Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Михаил Вартапетов:

Михаил Вартапетов: "Джикия может восстановиться к ЧМ, но какой у него будет игровой тонус?"

04 2018
Руководитель медицинского департамента «Спартака» Михаил Вартапетов в интервью экспертам портала Юрию Бутневу и Александру Просветову затронул широкий спектр вопросов. Вы узнаете, когда красно-белых проверяли на допинг, что за врачи оперируют футболистов, почему клуб расстался с диетологом и поваром, которых привлек Массимо Каррера, какой игрокам рекомендуется пищевой рацион.

Предлагаем первую часть беседы, посвященную оценке травм и перспективам восстановления отдельных игроков команды.

- Журналисты и болельщики «Спартака» были немало удивлены появлением Романа Зобнина в субботнем матче с «Тосно». Предварительный диагноз, озвученный медицинским штабом сборной России (повреждение внутреннего мениска левого коленного сустава - Прим. Ред.), не сулил ничего хорошего. Но в итоге игрок вышел на поле спустя шесть дней после травмы.
- Врач национальной команды Эдуард Безуглов в разговоре со мной по горячим следам сразу предупредил: полной уверенности в том, что у Зобнина поврежден мениск, нет. Здесь надо сказать, что лучшим средством для постановки точного диагноза по-прежнему остается клинический осмотр вкупе с ощущениями самого футболиста. Проведя дополнительное обследование и поговорив с Романом, мы пришли к выводу, что это не хирургический случай. Травма оказалась не настолько серьезной – всего лишь небольшое повреждение боковой связки колена. Если помните, первый прогноз относительно сроков возвращения Зобнина на поле был неопределенным – от недели до месяца. К счастью, восстановление прошло по самому благоприятному сценарию.

- Какие рекомендации дал медицинский штаб «Спартака» по участию Зобнина во встрече с «Тосно»?
- Мы не форсировали события. Каждый день решалась локальная задача: необходимо было понять, в каком объеме Роман может тренироваться. Когда убедились, что предыгровая тренировка для него не представляет опасности, можно было говорить об участии Зобнина в матче с «Тосно». Главное требование Массимо Карреры к врачам заключается в том, чтобы мы передавали ему только тех футболистов, которые готовы выйти на поле. Зобнин мог играть с «Тосно», но с небольшой поправкой - желательно не с первых минут.

- Второй вопрос, который всех волнует: состоится ли до чемпионата мира чудесное выздоровление Георгия Джикии?
- Судя по темпам восстановления, Джикия теоретически сможет тренироваться без ограничений в конце мая или начале июня. Это, конечно, рекордно короткие сроки, но мы не хотели бы, как в советские времена, «приурочивать сдачу объекта к очередной годовщине Октября». Надо понимать, что даже если сбудется самый оптимистичный прогноз, есть еще такое понятие, как игровой тонус. У Георгия он будет отсутствовать напрочь. Нужен ли сборной футболист в таком состоянии, и оправдан ли риск? Вопрос очень сложный.

- Важно еще, чтобы у игрока, сразу брошенного в пекло серьезных сражений, не случился рецидив.
- Конечно. Поэтому сейчас делается всё, чтобы защитник как можно быстрее вернулся в строй, но мы не подгоняем этот процесс под конкретные даты.

- Что показало недавнее контрольное обследование Джикии в Риме?
- Оно состоялось 27 марта. Игрок прошел ряд биомеханических тестов, подтвердивших, что восстановление идет хорошими темпами. Следующий плановый визит в клинику «Вилла Стюарт» предстоит в конце апреля.

- Вы специально устроили поездку Джикии в Рим таким образом, чтобы он оказался там в одно время с Ананидзе?
- Нет. Скорее, это Джано приурочил свою травму к визиту одноклубника в Италию. Разумеется, это всего лишь грустная шутка…

- Не слишком ли часто Джано получает травмы?
- Часто, но травмы, замечу, все разные. И серьезных проблем со здоровьем у Джано до недавнего времени не было. Конечно, разрыв крестообразной связки – это очень неприятная травма. Единственный позитивный момент заключается в том, что в коленном суставе было мало крови. Операция продолжалась всего 34 минуты - это очень быстро. Радует и то, что уже в первые дни после хирургического вмешательства игрок смог потихоньку разрабатывать колено. Надеюсь, что восстановительный процесс пройдет без осложнений и займет, быть может, даже меньше шести месяцев.

