Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Не на того напали. Почему критика в адрес Ильи Кутепова после матча с «Атлетик Бильбао» несправедлива

Не на того напали. Почему критика в адрес Ильи Кутепова после матча с «Атлетик Бильбао» несправедлива

16 2018
: Еженедельник Футбол
Первая официальная игра «Спартака» в 2018 году обернулась смачной оплеухой в виде домашнего поражения со счетом 1:3. Вся команда показала себя не до конца готовой, но больше всего упреков и оскорблений после финального свистка вылилось на Артема Реброва и Илью Кутепова. Голкипер красно-белых и впрямь провел ужасную встречу, а вот Кутепов при более подробном рассмотрении выглядит как жертва поверхностных суждений.

Для начала стоит сделать сноску: «Спартак» в целом сыграл не очень убедительно и не показал своей реальной силы, поэтому в определенной мере критики достойны все, начиная с фигуры главного тренера. Ведь это ему пришла в голову идея задействовать в воротах Артема Реброва, а не Александра Селихова. «Я поставил в состав Реброва исходя из того, что видел на тренировках», — оправдывался после игры Массимо Каррера. Исходя из того, что все увидели на матче, Артему лучше передохнуть, подлечить нервишки и дать дорогу молодому перспективному вратарю.

Что до обороны, особого выбора у итальянца не было: тандем Кутепов-Таски в свете травмы Джикии казался оптимальным.

Теперь подавляющее большинство фанатов требует убрать подальше от основы российского защитника.

Если смотреть на пропущенные голы без должного внимания, то его вина кажется очевидной везде: упустил Адуриса в первом, сфолил на Рико перед вторым, махнул мимо мяча в третьем – приговор вроде бы стопроцентный. А теперь давайте разберем все три эпизода более детально.

Первый гол, 22-я минута

Все начинается с продольной фланговой передачи Ерая Альвареса Лопеса со своей половины поля на Рауля Гарсию. По идее его должен был опекать Дмитрий Комбаров, но, когда Гарсия получает мяч, Дмитрий находится от него в нескольких метрах и не торопится сближаться. Отмечаем хороший по силе и точности пас защитника «Атлетика», как и открывание Гарсии, но Комбаров определенно запоздал и в итоге застыл в полупозиции. После чего попятился назад, так как другой игрок басков, которого, к слову, проспал Промес, обозначил забегание во фланг. Худо-бедное оправдание столь пассивного поведения по отношению к Гарсии у левого защитника красно-белых в данном случае имеется. Как бы то ни было, у 22-го номера «Атлетика» не было ни малейших препятствий для того, чтобы сделать выверенный пас на ход Адурису.

Да, с одной стороны, Кутепов проиграл нападающему позиционную дуэль, упустив того за спину. Но с другой – прямо позади пары Адурис-Кутепов находится опытный Сердар Таски, и он, в отличие от Ильи, располагается лицом как к мячу, так и к сопернику. Таски обязан был видеть, что Адурис еще до передачи обгоняет Кутепова и оказывается ближе к воротам. Но вместо того, чтобы сделать шаг в сторону и поймать форварда в положение «вне игры», Сердар продолжает движение к своим воротам и запарывает офсайдную ловушку. Довершает коллапс Ребров, попросту самоустранившийся с пути Адуриса, завалившись на правый бок. Таким образом, первый гол можно с чистой совестью назвать коллективной ошибкой.

Вина в нем Кутепова не ключевая, учитывая, что он находился спиной к форварду и не мог одновременно контролировать взглядом мяч и оппонента. А вот Таски – мог. Как и Комбаров мог агрессивнее сыграть против Гарсии, но мы же давно знаем, какой из Дмитрия защитник, и скоро мы в этом еще раз убедимся.

Второй гол, 39 минута

Первопричина – потеря Глушаковым мяча на чужой половине поля. Внезапно у спартаковцев образовывается бездонная дыра в центре поля, баски на скорости выбегают три в три.

Кутепов оказывается последним и пропускать форварда с мячом мимо себя просто не имеет права. Илья встречает его в нескольких метрах от штрафной – все абсолютно логично, не стал тянуть до самой границы, чтобы не напороться на еще более опасный стандарт – идет в отбор и фолит.

В данной эпизоде Кутепов сделал максимум того, что может защитник, оказавшись в таком положении.

Сыграть чисто можно было бы лишь в том случае, если бы у нападающего было плохо с техникой и он не смог бы нормально убрать мяч в сторону. Но у Рауля Гарсии с ней все в порядке. Далее происходит крайне неудачный рикошет после штрафного, а мизерные шансы успеть сыграть на выходе Ребров убивает прыжком в позе креветки, хотя мог бы попробовать вытянуться.

Но виновен в этом голе явно не он, а полузащита, без боя сдавшая центр поля. Когда Глушаков под давлением двух соперников совершил потерю, это было еще не смертельно. Но Зобнин с Фернандо оба неверно оценили обстановку и провалились позиционно: первый бросил свою зону и опрометчиво помчался выгрызать мяч у обидчика Глушакова; второй стянулся туда же, видимо, желая в излюбленной манере подкараулить мяч после борьбы.

Позади бразильца остается огромная бесконтрольная территория, где Рауль Гарсия и получает мяч, чтобы заработать спустя несколько мгновений злосчастный штрафной.

Третий гол, 45 минута

О, это просто показательное выступление в исполнении некоторых игроков «Спартака». Прелюдия – необязательный фол Комбарова. Непонятно, зачем перед самым перерывом Дмитрий решил пообниматься с оппонентом, но стандарт назначен довольно далеко от ворот, так что это не столь критично. Баски исполняют заготовку, используя перекрестное открывание двух игроков, с которыми играют Глушаков и Комбаров. Следует продольная передача в штрафную, Глушаков вроде бы следует за соперником, но тут Артема Реброва настигает приступ паранойи: он убегает из ворот и подкатывается под собственного партнера по команде, а мяч остается у басков. Мягкий навес во вратарскую уже мог закончиться взятием ворот, но Кутепов головой выбивает его с ленточки.

Однако на добивании первым оказывается Микель Рико: нескладный удар по воротам, мяч скачет, возможно, задевает по пути кого-то из басков и проскакивает под ногой несчастного Кутепова. Невезение или технический брак? Положим, примерно 50 на 50: отскок после таких корявых ударов, тем более при рикошетах и помехах, просчитать непросто. Но шанс попасть по мячу нормально и спасти команду во второй раз за пять секунд у Кутепова, конечно же, был.

А теперь – самый смак: смотрим розыгрыш штрафного с самого начала и обращаем внимание на то, кто из защитников «Спартака» играет с Рико, который через несколько секунд в полном одиночестве будет добивать мяч в ворота.

Вуаля! Дмитрий Комбаров, судя по его действиям, впервые в жизни столкнулся с перекрестным открыванием. Увидев бегущего навстречу баска, левый защитник красно-белых моментально стирает из своей памяти ближайшего к нему игрока, которого он держал еще секунду назад.

Он разворачивается вслед за новой целью на 180 градусов , но, увидев, что по ней, вообще-то, уже работает Глушаков, мчится к ближней штанге, то ли пытаясь его подстраховать, то ли чтобы поцеловать ее вместо потерявшего рассудок Реброва. В любом случае перехватить подачу Комбарову так и не удается.

А самое смешное и грустное, что все это время брошенный им Рико фактически стоит (!) на одном месте – том самом, откуда Дмитрий героически помчался помогать Глушакову с Ребровым. И с того же самого места Рико забивает этот корявый и унизительный гол. Как нетрудно заметить по изложенным эпизодам, значительная часть ошибок и проколов Кутепова возникает вследствие бездарных действий партнеров, особенно Дмитрия Комбарова. Поэтому, прежде чем огульно обвинять в пропущенных мячах тех, кто оказывается не у дел в момент непосредственно перед голом, стоит обратить внимание на причину созданной ситуации – тогда истинных виновных установить гораздо проще. Хотя, разумеется, в поражениях в командной игре всегда виновата команда.

И напоследок – немного статистики, чтобы окончательно развеять мнение о том, что Кутепов – бездарный защитник и провалил игру с «Атлетиком». Илья получил от Whoscored оценку 6,4, что выше, чем у Таски (6,2) и Комбарова (6,1), но чуть хуже Ещенко (6,5). Это при том, что на счет Кутепова записали автогол и ключевую ошибку, что должно отражаться на конечной оценке. Далее: 29-й номер красно-белых стал лучшим в матче по количеству выигранных единоборств (20 из 28), сделал больше всех перехватов (4),выносов (5) и блокировок ударов (2) среди спартаковцев. Для сравнения: Сердар Таски по 3 перехвата и выноса, ни одного блока, зато 2 отбора против 1 у Кутепова.

Зато Илья выиграл 6 верховых дуэлей против 1 у немца, в целом совершил существенно больше касаний мяча (89, у Сердара – 67) и показал гораздо более качественный процент точности паса (87,3 против 75 у Таски). Так что вопрос о том, кого в этой паре надо отправлять в запас, не так уж и однозачен. А на десерт – оборонительные показатели Дмитрия Комбарова: 0 отборов, 0 перехватов, 0 заблокированных ударов, 1 вынос. Прекрасный левый защитник. Левее некуда.

Текст: Антон Муша


: 2003
: 6
 17.02.2018 20:29
+7      3280    78     117
Статья совершенно по делу. Так что не хороните Кутепова раньше времени, думаю он будет прибавлять по ходу сезона, конечно если его не усадят на банку. А вот Реброву надо что-то со своими нервами делать, по сути был бы он спокоен в рамке, мы бы не проиграли, как минимум.....
 17.02.2018 21:32
-28      4030    476     15
Зачем хоронить хорошего защитника. Еще при Аленичеве когда он делал первые шаги в РФПЛ я мог назвать его очень сильно подающим надежды, но потом приобрели Джикию и все! Не надо хоронить, выправит все, я верю!
 18.02.2018 15:26
+19      5768    86     3723
Цитата: vanya1747
Зачем хоронить хорошего защитника. Еще при Аленичеве когда он делал первые шаги в РФПЛ я мог назвать его очень сильно подающим надежды, но потом приобрели Джикию и все! Не надо хоронить, выправит все, я верю!

