10
0
2

Промес принес победу над «Словацко»

Утром в день игры спартаковцы провели тренировку, которая длилась час. Футболисты получили дифференцированную нагрузку в зависимости от игрового времени. Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера уделил большое внимание тактическим нюансам при игре как в обороне, так и в атаке. Сегодня в стартовом составе появились те красно-белые, кто во вчерашнем поединке с «Риекой» выходил на замену и провел на поле лишь полчаса. Луис Адриано, Попов, Нимели и Ташаев сегодня вечером провели еще одну интенсивную тренировку. Никаких травм у них нет: просто в этом матче их появление на поле не было запланировано. Они готовятся к следующим встречам.

Что касается соперника спартаковцев, то «Словацко» дважды выходил в финал чешского Кубка, а в последнем сезоне этот клуб занял 12-е место в чемпионате Чехии. Из футболистов можно отметить македонского полузащитника Величе Шумуликовски, знакомого российским болельщикам по выступлениям за «Зенит» и «Сибирь». Но на поле македонец не вышел из-за травмы.

Уже на 3-й минуте Бакаев здорово прорвался по правому краю в чужую штрафную, где заработал пенальти. К «точке» подошел лучший спартаковский бомбардир нынешнего межсезонья Зе Луиш, но, увы, угодил в перекладину. Москвичи владели заметным территориальным преимуществом, и в середине первого тайма у нашего кабовердийца был еще один шанс отличиться. Однако его удар с острейшего угла успел заблокировать чешский страж ворот. Впрочем, незадолго до этого блеснул реакцией и наш вратарь Ребров, вытащивший сложный мяч из нижнего угла. А в конце первой половины игры голкипер «Словацко» снова выиграл у Зе Луиша дуэль в ближнем бою.

В начале второго тайма самый титулованный клуб России открыл счет. Комбаров великолепным продольным пасом бросил в прорыв Промеса, а наш Квинси увидел, что чешский голкипер слишком далеко выскочил из ворот, и хладнокровно катнул мяч мимо него точно в цель.

На 70-й минуте вполне мог удвоить результат Педро Роша, игравший на острие атаки. Бразилец все сделал здорово (технично обработал мяч, умело укрыл его корпусом), кроме завершающего удара, который оказался неточным. Вскоре опасно с лета бил Промес — вратарь «Словацко» сумел накрыть мяч.

На 88-й минуте чехи могли уйти от поражения. Арбитр назначил в наши ворота пенальти за игру рукой Мельгарехо. Однако футболист «Словацко» 11-метровый удар не реализовал, пробив мимо. А на последних секундах уже Ломовицкий упустил шанс сделать счет 2:0. «Спартак» одержал шестую победу в это межсезонье и первую на австрийском сборе.

«Спартак» — «Словацко» — 1:0 (0:0)