- Вы видели эпизод товарищеского матча между сборными Грузии и Литвы, который стал роковым для Джано?
- Пересматривал его несколько раз. При розыгрыше углового Джано пытался ударить через себя, и в этот момент у него поехала опорная нога. Травма на ровном месте.

- Типичная ситуация для «крестов»…
- Именно. В нынешнем сезоне уже пять футболистов «Спартака» оказались вне игры из-за разрыва крестообразных связок – Зобнин, Тимофеев, Тигиев, Джикия и Джано. По статистике 1/3 от общего количества подобных травм в РФПЛ в сезоне 2017/18 приходится на долю нашего клуба. Конечно, у нас это вызывает большую озабоченность. Анализируем ситуацию со всех сторон, сравниваем с европейской и мировой статистикой, собираем мнения известных хирургов. Но вывести какую-то закономерность пока не удается. Как показывает практика, крестообразные связки рвутся и на плохом газоне, и на хорошем, и даже на идеальном, как было в случае с Кокориным. Плюс Джано и Кокорин получили одинаковые травмы в самом начале матча, когда об усталости не может быть и речи. В общем, у врачей пока нет однозначного ответа на вопрос, что же является причиной «крестов». Хотя факт остается фактом: за последние 10 лет количество таких травм выросло многократно. Одно из распространенных мнений, которое я тоже разделяю, заключается в том, что связки колена могут не выдерживать современных скоростей и градуса борьбы. Биомеханика коленного сустава такова, что крестообразная связка у футболистов является самым уязвимым местом. Человек не создан для того, чтобы делать что-то с мячом ногами. В нем это не заложено природой. Возможно, сегодня мы подошли к той черте, когда природа начинает намекать, что пора умерить нагрузки. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов такие факторы как экология и питание. Особенно они важны в раннем возрасте, когда организм будущего футболиста только формируется.

- Неправильная физическая подготовка или недостаточное восстановление могут спровоцировать проблемы с коленями?
- Нет, это ведь не мышечные травмы. К тому же теряем футболистов не только мы, но и ведущие клубы мира, которые трудно заподозрить в том, что у них неправильная методика тренировок.

- Самое время озвучить вопрос одного из наших пользователей. Он обратил внимание, что всем игрокам «Спартака», у кого в этом сезоне случились «кресты», от 22 до 25 лет…
- Мы снова возвращаемся к теме экологии и правильного питания. А теперь давайте вспомним, в каких условиях росло поколение начала и середины 90-х годов?

- Пожалуй, вернемся к персоналиям. Как себя чувствует Кутепов, которому потребовалась медицинская помощь в конце матча с «Тосно»? Не хотелось бы потерять еще одного защитника сборной России…
- Слава Богу, у Ильи только ушиб. Он полетит в Самару на кубковый матч с «Крыльями Советов».

- С чем связаны необычные травмы Зе Луиша? Может, он тоже в детстве недоедал?
- У Зе Луиша прекрасные физические данные. Он атлет от природы, но для футболиста это не всегда хорошо. Если не вдаваться в медицинские подробности, у нападающего сборной Кабо-Верде перекачены мышцы живота, от чего он периодически страдает.

- Некоторые сравнивают Зе Луиша с Маратом Измайловым - очень талантливым и при этом мнительным игроком.
- Мнительность - не совсем правильное слово. Скорее, стоит говорить о болевом пороге. Он у футболистов разный. У Зе Луиша болевой порог таков, что в ряде случаев при незначительном повреждении он не может полноценно тренироваться. В то же время другой футболист с такой же травмой даже не обратится к врачу.

- Такая особенность организма может негативно отразиться на дальнейшей карьере кабовердианца?
- По медицинским показаниям ничего фатального с Зе Луишем не происходит. В данный момент он абсолютно здоров.

- У Таски воспаление хитрости или он действительно часто болеет?
- Сейчас с Таски всё в порядке, он готовится к игре с «Крыльями». Хочу сказать, что Сердар всегда первым приезжает на базу и последним уезжает. Он очень внимательно относится к своему здоровью. Временами, может быть, даже чересчур внимательно. Но обвинить Таски в симулировании травм или уклонении от своих обязанностей я не могу. Он – большой профессионал.

(продолжение следует)

Александр Просветов Юрий Бутнев

: 1285
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 22

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru