(Москва)
Скрипченко Вадим Викторович Каррера Массимо
: Егоров Александр Анатольевич
Екатеринбург не зря называют «окном в Сибирь»: красно-белых уральский мегаполис встретил почти настоящей зимней погодой. Обошлось без полноценного снегопада, но улицы и площади города успели заметно побелеть. Судя по всему, этому искренне обрадовались только Фернандо и Ромуло: во время короткой утренней прогулки бразильцы немедленно достали мобильные телефоны, чтобы поделиться в социальных сетях фирменной русской экзотикой.

К сожалению, наша команда вновь не обошлась без потерь. Помимо травмированных Промеса и Зе Луиша, в Москве пришлось остаться Глушакову. На утренней тренировке стало очевидно, что полученные капитаном в матче с «Ростовом» ушиб и гематома бедра сыграть не позволят.

Капитанская повязка досталась Реброву, место Глушакова на поле — Ромуло, а в атаке шанс проявить себя получил Мельгарехо, выходивший в этом сезоне только на замену. Задача перед парагвайцем встала непростая: заменить Квинси, который, кстати, записал на свой счет единственный и победный гол «Спартака» в предыдущей встрече команд 12 мая.

Впрочем, Мельгарехо «Уралу» тоже забивал. Правда, было это в контрольном матче на зимних сборах, и уральцы тогда одержали победу.

На этот раз Лоренсо поначалу действовал правее, а роль центрфорварда исполнял Попов. При этом первый момент спартаковцы создали, когда легионеры поменялись местами. Болгарин получил пас на ход, убежал к воротам по месту правого инсайда, но решил не бить, а сделать передачу вдоль ворот набегавшему партнеру. Мяч, однако, достался защитнику.

Уральцы ответили ударом в створ, но Ставпец наносил его в падении, и Ребров спокойно ликвидировал угрозу.

Обмен взаимными выпадами продолжался, и острее они получались у красно-белых. На 18-й минуте Попов даже отправил мяч в сетку, оказавшись прямо перед воротами. Увы, судья зафиксировал офсайд. В следующей атаке Зобнин убежал к воротам и прострелил, однако Попов и Мельгарехо не успели к мячу, хотя дальний угол был абсолютно пуст.

Для Реброва работа тоже находилась регулярно, но голкипер «Спартака» просчитывал развитие ситуации на пару ходов вперед и всякий раз опережал соперников в собственной штрафной.

В общем, игра смотрелась, но голов не было. И в самом конце первого тайма Массимо Каррера сделал ход, который полностью оправдал себя: Попов и Мельгарехо окончательно поменялись местами.

Еще до перерыва парагвайский форвард, уже действуя на острие, завершал красивую комбинацию партнеров из вратарской, но боковой судья снова поднял флажок. А в самом начале второго тайма счет был открыт. Ромуло исполнил замечательную по точности длинную передачу к линии чужой штрафной, и Мельгарехо выстрелил по воротам. Удар вышел слишком сильным для Заболотного — 1:0!

На 74-й минуте автор гола вновь сыграл выше всяких похвал: вступил в борьбу с защитником в штрафной, отобрал мяч и отправил его впритирку со штангой. К удивлению красно-белых и их многочисленных болельщиков, главный арбитр нашел основания для отмены этого гола, хотя наш нападающий выиграл единоборство чисто.

Незасчитанный гол вдохновил хозяев на попытку финального штурма. Но спартаковцы организовать его не позволили и даже были близки к тому, чтобы забить еще раз. В итоге наша команда заработала три трудовых очка, позволившие сохранить лидерство в первенстве России.

Именно в этом качестве «Спартак» будет принимать армейцев в дерби 29 октября.
12.05.2016 17:00 Урал (Екатеринбург) 0:1 Спартак (Москва)
01.11.2015 19:30 Спартак (Москва) 0:1 Урал (Екатеринбург)
08.12.2014 20:00 Спартак (Москва) 2:0 Урал (Екатеринбург)
19.10.2014 13:30 Урал (Екатеринбург) 2:0 Спартак (Москва)
04.04.2014 20:30 Спартак (Москва) 0:1 Урал (Екатеринбург)
21.07.2013 16:00 Урал (Екатеринбург) 0:2 Спартак (Москва)