Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Массимо Каррера: «Сложно снова стать чемпионом, если нет победного менталитета»

Массимо Каррера: «Сложно снова стать чемпионом, если нет победного менталитета»

15 2018
Главный тренер «Спартака» ответил на вопросы представителей четырех российских спортивных СМИ, в том числе — корреспондента «Матч ТВ».

Встреча с Каррерой состоялась сразу после заседания совета директоров «Спартака» в одном из столичных отелей. Вместе с Массимо полуторачасовую беседу выдержала его супруга Пинуччиа, которая вмешалась в разговор лишь однажды – чтобы сказать, что русский язык очень сложный. Забавно, что сразу после встречи итальянцу зачем-то понадобилось в магазин скобяных и хозяйственных товаров, который вдруг обнаружился в центре Москвы, и куда Каррера проследовал на глазах удивленных москвичей и гостей столицы.

Сегодня мы публикуем первую часть беседы с главным тренером «Спартака».

– С какими предчувствиями шли на сегодняшний совет директоров? И с какими эмоциями вышли оттуда?
– Перед началом совета думал уже о новом сезоне. В июле жеребьевка Лиги чемпионов, это ведь совсем скоро.

– Как клуб оценил вашу работу в минувшем сезоне?
– Это вы прочитаете на клубном сайте. Люди, которые вправе меня оценивать, наверное, выразят свое мнение там.

– В официальном заявлении «Спартака» говорится о том, что вас заслушали. А оценивали вы себя сами, причем критично. Это так?
– Да, я сказал, что недоволен результатами, которых мы добились. У нас был шанс выиграть больше, чем выиграли, но мы не сделали этого по собственной вине. Поэтому взял ответственность на себя. И высказался о том, что у нас не работает или идет не так. Не в оправдание, нет. Просто озвучил президенту все мысли, которые у меня есть на этот счет.

– И что же в «Спартаке» идет не так?
– Это была частная беседа, не готов вынести ее содержание на публику. Если вкратце, сказал, повторюсь, что недоволен завершением сезона, что сам допустил ошибки, и признание этого очень важно для моего личного опыта, я многое понял. Готов начать следующий сезон с еще большим энтузиазмом, чем раньше.

– То есть претензии на совете директоров высказывали не вам, а вы, причем самому себе?
– Естественно, свои мысли озвучил и президент. Важно понимать, что на этом заседании я был не просто Каррерой. Я представлял «Спартак», на который работаю.

– Считаете критику в свой адрес справедливой?
– Конечно. Вспомните прошлый чемпионат. Никто не ожидал, что мы выиграем золото. Но после успеха, вероятно, от нас ждали большего. Мы и сами стремились выступить лучше. Увы, не получилось, таков футбол. Не всегда получается то, что ты задумал.

– Став третьими, вы поставили под угрозу финансовый аспект. Групповой этап Лиги чемпионов – доходное дело.
– Ну, шанс туда попасть у нас есть, так что давайте подождем с выводами.

– Вы не хотите говорить о причинах того, почему не получился финиш сезона. Но хотя бы направления обозначить готовы?
– Прежде всего «Спартак» не привык побеждать. У команды нет победного менталитета. Возможно, в начале сезона мы довольствовались прошлогодними золотом и Суперкубком, думая, что и дальше все будет даваться легко.

– Хотите сказать, тот успех был прыжком выше головы, после которого не осталось сил и эмоций?
– Безусловно, тогда мы совершили нечто. Набрали 69 очков в чемпионате и победили, хотя после вылета из еврокубков от кипрского АЕК никто не мог такого предполагать. Несколько превзошли свои истинные возможности, на мой взгляд.

– Существует понятие «синдром достигнутой цели». Это он?
– Если ты не привык постоянно побеждать и хотеть большего, если нет соотвествующего менталитета, если не готов постоянно улучшать себя и повышать планку амбиций, это может сыграть с тобой злую шутку.

– Вы наблюдали такое в «Спартаке»? И стало ли сложней управлять командой в новых обстоятельствах?
– Да, у нас не было прошлогодней спортивной злости в каких-то матчах. Особенно когда приближались к цели. Не было такого: «Хочу победить – и побеждаю». В этом заключается разница между великими командами, такими как «Ювентус», – и остальными.