Однозначно пора хоронить, абсолютно бесперспективный защинтик, ни имеющий ни одной сильно стороны, к тому же как видно остановившейся в прогрессе.Статься высосана из пальца, пытаются найти ещё какого то крайнего в напарники к Кутепову, туда можно добавить кого угодно.Но вот ведь как получается, статистика вещь упрямая и то что Кутепов практически во всех матчах принимает непосредственное участие в пропущенных голах своей команды ни куда не уберёшь.Думаю что и в запас Кутепова смысла нет оставлять, игру точно не усилит, а вот процент того что команда пропустит при его появлении возрастает.Гнать его в зашей и поскорее, такие матчи как с Атлетикром для него не впервой, проходили уже не раз провальные матчи с этой шпалой.
 19.02.2018 17:27
-28      4030    476     15
Цитата: ferz-75
Цитата: vanya1747
Зачем хоронить хорошего защитника. Еще при Аленичеве когда он делал первые шаги в РФПЛ я мог назвать его очень сильно подающим надежды, но потом приобрели Джикию и все! Не надо хоронить, выправит все, я верю!

Однозначно пора хоронить, абсолютно бесперспективный защинтик, ни имеющий ни одной сильно стороны, к тому же как видно остановившейся в прогрессе.Статься высосана из пальца, пытаются найти ещё какого то крайнего в напарники к Кутепову, туда можно добавить кого угодно.Но вот ведь как получается, статистика вещь упрямая и то что Кутепов практически во всех матчах принимает непосредственное участие в пропущенных голах своей команды ни куда не уберёшь.Думаю что и в запас Кутепова смысла нет оставлять, игру точно не усилит, а вот процент того что команда пропустит при его появлении возрастает.Гнать его в зашей и поскорее, такие матчи как с Атлетикром для него не впервой, проходили уже не раз провальные матчи с этой шпалой.

Кутепова надо наигрывать в основе в пару к Джикии. Это не видно. Высокий защитник, молодой, перспективный!
 19.02.2018 17:30
-28      4030    476     15
К тому же россиянин. Входит в состав сборной России. Если у команды сильные россияне, то команда становится чемпионом!
 21.02.2018 09:52
+19      5768    86     3723
Цитата: vanya1747
Цитата: ferz-75
Цитата: vanya1747
Зачем хоронить хорошего защитника. Еще при Аленичеве когда он делал первые шаги в РФПЛ я мог назвать его очень сильно подающим надежды, но потом приобрели Джикию и все! Не надо хоронить, выправит все, я верю!

Однозначно пора хоронить, абсолютно бесперспективный защинтик, ни имеющий ни одной сильно стороны, к тому же как видно остановившейся в прогрессе.Статься высосана из пальца, пытаются найти ещё какого то крайнего в напарники к Кутепову, туда можно добавить кого угодно.Но вот ведь как получается, статистика вещь упрямая и то что Кутепов практически во всех матчах принимает непосредственное участие в пропущенных голах своей команды ни куда не уберёшь.Думаю что и в запас Кутепова смысла нет оставлять, игру точно не усилит, а вот процент того что команда пропустит при его появлении возрастает.Гнать его в зашей и поскорее, такие матчи как с Атлетикром для него не впервой, проходили уже не раз провальные матчи с этой шпалой.

Кутепова надо наигрывать в основе в пару к Джикии. Это не видно. Высокий защитник, молодой, перспективный!

Я и спрашиваю, в чём он перспективный???Скорости нет и не предвидится, такая уж видно у него манера, флегматик без агрессии, всегда ошибается при выборе позиции, головой играет не лучше Зе или Адриано, зачем он нужен Джикии и Спартаку тем более? Есть только один плюс это паспорт. Если у команды сильные игроки и тренерский штаб с руководством, то команда становится чемпионом и не важно какое гражданство указано в паспорте.Или ты хочешь сказать что благодаря Кутепову, Реброву, Комбарову и Ещенко Спартак стал чемпионом?, а я скажу благодаря Каррере и его верным бойцам включая россиян, где главную скрипку сыграли Фернандо,Промес, Адриано. Из тех кто с паспортом я бы отметил лишь только Зобнина и Глушакова, про защиту молчу включая и Джикию, даже с ним Спартак пропускал не меньше чем до него.И если уровень защиты Спартака мы будем мерить по Кутеповым, то горе такой обороне и всему Спартаку. Джикии нужен напарник не нижу его же уровня и я рад что Каррера это понимает приглашая в аренду Максимовича, уверен всерьёз Кутепова он не рассматривает, только лишь вынужденная мера (Максимович не может играть в ЛЕ).
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 16

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru