Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Рауль Рианчо: «Завтра нас не будет, а «Спартак» останется»

Рауль Рианчо: «Завтра нас не будет, а «Спартак» останется»

24 2018
: RT.com
По вопросу отстранения Дениса Глушакова и Андрея Ещенко у бывшего главного тренера «Спартака» Массимо Карреры и у его помощника Рауля Рианчо были принципиально разные мнения. Об этом в интервью RT заявил сам испанец, возглавивший красно-белых после ухода итальянца. Новый наставник российского клуба рассказал о своём назначении на пост, а также объяснил, какие требования предъявляет к футболистам и как собирается выводить команду из кризиса.

— Прошло два дня, как вы заняли пост исполняющего обязанности главного тренера «Спартака». Накануне вы сказали, что никаких эмоций пока не испытываете. Что изменилось?
— С тех пор ничего нового или особенного не произошло. Что касается моей работы с игроками, я всегда веду себя одинаково. Сейчас просто прибавилось обязанностей — нужно определять состав на игру и постараться быть справедливым по отношению ко всем.

— Стоит ли ждать кардинальных изменений в стартовом составе?
— Как говорится, каждый меряет по себе. У Массимо было своё видение футбола, у меня — своё. Да, что-то поменяется, но ни о каких радикальных преобразованиях речи не идёт.

— Андрей Ещенко и Денис Глушаков приступили к тренировкам с основным составом после месячного отлучения. Это ваше решение?
— Да. В этом вопросе у нас с Каррерой всегда были разные мнения. Я считаю их футболистами, которые нужны «Спартаку» и могут принести ему пользу. Приведу простой пример, чтобы наглядно объяснить. Допустим, я являюсь управляющим какого-то завода, но не эксплуатирую два рабочих станка. И у хозяина этого предприятия возникнет резонный вопрос, почему я так поступаю. Здесь то же самое. Игроки — это инструменты. Если они есть у тебя в распоряжении, то надо их использовать.

— Следовательно, после отставки Карреры вы воспользовались ситуацией и вернули их?
— Да. Я всё-таки довёл это дело до конца. Предложил руководству, со мной согласились, и они снова оказались в составе.

— Состоялся ли с Глушаковым и Ещенко какой-то личный разговор или они просто вернулись и начали работать?
— Я тот человек, который очень много общается с игроками. Поэтому я встретился ними, сказал, что они ценные кадры, которые способны помочь коллективу. Более того, ещё до отставки Карреры ко мне подходили многие футболисты и просили их вернуть.

— Ведущие профильные СМИ полагают, что у футболистов проблемы с психологией. А вы знаете, как преодолеть череду неудач и добиться победы?
— Я общался с коллективом и сказал им буквально следующее: самые главные персонажи во всём этом действе — футболисты, потому что именно они выходят на поле и выигрывают чемпионаты. Все остальные люди, которые находятся рядом с командой, должны помогать ей. Хосеп Гвардиола — лучший тренер в мире, но если бы он возглавлял «Жирону» или «Эспаньол», то не смог бы добиться тех успехов, которых достиг у руля «Барселоны». Поэтому самое главное в футболе — спортсмены. Титулы завоёвывают именно они. Те наставники, которые считают себя главными творцами успеха, — глупцы.

— Мнение футболистов «Спартака» повлияло на ваше назначение на эту должность?
— Прежде чем дать своё согласие на исполнение обязанностей тренера, я спросил футболистов, хотят ли они видеть меня в роли наставника и работать со мной. Сказал, что они должны обсудить этот вопрос внутри команды, а потом сообщить о своём решении руководству «Спартака».

Хочу поблагодарить ребят за то, что они дали положительный ответ. Сделаю всё возможное, чтобы им помочь. Но не более. Повторюсь, на поле выходят сами игроки.

— В свете последних событий отставка Карреры была делом времени. Вы понимали, что займёте его место?
— Когда я приходил в «Спартак», меня спросили, смогу ли я при каких-то условиях возглавить команду. Я ответил, что никогда не думал об этом. Я осознанно шёл сюда именно помощником Карреры.

— Когда вы узнали о том, что возглавите «Спартак»?
— Было организовано командное собрание, на котором было объявлено, что клуб прощается с Массимо. Руководство поблагодарило его за проделанную работу и объяснило мне, что произошло. В понедельник попросили провести тренировку, а после неё уже объяснили, что хотят видеть меня в роли наставника. Я сказал, что соглашусь только в том случае, если сами футболисты будут за.

— Очень часто ассистенты покидают команду вслед за главным тренером.
— Я пришёл сюда не в связке с Массимо. Мы были приглашены отдельно от него, как помощники тренера. Поэтому так получилось, что он ушёл, а мы остались.