– Изменились ли игроки? Добавилось ли в них чемпионской звездности?
– Нет, в коммуникативном плане все осталось по-прежнему. Когда общаюсь с футболистами, делаю это напрямую, глядя им в глаза, а не через прессу, допустим. И я начал злиться уже после ничьей с «Динамо» в первом туре. Это продолжалось до тех пор, пока не стартовала наша 18-матчевая беспроигрышная серия. К тому моменту футболисты поняли: если после чемпионства и выигранного Суперкубка не выдавать на поле максимум, ничего не получится.

– Но если отсутствие победного менталитета – данность, зачем перед началом постпобедного сезона ставить задачу выиграть чемпионат и Кубок?
– Цели всегда ставятся для того, чтобы их достигать. К тому же они выглядели реальными. Это ведь не выигрыш Лиги чемпионов! Цели и должны быть высокими. Возможно, прошлогоднее чемпионство стало авансом, оно пришло к нам раньше, чем команда была к нему готова. Но потом для игроков, которые не привыкли побеждать, все становится сложнее. Выигрывать в статусе фаворита, подтверждать уровень чего бы это ни стоило – совсем не то же самое, что взять титул после долгого перерыва. Ты в фокусе, все смотрят на тебя, все ждут успеха! В прошлом году много побед пришло к нам на последних минутах. Но это были победы, из-за чего как-то ушло в тень, что мы где-то ошибались или просто плохо играли. Результат искупал все остальное. Но когда ты не готов к подобному в постоянном режиме, теряется ощущение реальности. Кажется, надо добавить совсем чуть-чуть, и все снова получится. А это не так. Максимум нужно выдавать снова и снова, в футболе подарков не делает никто.

– Болельщики, обсуждая сезон, признают: глаза не горели, футболисты не умирали. Всплывают фамилии Глушакова и Комбарова. Согласны, что старая гвардия ответственна за это?
– Стоп-стоп, я не могу и не буду обсуждать персоналии. Выигрывает и проигрывает вся команда. Вся команда начала чемпионат не с той ноги, думая, что будет легко.

– Но в последних матчах вы не выпускали этих двоих на поле. И все восприняли это как некий посыл.
– Глушаков не играл из-за проблем с коленом. Комбаров – потому что я делал другой выбор. Это технический момент. Так же, например, как с Фернандо, Зе Луишем и Ханни, которые тоже не играли. У меня нет игроков-друзей или тех, кого недолюбливаю, я просто обязан делать выбор, чтобы выставить на поле оптимальный состав. Разумеется, я не ясновидящий и не могу предугадать, как все развернется по ходу встречи.

– Еще одно мнение болельщицкой среды: чтобы команда вышла на новый уровень, российские ветераны должны покинуть «Спартак».
– Повторяю: индивидуально никого обсуждать не стану. Если мы проваливаемся, то всей командой. И прежде всего я – тренера нельзя отделять от остальных. Если выигрываем – тоже все вместе.

: 379
: 1
 16.05.2018 17:17
Прикрывает Глушакова.,Комбарова.)Мол,травма...и т д и т п.. они не виноваты,виновата команда ,бла бла бла...зачем тогда нацепил повязку на Промеса,который теперь из всех веревки вьет,командует направо и налево...хотя думаю,он и раньше так делал...ну или пытался...Так и хочется сказать,кому ты тут... п....ну и так далее))...Денис не виноват,просто не повезло...так совпало,был переломный момент и велико очень давление,вот и наехали..Не в нем причина такой игры Спартака, не в Комбарове и даже не в Реброве...А основные причины разлада в команде так и остались за бугром((хотя и нечего было надеяться,что скажет о них Макс....подозреваю,что он и сам их не понимает,говорит-разобрался якобы,но
практически уверена,что это вранье как и большая часть этого его интервью..он может и хочет понять,только не там ищет...по мне так,причина- резкий раскол в команде,именно в игроках,ну и здесь уж Мистер не покривил душой,сказав,что он тоже при делах...а будет и дальше трубить о Ювентусе в каждом интервью,так ситуэйшн станет еще хуже,русские очень ревнивы,а уж тем паче болельщики Спартака,ну и все,кто его любит и связан с ним...как и в общем то в любом другом клубе...ну а как вы хотели...или мы или никто..или Кто,если не мы...и пожалуй ребят игроков можно смело туда отнести,какие никакие а чувства у них есть...а если главный тренер постоянно гундит а каком то там другом супер клубе -кому это понравится...читать то умеют поди)) ну просто с точки зрения эмоций...у и тактические ошибки Карреры никто не отменял...и главное-в играющей команде должен быть только Один лидер,но это не обязательно тот чувак,на котором капитанская повязка...
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 31

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru