте Нетфуллин забросил мяч в штрафную, Аппаев оказался перед нашими воротами, попробовал перекинуть мяч в сетку мимо Максименко, но не попал. Однако вскоре Аппаев использовал навес Багаева в штрафную и без помех пробил головой с нескольких метров.

Пропустив гол, спартаковцы взяли мяч под контроль и начали планомерную осаду ворот «Авангарда», стараясь растянуть оборону соперника. Однако хозяева самоотверженно защищались, а на 38-й минуте разыграли комбинацию, которая вполне могла оказаться результативной. Шогенов, завершавший атаку, запустил мяч над перекладиной.

Едва начался второй тайм, как Давыдов метров с восемнадцати направил мяч в дальнюю девятку, однако Саутин достал мяч в броске. Ответом хозяев стал удар Шогенова в штангу.

Спартаковцы продолжали владеть инициативой. Несмотря на удушающую жару, в концовке команда Дмитрия Гунько сумела даже взвинтить темп благодаря выходу свежих Сакалы, Ломовицкого и Нимели.

И в итоге гол состоялся: Самсонов подхватил мяч, прошел до чужой штрафной, сыграл в стенку с Сакалой и расстрелял ближний угол — 1:1!

Красно-белые бросились забивать еще один гол, и уже на четвертой добавленной минуте пропустили контратаку. Арбитр, наблюдавший за борьбой Щербакова с Боловым, как и на второй минуте встречи, встал на сторону хозяев. Наш защитник получил второе предупреждение, а куряне — право на штрафной. Удар пришелся в стенку, и на этом интереснейший матч в Курске завершился.
22.10.2013 19:00 Спартак-2 (Москва) 5:1 Авангард (Курск)
04.08.2013 18:30 Авангард (Курск) 2:3 Спартак-2 (Москва)