— Для России «Спартак» — большая величина. Многие болельщики открыто выражают недовольство отставкой Карреры, чем оказывают серьёзное давление на коллектив. Всё это может сказаться на футболистах и на вас лично?
— Всё, чего я добился в свой карьере, не было мне кем-то подарено. Я по натуре боец и нахожусь здесь для того, чтобы помочь футболистам достичь своих целей. Да, это очень горячий клуб.

Когда кто-то умирает, вокруг сразу начинает кружиться вороньё, происходят различного рода грязные вещи, обсуждения. Я здесь потому, что футболисты так захотели. Если бы они не одобрили решения клуба, я бы собрал вещи и тут же ушёл. Поэтому я до своей смерти буду биться за «Спартак» и его игроков. Всё остальное не имеет значения.

Помните диалог Дон Кихота и Санчо Пансы, услышавших лай настигающих их собак? Так вот, я придерживаюсь того же мнения: в любых обстоятельствах нужно двигаться только вперёд. Хорошо, что всё именно так.

— Вы очень эмоциональный тренер. Вы будете себя сдерживать или не станете изменять своей манере поведения?
— Когда ты выплёскиваешь свои эмоции подобным образом, сердце страдает намного меньше, чем когда всё это держишь в себе. Возможно, это такой защитный механизм. У меня горячая кровь, латиноамериканский характер. Я страстный человек в отношении тех вещей, которые мне нравятся. Одна из них — футбол. Игроки для меня как дети, и я буду биться за них. Надеюсь, мы сможем направить эту энергию в нужное русло.

— Самый распространённый вопрос осени: «Почему «Спартак» не забивает с игры?» У вас есть на него ответ?
— Это правда. Красно-белые в первых 10 турах забили десять мячей — и все со стандартных положений. Но в этом есть и позитивный момент. За весь прошлый сезон в результате розыгрышей штрафных и угловых мы смогли оформить лишь два гола, а в нынешнем — в пять раз больше. Значит, мы улучшили этот аспект. Ещё раз повторю: за треть сезона — в пять раз больше!

Все, кто говорит, что «Спартак» не может поразить ворота с игры, упускают тот статистический факт, что команда находится на втором месте по времени пребывания в штрафной площади соперника и ударам по воротам. Следовательно, что-то коллектив делает верно, не так ли?

— Но проблемы всё же есть, и это тоже сложно отрицать…
— Конечно, есть и недостатки, над которыми нужно работать. Но всё не так уж удручающе! Нужно понять, что именно получается хорошо, и сохранить это. Кроме того, есть и психологические аспекты, которые нельзя измерить. Но они существуют, и все их видят. Необходимо прогрессировать в этом направлении.

— Согласны ли вы с тем, что уход Квинси Промеса сильно ударил по команде?
— Этот вопрос следует рассматривать прежде всего с экономической точки зрения. Такими вопросами занимается руководство, а не тренер. Голландец — замечательный футболист, он много сделал для «Спартака». Но, как говорят на севере Испании, где я родился и вырос, корову надо продавать, когда она стоит дорого. «Спартак» отпустил Промеса, когда он был в цене, клуб заработал на этом. У нас же есть много игроков, которые способны забивать, — Луис Адриано, Ивелин Попов, Софьян Ханни, Александр Ломовицкий, Александр Ташаев. Да и многие другие. Ребята обладают всем необходимым для того, чтобы обрести уверенность в себе. Так что всё наладится.

— На данный момент многие эксперты не до конца понимают, зачем был приобретён Александр Ташаев, ведь на старте сезона он получал не так много игрового времени. В будущем ситуация изменится?
— В случае моего назначения позитивным моментом является то, что я не привёл в команду ни одного футболиста. Таким образом, для меня все равны и имеют одинаковые возможности. На сегодняшнем собрании я напомнил своим подопечным, что конкретно я хочу видеть в атаке, обороне и в команде в целом. Тот, кто будет соответствовать моим требованиям, получит место на поле. Агрессивность и бескомпромиссность в единоборствах, помноженные на тренировки с высокой эффективностью, дадут нам игрока стартового состава.

— Вратарской линии это также касается? Сейчас в обойме значатся Артём Ребров и Александр Максименко, но есть ещё и восстанавливающийся от травмы Александр Селихов.
— В этом вопросе я полностью доверяю тренеру вратарей. Он всегда даёт полную и исчерпывающую информацию о состоянии голкиперов. У меня нет повода сомневаться.

— У вас нет ощущения, что Роману Зобнину нужен отдых, потому что после домашнего чемпионата мира он играет через не могу?
— Зобнин — это игрок, от услуг которого не отказался бы ни один тренер. Он как желанный жених, которого каждый отец хочет видеть своим зятем. Хороший футболист, профессионал и замечательный человек.

