Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Селихов - лучший футболист

Селихов - лучший футболист "Спартака" в ноябре

Вратарь "Спартака" Александр Селихов перед матчем красно-белых с ЦСКА (3:0) получил приз лучшему игроку ноября.

Награда была учреждена партнером московского клуба компанией Winline этой осенью. Каждый месяц болельщики "Спартака" вместе выбирают лучшего футболиста команды. А среди тех, кто оставляет голоса, случайным образом определяется счастливчик, который и вручает специальный приз игроку-победителю!
Селихов набрал (итоги ноябрьского голосования – здесь) 41,9 процента голосов, опередив Квинси Промеса (29,8) и Георгия Джикию (9,0).

Сегодня у болельщиков есть возможность повлиять на ход борьбы за звание лучшего футболиста "Спартака" в декабре – голосование на сайте Winline продолжается. Сделайте свой выбор, и не исключено, что именно вы передадите приз в руки победителю на глазах у красно-белого стадиона!

Об Александре Селихове рассказывает его бывший тренер Михаил БУРЕНКОВ, который работал с вратарем в школе "Спартака" в 2006 – 2008 годах.

"УХОД ИЗ "СПАРТАКА" В 14 ЛЕТ ЕГО НЕ СЛОМАЛ"

– Парень фанатично хотел играть в футбол, – говорит Буренков. – Всегда отличался трудолюбием на тренировках, пахал. Отличался хладнокровием, уравновешенностью. Был скупым на эмоции, не дергался. Эти качества остались с ним и сейчас. Приехал в Москву из Орла. В 12 лет поменять город сложно, нужно проявить смелость. Родителям надо отдать должное – часто приезжали, навещали Александра, контактировали с тренерами.

– Селихов выделялся среди сверстников?
– Да я бы так не сказал. Не замечал, чтобы Саша был на голову выше других ребят. Рос постепенно, без каких-то явных рывков.

– То есть тогда и представить было невозможно, что дорастет до основы "Спартака"?
– Всегда надеемся, что кто-то из ребят "выстрелит" и дойдет из школы до главной команды. На Сашу мы рассчитывали. Другое дело – многие останавливаются в развитии на этом нелегком пути. А Селихову хватило целеустремленности. В конце концов попал в основу красно-белых, пусть и прошел путь через другие клубы.

Очень целеустремленный парень! Поставил задачу и двигался несмотря ни на что. У него было немало трудностей в карьере, но не сменил профессию, остался в футболе, все выдержал, стремился дойти до конца, выкладывался. Таких, как Селихов, нечасто встретишь в нашем виде спорта. Много ребят занимается, но пробиваются наверх единицы.

– Селихов в разговоре с вами не говорил: "Я обязательно буду играть в первой команде "Спартака"?
– Мы постоянно общались, но таких разговоров по душам сейчас уже и не вспомню. Не буду приукрашивать. Как правило, разбирали игры, ошибки. Он и вне поля оставался спокойным, уравновешенным. Сейчас тоже не чувствуется никакой нервозности в его действиях на поле. Все передается партнерам по обороне, главное, чтобы и они Александра поддерживали.

– С обучением в школе у него возникали проблемы?
– Ну... Что было, то было. Это один из случаев, когда футбол может все в корне перевернуть в человеке и он добьется очень серьезных результатов. У Саши свой путь. Учеба ему действительно не давалась так легко, как другим ребятам. Однако Саша не хулиганил, не мешал другим учиться.

– Уход из школы "Спартака" стал для Селихова трагедией?
– Думаю, да. Тяжелый момент для него... И он, и родители болели за "Спартак". Приехал в Москву для того, чтобы выступать за красно-белых. Но... И здесь вновь нужно сказать о характере. Это не сломало Сашу – ушел в "Зенит". И спустя несколько лет красно-белые вновь обратили внимание на Селихова и не ошиблись.

– Селихов мог тогда остаться в "Спартаке"? Или из-за смены тренерского состава в школе это было сделать просто нереально?
– Там сложился целый комплекс причин. Не хочется ворошить прошлое. В любом случае для любого ребенка резкая смена школы – всегда стресс. Дети быстро привыкают друг к другу, находят друзей. А тут приходится расставаться в 14 лет и начинать все по-новому. Не каждый это может преодолеть и остаться в спорте. Саше это удалось.

– Как в детском возрасте воспринимается переход футболиста из "Спартака" в "Зенит"?
– На таком уровне никто не обращает на это внимания. Тогда и про Сашу Селихова по большому счету мало кто знал.

– Сейчас поддерживаете с ним связь?
– Общался с папой, передавал через него привет Саше и наилучшие пожелания. Думаю, Александр уже получил от меня весточку. Может быть, созвонимся. Все-таки наступила пауза в чемпионате. Главное, чтобы он еще долго и ярко играл в "Спартаке", за который болеет с детства.

– Верите, что Селихов попадет в состав сборной на домашний чемпионат мира?
– Посмотрим. Впереди еще вторая часть сезона. Саша уже провел несколько очень ярких встреч. В частности, дома с "Севильей" выдал великолепный матч. Думаю, Черчесов внимательно за ним следит. Если Александр весной покажет надежную и яркую игру, то все реально. Сейчас Селихов выступает достаточно уверенно, даже не смотря на 0:7 в Ливерпуле. Но там ему совсем не помогали защитники и хавбеки.

– Кого из вратарей прошлого он вам напоминает?
– Дасаева – именно своим хладнокровием и спокойствием Селихов чем-то похож на Рината. В то же время, возможно, Саша будет самим собой. Это самое главное на футбольном поле.

Мы связались с болельщиками, которые вручали Селихову призы как лучшему футболисту "Спартака" в октябре и ноябре.

"ОН БЫЛ В УДАРЕ"

– Я участвовал в голосовании на сайте Winline, отдал свой голос за Александра Селихова, а потом компьютер случайным образом выбрал меня, – рассказал Олег ШАПОШНИКОВ, вручавший награду за октябрь. – Через какое-то время позвонила девушка и сообщила, что буду вручать награду. Эмоции были "пятьдесят на пятьдесят" – сначала просто не поверил, думал какой-то розыгрыш. Только со временем осознал, что все серьезно. Когда набрали еще раз и стали договариваться о церемонии, тогда все встало на свои места.

– Сильно волновались во время выхода на поле?
– Во время самого вручения – не очень. Все прошло почти обыденно: уложились секунд за десять, мы с Селиховым пожали друг другу руки, обменялись кубками и все. Александр настраивался на матч, ему вот-вот нужно было играть. Я успел пожелать удачи и попросил победить. Так и получилось – "Спартак" взял три очка у "Зенита".

– Селихова признали лучшим игроком "Спартака" и в октябре, и в ноябре. Получается, футболист осени?
– Можно сказать и так, хотя это спорное утверждение. Я проголосовал за Селихова в октябре, потому что он здорово помог команде, вытащил много мячей. Был в ударе! А вообще мой любимый игрок в "Спартаке" – Денис Глушаков. Здорово выглядит!

– Вы были на матче с ЦСКА? Какие эмоции после дерби?
– Конечно же был! 37 лет болею за команду, верю в нее. Не сомневался в победе. Начиная с матча с "Краснодаром", мы забивали минимум по три мяча всем прямым конкурентам. Очень приятно, что успехом в дерби "Спартак" реабилитировался за 0:7 в Ливерпуле – не только в моих глазах, а перед всей Россией, дал понять, что тот разгром всего лишь случайность. Наверное, в Англии трудно рассчитывать на выигрыш, но не получать же 0:7...

– Все произошло очень просто: участвовал в голосовании на сайте Winline, выбрал Александра Селихова, – говорит Дмитрий ЛУПАЧЕВ, вручавший приз за ноябрь. – На меня большое впечатление произвел его выход на замену вместо Реброва в игре с "Ливерпулем". Александр действовал просто отлично. После завершения голосования мне сообщили, что награду буду вручать я.

– Какие эмоции испытали, узнав об этом?
– Самые позитивные! Был рад вручить кубок одному из замечательных вратарей "Спартака". Очень приятно. Здорово выйти и стать частью церемонии на большом стадионе, перед переполненными трибунами.

– Успели что-то сказать Селихову?
– Да, пожелал ему хорошей игры и чтобы отстоял на ноль с ЦСКА. И все срослось!

– Какие впечатления после дерби?
– Победить принципиального соперника всегда приятно. А уж выиграть 3:0, всухую, здорово вдвойне.

– Можно назвать Селихова лучшим игроком "Спартака" этой осенью?
– Да, это абсолютно верно. Заслуженное звание.

– А кто вообще ваш любимый футболист в этом составе красно-белых?
– Денис Глушаков. В трудные моменты капитан всегда сплачивает команду. Заводит всех игроков. Это очень хорошее качество.

: 590
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 11

-

,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru