10
0
2

"Спартак - 2" добился ничьей в Великом Новгороде

В матче 34-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые разделили очки с «Тосно».

Этот матч, пожалуй, можно было назвать центральным в туре: встречались вторая и третья команды ФНЛ.

Подопечные Дмитрия Гунько продолжают вести ожесточенную борьбу за бронзовые медали: их, в отличие от путевки в Премьер-Лигу, она по регламенту завоевать может. Однако соперники наступают на пятки: хабаровские армейцы еще утром сыграли вничью и догнали нашу команду. «Енисей», начавший свой матч одновременно с красно-белыми отставал на очко и одержал победу.

Спартаковцы перед туром набрали 52 очка. У «Тосно» их было 65, и в случае победы клуб из Лениградской области гарантировал себе место в высшем дивизионе нашего футбола. Не удивительно, что эта возможность стала отличным стимулом для подопечных четырехкратного чемпиона России в составе «Спартака» Дмитрия Парфёнова.

Правда, первый опасный удар записали на свой счет красно-белые. На второй минуте Мелкадзе выстрелил с дальней дистанции, да так, что голкипер хозяев Нигматуллин не сумел зафиксировать мяч с первой попытки.

После этого эпизода тосненцы постарались захватить инициативу. Мячом они владели побольше, но до середины тайма опасных моментов не возникало. Хозяевам помог стандарт. Галиулин выполнил штрафной, назначенный в 17 метрах от ворот, так искусно, что застал нашего вратаря врасплох — 0:1.

Увы, пропущенный гол стал для спартаковцев не единственной неприятностью в первом тайме. Спустя две минуты Лихачёв сбил Кутьина, убегавшего один на один, ровно в той же точке, откуда хозяева забили со штрафного. Итог — красная карточка. Красно-белые остались в меньшинстве.

Разумеется, сдаваться наши ребята не собирались. И на 39-й минуте едва не сравняли счет после розыгрыша углового. Бакаев сделал подачу во вратарскую, Мелкадзе пробил, однако мяч не пошел в створ. Концовка тайма вообще прошла в беспрерывных атаках красно-белых. И это были по-настоящему острые атаки! В одной из них голкипер «Тосно» справился с ударами Мелкадзе, Бакаева и отбил мяч прямо на Давыдова. От головы Дениса мяч полетел под перекладину, но Нигматуллин среагировал и здесь, а попытку Бакаева сыграть на добивании блокировали защитники.

Наши владели инициативой и в начале второй половины встречи. На 52-й минуте они провели образцовую атаку: в несколько передач доставили мяч Мелкадзе, Георгий обыграл двоих, и Кашчелан ударил его сзади по ногам у самой линии штрафной. Черногорский полузащитник за это нарушение получил лишь желтую карточку, а вот Мелкадзе продолжить встречу не смог: травма.

Потеря ударного форварда стала не меньшим потрясением, чем удаление. Но и здесь красно-белые не опустили рук. На 76-й минуте после навеса со штрафного Кутин выиграл верховую борьбу, а Хомуха, тоже головой, переправил мяч в сетку из пределов вратарской. Главный арбитр показал на центр, но... после консультации с помощником отменил свое решение. Боковой судья посчитал, что Хомуха находился в офсайде.

С таким невезением спартаковцы в этом сезоне еще не сталкивались!

Оправданий для поражения у нашей команды набралось бы за 90 минут предостаточно. Но красно-белым они были не нужны.

За восемь минут до конца основного времени Давыдов забил невероятный гол: получил мяч у линии штрафной, сумел развернуться в окружении нескольких соперников и отправил мяч в девятку по такой траектории, что Нигматуллин лишь проводил мяч глазами. 1:1 в меньшинстве!

Хозяева бросились забивать победный гол, но спартаковцы удержали ничью ценой травмы Кутина. Празднования по поводу выхода в Премьер-Лигу «Тосно» придется отложить. Молодцы, красно белые!

В следующем туре 6 мая наша команда сыграет в гостях с «Тамбовом». Начало встречи — в 13:00.

«Тосно» — «Спартак-2» — 1:1 (1:0)

Великий Новгород. Стадион «Электрон». 29.04. 2600 зрителей.

Судья: О. Соколов (Воронеж).

«Тосно»: Нигматуллин, Дугалич, Сухарев, Абазов, Палиенко, Богаев, Галиулин, Мухаметшин (Альшин, 75), Кашчелан, Кутьин (Чиркин, 64), Заболотный.

Запасные: Байчора, Никитин, Буйволов, Логашов, Милевский.

«Спартак-2»: Селихов, Кутин, Лихачёв, Хомуха, Шанбиев (Сокол, 81), Леонтьев, Самсонов (к), Савичев (Руденко, 81), З. Бакаев, Давыдов (Пантелеев, 90), Мелкадзе (Нимели, 57).

Запасные: Терешкин, Щербаков, Полубояринов.

Голы: 1:0 Галиулин (26, штрафной). 1:1 Давыдов (Сокол) (82).

Предупреждения: Мелкадзе (45, недисциплинированное поведение). Кашчелан (52). Мухаметшин (53). Шанбиев (69, грубая игра). Галиулин (73). Селихов (90+1).

Удаление: Лихачёв (28, фол последней надежды).