Поэтому тренеры ведут себя эгоистично в отношении Романа. Если он в твоей команде, то очень трудно отказаться от идеи выпустить его на поле. Он всегда нужен нам, и предоставить ему долгожданный перерыв пока не представляется возможным.

— При этом Зобнин долгое время не может забить. В чём причина?
— Роман ещё обязательно забьёт. Он часто доходит до штрафной линии соперника и бьёт по воротам, а отличиться мог даже в прошедшей встрече с тульским «Арсеналом». Как пример могу привести вам нападающего «Барселоны», сухая серия которого длилась около девяти месяцев (Усман Дембеле. — RT).

Например, взять того же Зе Луиша. За весь прошлый сезон он смог отметиться лишь пятью голами, а в нынешнем уже имеет в своём активе столько же взятий ворот. Он сейчас один из лучших бомбардиров РПЛ. У каждого футболиста бывают чёрные полосы, но они заканчиваются.

— Зобниным все довольны, но есть игроки, которые вызывают у болельщиков негативные эмоции. Например, Дмитрий Комбаров. Как вы его оцениваете?
— Он прекрасный игрок. Но дело в том, что сейчас спад не только у него. Ситуация такова, что о некоторых говорят и думают хуже, чем они есть на самом деле. Но в настоящий момент это применимо ко всему «Спартаку» в целом. Не спортсмены делают команду хорошей, а наоборот. Есть только один футболист в мире, который преображает весь коллектив, — Лионель Месси. Все остальные на это не способны.

— Как «Спартаку» выйти из подобной ситуации?
— Игроки, которые два года назад стали чемпионами России, не могут так просто разучиться играть в футбол. Команда бьётся, сражается, бежит… Но что-то происходит с психологией. Первое, что должен сделать тренер, — заставить спортсменов поверить в то, что они на самом деле хорошие, напомнить, что они выиграли золотые медали. Для меня это сейчас единственная задача — вернуть команде уверенность в своих силах.

— Вы приняли коллектив в схожей ситуации, что и сам Каррера. Насколько тяжело понимать, что вам ищут замену и вы всего лишь исполняющий обязанности?
— С одной стороны, это хорошо, потому что клуб должен действовать на опережение. Сейчас я работаю в «Спартаке», но я не держусь за это кресло. Я чувствую тот же самый прессинг и ответственность, как если бы я был на контракте. Летом руководство хотело подписать со мной соглашение на три года, но я настоял, чтобы оно было однолетним. Если от меня устанут, то через шесть месяцев я уеду домой — и буду счастлив.

— Неужели общественное мнение заставит вас отказаться от высокооплачиваемой работы и ответственной должности?
— Там, где меня не хотят видеть, я и минуты не пробуду. Однажды я пришёл на собрание к футболистам и сказал, что, когда я войду в комнату и увижу, что 20% игроков не хотят меня видеть в команде, я соберусь и уеду. При этом не могу не отметить, что оказаться главным тренером «Спартака», величайшей команды в России, — это чудо. И это — не имея опыта выступления на профессиональном уровне в качестве спортсмена! Это сравнимо с тем, чтобы возглавить «Реал» в Испании.

— Многие болельщики впали в траур после известия об отставке итальянского специалиста. Вы проработали с ним недолго, но можете сказать, из-за чего в России возник феномен Массимо Карреры?
— Массимо стал для болельщиков знаковой фигурой. Он принёс им радость, помог завоевать долгожданное чемпионство. Но человек есть человек — так устроена жизнь. Это касается каждого из нас: сегодня мы есть, завтра нас не будет. А «Спартак» останется. Его футболисты всегда будут выходить на поле и биться за его цвета. Все, кто проработал здесь хотя бы один день, становятся спартаковцами, и этот дух, верность этому клубу мы сохраним в сердце даже после того, как уйдём отсюда. У «Спартака» много ещё впереди. Через него пройдёт немало тренеров и футболистов, а клуб будет жить вечно.

— Что бы вы хотели сказать болельщикам «Спартака» в преддверии нового этапа в истории команды?
— Хотел бы попросить их продолжать поддерживать клуб и игроков. Сегодня это особенно важно, ведь сейчас в команде всё больше молодых российских футболистов. На месте болельщиков я был бы горд этим фактом.

— Вы потрясающий собеседник. У нас в России не часто появляются такие тренеры, которые могут говорить столь открыто и образно. Вы всегда будете так общаться с журналистами?
— Я не тот человек, который использует во время интервью какие-то клише. Я всегда говорю то, что думаю. Сейчас все футболисты «Спартака» мне как дети. А семья никогда ни в чём не виновата. Я виноват, а не родные люди. Поэтому я надеюсь своей работой, своим трудом завоевать их доверие и уважение. Ещё раз хочу попросить болельщиков и руководство помочь и поддержать игроков.

: 370
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 14

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru